Приговор по ч. 3 ст. 159 УК РФ.



К делу №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

судьи Рогачевой Я.Ю.

при секретаре Лебедевой И.К.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского округа

г. Краснодара Кистера А.А.

подсудимой Долгополовой М.А.

защитника адвоката Плужного Д.А., ордер №

потерпевшей Харченко В.Ж.

потерпевшей Григорян А.Н.

потерпевшей Ульяновой Г.Ю.

потерпевшей Вербицкой Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Долгополовой Марины Анатольевны, 06<данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Долгополова М.А., совершила 23 эпизода мошенничества, т.е. хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Долгополова М.А., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, являясь директором туристического агентства ООО «Удачный маршрут», расположенного по адресу: <адрес>, офис №, находясь по вышеуказанному адресу, использовав своё служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, заранее осознавав, что не намерена исполнять взятые на себя обязательства, вступила в доверительную беседу с ФИО7, после чего от последней получила денежные средства в размере 136000 рублей за туристическую путевку в Турцию. Полученные денежные средства Долгополова М.А. обратила в свою пользу, причинив ФИО7 значительный ущерб на сумму 136000 рублей.

Она же, Долгополова М.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, являясь директором туристического агентства ООО «Удачный маршрут», расположенного по адресу: <адрес>, офис №, находясь по вышеуказанному адресу, использовав своё служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, заранее осознавав, что не намерена исполнять взятые на себя обязательства, вступила в доверительную беседу с Ульяновой Г.Ю., после чего от последней получила денежные средства в размере 191000 рублей за туристические путевки в Турцию и Хорватию, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 64000 рублей, квитанцией к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100000 рублей. Полученные денежные средства Долгополова М.А. обратила в свою пользу, причинив Ульяновой Г.Ю. значительный ущерб на сумму 191000 рублей.

Она же, Долгополова М.А., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, являясь директором туристического агентства ООО «Удачный маршрут», расположенного по адресу: <адрес>, офис №, находясь по вышеуказанному адресу, используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, заранее осознавав, что не намерена исполнять взятые на себя обязательства, вступила в доверительную беседу с Колесниковой О.И., после чего от последней получила денежные средства в размере 26500 рублей за туристическую путевку в Турцию, что подтверждается договором о реализации туристского продукта от ДД.ММ.ГГГГ, выпиской ТК «Интурист», туристской путевкой №. Полученные денежные средства Долгополова М.А. обратила в свою пользу, причинив Колесниковой О.И. значительный ущерб на сумму 26500 рублей.

Она же, Долгополова М.А., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, являясь директором туристического агентства ООО «Удачный маршрут», расположенного по адресу: <адрес>, офис №, находясь по вышеуказанному адресу, использовав своё служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, заранее осознавав, что не намерена исполнять взятые на себя обязательства, вступила в доверительную беседу с Агаян И.В., после чего от последней получила денежные средства в размере 69000 рублей за туристическую путевку в Объединенные Арабские Эмираты, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 69000 рублей. Полученные денежные средства Долгополова М.А. обратила в свою пользу, причинив Агаян И.В. значительный ущерб на сумму 69000 рублей.

Она же, Долгополова М.А., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, являясь директором туристического агентства ООО «Удачный маршрут», расположенного по адресу: <адрес>, офис №, находясь по вышеуказанному адресу, использовав своё служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, заранее осознавав, что не намерена исполнять взятые на себя обязательства, вступила в доверительную беседу с Бабаховой М.В., после чего от последней получила денежные средства в размере 48000 рублей за туристическую путевку в Турцию, что подтверждается договором о реализации туристского продукта от ДД.ММ.ГГГГ, туристской путевкой №, квитанцией к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 48000 рублей. Полученные денежные средства Долгополова М.А. обратила в свою пользу, причинив Бабаховой М.В. значительный ущерб на сумму 48000 рублей.

Она же, Долгополова М.А., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, являясь директором туристического агентства ООО «Удачный маршрут», расположенного по адресу: <адрес>, офис №, находясь по вышеуказанному адресу, используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, заранее осознавав, что не намерена исполнять взятые на себя обязательства, вступила в доверительную беседу с Ракитянской А.П., после чего от последней получила денежные средства в размере 44800 рублей за туристическую путевку в Испанию, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 19600 рублей, квитанцией к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 25200 рублей, туристской путевка №, договором о реализации туристского продукта от ДД.ММ.ГГГГ. Полученные денежные средства Долгополова М.А. обратила в свою пользу, причинив Ракитянской А.А. значительный ущерб на сумму 44800 рублей.

Она же, Долгополова М.А., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, точное время предварительным следствием не установлено, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, являясь директором туристического агентства ООО «Удачный маршрут», расположенного по адресу: <адрес>, офис №, находясь по вышеуказанному адресу, использовав своё служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, заранее осознавав, что не намерена исполнять взятые на себя обязательства, вступила в доверительную беседу с Овсянниковым В.В., после чего от последнего получила денежные средства в размере 43000 рублей за туристическую путевку в Турцию, что подтверждается туристской путевкой №, договором о реализации туристского продукта от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцией к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 43000 рублей. Полученные денежные средства Долгополова М.А. обратила в свою пользу, причинив Овсянникову В.В. значительный ущерб на сумму 43000 рублей.

Она же, Долгополова М.А., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, являясь директором туристического агентства ООО «Удачный маршрут», расположенного по адресу: <адрес>, офис №, находясь по вышеуказанному адресу, используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, заранее осознавав, что не намерена исполнять взятые на себя обязательства, вступила в доверительную беседу с Котляр Л.М., после чего от последней получила денежные средства в размере 29000 рублей за туристическую путевку в Чехию, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 29000 рублей. Полученные денежные средства Долгополова М.А. обратила в свою пользу, причинив Котляр Л.М. значительный ущерб на сумму 29000 рублей.

Она же, Долгополова М.А., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, являясь директором туристического агентства ООО «Удачный маршрут», расположенного по адресу: <адрес>, офис №, находясь по вышеуказанному адресу, используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, заранее осознавав, что не намерена исполнять взятые на себя обязательства, вступила в доверительную беседу с Харченко В.Ж. и Вербицкой Г.В., после чего от Харченко В.Ж. получила денежные средства в размере 23000 рублей и от Вербицкой Г.В. денежные средства в размере 23000 рублей за туристическую путевку в Черногорию, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 23000 рублей, туристской путевкой №, договором о реализации туристского продукта от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцией к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 23000 рублей. Полученные денежные средства Долгополова М.А. обратила в свою пользу, причинив Харченко В.Ж. значительный ущерб на сумму 23000 рублей и Вербицкой Г.В. значительный ущерб на сумму 23000 рублей.

Она же, Долгополова М.А., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, являясь директором туристического агентства ООО «Удачный маршрут», расположенного по адресу: <адрес>, офис №, находясь по вышеуказанному адресу, используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, заранее осознавав, что не намерена исполнять взятые на себя обязательства, вступила в доверительную беседу с Колесниковой В.А., после чего от последней получила денежные средства в размере 23080 рублей за туристическую путевку в Испанию, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 44800 рублей. Полученные денежные средства Долгополова М.А. обратила в свою пользу, причинив Колесниковой В.А. значительный ущерб на сумму 23080 рублей.

Она же, Долгополова М.А., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, являясь директором туристического агентства ООО «Удачный маршрут», расположенного по адресу: <адрес>, офис №, находясь по вышеуказанному адресу, используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, заранее осознавав, что не намерена исполнять взятые на себя обязательства, вступила в доверительную беседу с Кабаньян С.С., после чего от последней получила денежные средства в размере 21720 рублей за туристическую путевку в Испанию, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 44800 рублей. Полученные денежные средства Долгополова М.А. обратила в свою пользу, причинив Кабаньян С.С. значительный ущерб на сумму 21720 рублей.

Она же, Долгополова М.А., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, являясь директором туристического агентства ООО «Удачный маршрут», расположенного по адресу: <адрес>, офис №, находясь по вышеуказанному адресу, используя своё служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, заранее осознавав, что не намерена исполнять взятые на себя обязательства, вступила в доверительную беседу с Бобрицкой Л.А., после чего от последней получила денежные средства в размере 44800 рублей за туристическую путевку в Испанию, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 44800 рублей. Полученные денежные средства Долгополова М.А. обратила в свою пользу, причинив Бобрицкой Л.А. значительный ущерб на сумму 44800 рублей.

Она же, Долгополова М.А., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, являясь директором туристического агентства ООО «Удачный маршрут», расположенного по адресу: <адрес>, офис №, находясь по вышеуказанному адресу, использовав свое положение, путем обмана и злоупотребления доверием, заранее осознавав, что не намерена исполнять взятые на себя обязательства, вступила в доверительную беседу с Брынских Д.В., после чего от последнего получила денежные средства в размере 44800 рублей за туристическую путевку в Испанию, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 44800 рублей. Полученные денежные средства Долгополова М.А. обратила в свою пользу, причинив Брынских Д.В. значительный ущерб на сумму 44800 рублей.

Она же, Долгополова М.А., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, являясь директором туристического агентства ООО «Удачный маршрут», расположенного по адресу: <адрес>, офис №, находясь по вышеуказанному адресу, использовав своё служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, заранее осознавав, что не намерена исполнять взятые на себя обязательства, вступила в доверительную беседу с Траилиной А.Г., после чего от последней получила денежные средства в размере 68000 рублей за туристическую путевку в Черногорию, что подтверждается туристская путевка №, договор о реализации туристского продукта от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 68000 рублей. Полученные денежные средства Долгополова М.А. обратила в свою пользу, причинив Траилиной А.Г. значительный ущерб на сумму 68000 рублей.

Она же, Долгополова М.А., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, являясь директором туристического агентства ООО «Удачный маршрут», расположенного по адресу: <адрес>, офис №, находясь по вышеуказанному адресу, использовав своё служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, заранее осознавав, что не намерена исполнять взятые на себя обязательства, вступила в доверительную беседу с Белан А.А., после чего от последней получила денежные средства в размере 9000 рублей за туристическую путевку в Турцию, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 27000 рублей, договором о реализации туристского продукта от ДД.ММ.ГГГГ, туристской путевкой №. Полученные денежные средства Долгополова М.А. обратила в свою пользу, причинив Белан А.А. значительный ущерб на сумму 9000 рублей.

Она же, Долгополова М.А., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, являясь директором туристического агентства ООО «Удачный маршрут», расположенного по адресу: <адрес>, офис №, находясь по вышеуказанному адресу, используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, заранее осознавав, что не намерена исполнять взятые на себя обязательства, вступила в доверительную беседу с Тулендиевой Л.Н., после чего от последней получила денежные средства в размере 9000 рублей за туристическую путевку в Турцию, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 27000 рублей, договором о реализации туристского продукта от ДД.ММ.ГГГГ, туристской путевкой №. Полученные денежные средства Долгополова М.А. обратила в свою пользу, причинив Тулендиевой Л.Н. значительный ущерб на сумму 9000 рублей

Она же, Долгополова М.А., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, являясь директором туристического агентства ООО «Удачный маршрут», расположенного по адресу: <адрес>, офис №, находясь по вышеуказанному адресу, используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, заранее осознавав, что не намерена исполнять взятые на себя обязательства, вступила в доверительную беседу с Вертий М.В., после чего от последней получила денежные средства в размере 9000 рублей за туристическую путевку в Турцию, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 27000 рублей, договором о реализации туристского продукта от ДД.ММ.ГГГГ, туристской путевкой №. Полученные денежные средства Долгополова М.А. обратила в свою пользу, причинив Вертий М.В. значительный ущерб на сумму 9000 рублей

Она же, Долгополова М.А., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, являясь директором туристического агентства ООО «Удачный маршрут», расположенного по адресу: <адрес>, офис №, находясь по вышеуказанному адресу, использовав своё служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, заранее осознавав, что не намерена исполнять взятые на себя обязательства, вступила в доверительную беседу с Романенко Д.В., после чего от последнего получила денежные средства в размере 78000 рублей за туристическую путевку в Турцию, что подтверждается туристской путевкой №, договором о реализации туристского продукта от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцией к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ. Полученные денежные средства Долгополова М.А. обратила в свою пользу, причинив Романенко Д.В. значительный ущерб на сумму 78000 рублей.

Она же, Долгополова М.А., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, являясь директором туристического агентства ООО «Удачный маршрут», расположенного по адресу: <адрес>, офис №, находясь по вышеуказанному адресу, используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, заранее осознавав, что не намерена исполнять взятые на себя обязательства, вступила в доверительную беседу со Скоморохиной С.А., после чего от последней получила денежные средства в размере 24800 рублей за туристическую путевку в Италию, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 24800 рублей, туристской путевкой №. Полученные денежные средства Долгополова М.А. обратила в свою пользу, причинив Скоморохиной С.А. значительный ущерб на сумму 24800 рублей.

Она же, Долгополова М.А., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, являясь директором туристического агентства ООО «Удачный маршрут», расположенного по адресу: <адрес>, офис №, находясь по вышеуказанному адресу, используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, заранее осознавав, что не намерена исполнять взятые на себя обязательства, вступила в доверительную беседу с Радченко Е.В., после чего от последней получила денежные средства в размере 10000 рублей за туристическую путевку в Италию, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10000 рублей. Полученные денежные средства Долгополова М.А. обратила в свою пользу, причинив Радченко Е.В. значительный ущерб на сумму 10000 рублей.

Она же, Долгополова М.А., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, являясь директором туристического агентства ООО «Удачный маршрут», расположенного по адресу: <адрес>, офис №, находясь по вышеуказанному адресу, использовав своё служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, заранее осознавав, что не намерена исполнять взятые на себя обязательства, вступила в доверительную беседу с Коренковой Л.Д., после чего от последней получила денежные средства в размере 15000 рублей за туристическую путевку в Турцию, что подтверждается договором о реализации туристского продукта от ДД.ММ.ГГГГ, туристской путевкой №, квитанцией к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15000 рублей. Полученные денежные средства Долгополова М.А. обратила в свою пользу, причинив Коренковой Л.Д. значительный ущерб на сумму 15000 рублей.

Она же, Долгополова М.А., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, являясь директором туристического агентства ООО «Удачный маршрут», расположенного по адресу: <адрес>, офис №, находясь по вышеуказанному адресу, используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, заранее осознавав, что не намерена исполнять взятые на себя обязательства, вступила в доверительную беседу с Григорян А.Р., Галустян М.З. и Щегольковой М.В. после чего от Григорян А.Р. получила денежные средства в размере 34400 рублей и от Галустян М.З. денежные средства в размере 17200 рублей, Щегольковой М.В. денежные средства в размере 17200 рублей за туристическую путевку в Болгарию, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 68800 рублей, туристской путевкой №. Полученные денежные средства Долгополова М.А. обратила в свою пользу, причинив Григорян А.Р. значительный ущерб на сумму 34400 рублей, Щегольковой М.В. значительный ущерб на сумму 17200 рублей, Галустян М.З. значительный ущерб на сумму 17200 рублей.

Она же, Долгополова М.А., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, являясь директором туристического агентства ООО «Удачный маршрут», расположенного по адресу: <адрес>, офис №, находясь по вышеуказанному адресу, используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, заранее осознавав, что не намерена исполнять взятые на себя обязательства, вступила в доверительную беседу с Шевченко Л.В., после чего от последней получила денежные средства в размере 36000 рублей, из которых 18000 рублей принадлежат Шевченко Л.В. и 18000 рублей принадлежат Забелиной А.С. за туристическую путевку в Грецию, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 21000 рублей, квитанцией к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15000 рублей, туристской путевкой №, договором о реализации туристского продукта от ДД.ММ.ГГГГ. Полученные денежные средства Долгополова М.А. обратила в свою пользу, причинив Забелиной А.С. значительный ущерб на сумму 18000 рублей и Шевченко Л.В. значительный ущерб на сумму 18000 рублей.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимая Долгополова М.А. вину в совершении данных преступлений полностью признала, осознавая характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства.

Потерпевшие Колесникова О.И., Харченко В.Ж., Вербицкая Г.В., Ульянова Г.Ю., Григорян А.Р. не возражали против удовлетворения ходатайства обвиняемой. На исковых требованиях настаивали. По мере наказания просили не лишать Долгополову М.А. свободы.

Потерпевшие Бобрицкая Л.А., Брынских Д.В., Колесникова В.А., Ракитянская А.П., Скоморохина С.А., Котляр С.М., Забелина А.С., Шевченко Л.В., Романенко Д.В., Кабаньян С.С., Тулендиева Л.Н., Вертий М.В., Белан А.А., Овсянников В.В., Коренкова Л.Д., Радченко Е.В., сообщили суду, что не возражают против особого порядка судебного разбирательства, материальных претензий к подсудимой не имеют. По мере наказания полагаются на усмотрение суда.

Потерпевшие, Бабахова М.В., Смеленко-Агаян И.В., Галустян М.З. Щеголькова М.В., Угрюмова, Траилина А.Г., сообщили суду, что не возражают против особого порядка судебного разбирательства, на исковых требованиях настаивают.

По мере наказания Брынских Д.В., Галустян М.З., Траилина А.Г., Угрюмова Г.М. просили не лишать Долгополову М.А. свободы.

Потерпевшая Щеголькова М.В., Бобрицкая Л.А., Бабахова М.В., Смеленко-Агаян И.В., по мере наказания полагаются на усмотрение суда.

Подсудимой судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимой в совершении данных преступлений установлена, а ее действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой суд признает признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, судом не установлено.

Гражданские иски потерпевших: Бабаховой М.В., Траилиной А.Г., Угрюмовой Г.М., Харченко В.Ж., Вербицкой Г.В., Колесниковой О.И., Григорян А.Р., Галустян М.З., Щегольковой М.В., Ульяновой Г.Ю., Смеленко – Агаян И.В. – с учетом уточнений, подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку подтверждаются материалами уголовного дела.

Судом учтено, что подсудимая ранее не судима, не состоит на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах, положительно характеризуется по месту жительства.

Учитывая все обстоятельства дела, данные характеризующие личность подсудимой, суд считает, что цели наказания, могут быть достигнуты только при назначении Долгополовой М.А. наказания в виде лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, при этом оснований для назначения наказания не связанного с лишением свободы суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Долгополову Марину Анатольевну в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание:

по ч.3 ст. 159 УК РФ (эпизод в отношении Угрюмовой Г.М. ) в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.3 ст. 159 УК РФ (эпизод в отношении Ульяновой Г.Ю.) в виде 2 (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.3 ст. 159 УК РФ (эпизод в отношении Колесниковой О.И.) в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.3 ст. 159 УК РФ (эпизод в отношении Смеленко – Агаян И.В.) в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.3 ст. 159 УК РФ (эпизод в отношении Бабаховой М.В.) в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.3 ст. 159 УК РФ (эпизод в отношении Ракитянской А.А.) в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.3 ст. 159 УК РФ (эпизод в отношении Овсянникова В.В.) в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.3 ст. 159 УК РФ (эпизод в отношении Котляр Л.М.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.3 ст. 159 УК РФ (эпизод в отношении Харченко В.Ж. и Вербицкой Г.В.) в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.3 ст. 159 УК РФ (эпизод в отношении Колесниковой В.А.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.3 ст. 159 УК РФ (эпизод в отношении Кабаньян С.С.) в виде в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.3 ст. 159 УК РФ (эпизод в отношении Бобрицкой Л.А.) в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.3 ст. 159 УК РФ (эпизод в отношении Брынских Д.В.) в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.3 ст. 159 УК РФ (эпизод в отношении Траилиной А.Г.) в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.3 ст. 159 УК РФ (эпизод в отношении Белан А.А.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.3 ст. 159 УК РФ (эпизод в отношении Тулендиевой Л. Н.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.3 ст. 159 УК РФ (эпизод в отношении Вертий М.В.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.3 ст. 159 УК РФ (эпизод в отношении Романенко Д.В.) в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.3 ст. 159 УК РФ (эпизод в отношении Скоморохиной С.А.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.3 ст. 159 УК РФ (эпизод в отношении Радченко Е.В.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.3 ст. 159 УК РФ (эпизод в отношении Коренковой Л.Д.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.3 ст. 159 УК РФ (эпизод в отношении Григорян А.Р., Галустян М.З., Щегольковой М.В.) в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.3 ст. 159 УК РФ (эпизод в отношении Забелиной А.С., Шевченко Л.В.) в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Долгополовой М.А. назначить наказание в виде 3 (трех) лет и 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Долгополовой М.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Долгополову М.А. под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Долгополовой Марины Анатольевны в пользу Бабаховой Марины Викторовны сумму возмещения ущерба в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Взыскать с Долгополовой Марины Анатольевны в пользу Колесниковой Ольги Ивановны сумму возмещения ущерба в размере 26500 (двадцати шести тысяч пятиста) рублей.

Взыскать с Долгополовой Марины Анатольевны в пользу Галустян Майи Заликоевны сумму возмещения ущерба в размере 17200 (семнадцати тысяч двухсот) рублей.

Взыскать с Долгополовой Марины Анатольевны в пользу Григорян Аллы Рашидовны сумму возмещения ущерба в размере 34200 (тридцати двух тысяч двухсот) рублей.

Взыскать с Долгополовой Марины Анатольевны в пользу Щегольковой Марины Викторовны сумму возмещения ущерба в размере 17200 (семнадцати тысяч двухсот) рублей.

Взыскать с Долгополовой Марины Анатольевны в пользу Угрюмовой Галины Михайловны сумму возмещения ущерба в размере 112467.12 (сто двенадцать тысяч четыреста шестьдесят рублей двенадцать копеек) руб.

Взыскать с Долгополовой Марины Анатольевны в пользу Траилиной Анастасии Георгиевны сумму возмещения ущерба в размере 13000 (тринадцати тысяч) рублей.

Взыскать с Долгополовой Марины Анатольевны в пользу Харченко Веры Жоржовны, сумму возмещения ущерба в размере 13000 (тринадцати тысяч) рублей.

Взыскать с Долгополовой Марины Анатольевны в пользу Вербицкой Галины Васильевны, сумму возмещения ущерба в размере 23000 (двадцати трех тысяч) рублей.

Взыскать с Долгополовой Марины Анатольевны в пользу Ульяновой Галины Юрьевны, сумму возмещения ущерба в размере 113 000 (ста тринадцати тысяч) рублей.

Взыскать с Долгополовой Марины Анатольевны в пользу Смеленко – Агаян Иветты Валерьевны, сумму возмещения ущерба в размере 69000 (шестидесяти девяти тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 69000 рублей, договор о реализации туристского продукта от ДД.ММ.ГГГГ, туристская путевка №, квитанция к приходному кассовому ордеру на сумму 48000 рублей, расписка от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 44800 рублей, расписка от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 44800 рублей, квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 68800 рублей, туристская путевка №, квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 21000 рублей, квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15000 рублей, туристская путевка №, договор о реализации туристского продукта от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, расписка от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, договор о реализации туристского продукта от ДД.ММ.ГГГГ, выписка ТК «Интурист», туристская путевка №, открытка, договор о реализации туристского продукта от ДД.ММ.ГГГГ, туристская путевка №, квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 29000 рублей, туристская путевка №, туристская путевка №, договор о реализации туристского продукта от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждение туроператора «Интурист», квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10000 рублей, расписка от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 19600 рублей, квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 25200 рублей, туристская путевка №, договор о реализации туристского продукта от ДД.ММ.ГГГГ, туристская путевка №, договор о реализации туристского продукта от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 24800 рублей, квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 13700 рублей, туристская путевка №, туристская путевка №, договор о реализации туристского продукта от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, две расписки от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 27000 рублей, договор о реализации туристского продукта от ДД.ММ.ГГГГ, туристская путевка №, расписка от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 64000 рублей, квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100000 рублей, расписка от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 23000 рублей, туристская путевка №, договор о реализации туристского продукта от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 23000 рублей, туристская путевка №, договор о реализации туристского продукта от ДД.ММ.ГГГГ, расписка Долгополовой М.А. от ДД.ММ.ГГГГ – оригиналы вышеуказанных документов переданы на хранение потерпевшим. Выписка с электронного сайта туроператора «Интурист» на 6 листах, агентский договор от ДД.ММ.ГГГГ между Долгополовой М.А. и НТК «Интурист», светокопия больничного листа, светокопия выписного эпикриза – находящиеся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, через Прикубанский районный суд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенных преступлений, обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>ь