Приговор в отношении Дюба Ю.В. по ст. 161 ч. 1 УК РФ.



К делу №

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ г. Краснодар

Судья Прикубанского районного суда Палянчук Т.А.

при секретаре Заярной А.Г.

с участием помощника прокурора Кистера А.А.

адвоката Вишневского М.С., предъявившего удостоверение № и ордер № КККА филиала №

законного представителя ведущего специалиста отдела по защите прав и интересов несовершеннолетних УПВСД Тарасовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дюба Юрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неоконченное среднее образование, учащегося ПУ № <адрес>, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судим.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дюба Юрий Владимирович совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 10 минут Дюба Юрий Владимирович, находясь возле <адрес> расположенного по <адрес>, умышленно осознавая противоправный характер своих действий, открыто похитил кошелек с деньгами в сумме 5 000 рублей, тем самым причинив Цыпленковой А.А. материальный ущерб на выше указанную сумму, после чего скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании, в присутствии законного представителя, несовершеннолетний подсудимый вину в совершенном преступлении признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов он встретился со своими друзьями Максимом, Артемом, Настей и Ангелининой. В магазине «Магнит» расположенном по <адрес> купил пиво «Дон» 2,5 литровую бутылку, после чего они все вместе зашли в подъезд <адрес> и стали пить пиво и общаться. Выйдя на улицу, он отошел от ребят и увидел потерпевшую, которая держала в руках кошелек. Он подбежал к ней сзади, вырвал из рук кошелек и побежал во двор многоэтажных домов по <адрес>, что потерпевшая бежит за ним и кричит чтобы, он отдал ей кошелек, он выкинул кошелек в траву и, сняв куртку, забежал во двор <адрес>, сел на лавочку к своим друзьям. Сразу же подошла потерпевшая и обратившись к нему сказала, чтобы он вернул кошелек. Он ответил, что кошелек не брал и что видит её в первый раз. Позже потерпевшая позвонила в милицию. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

Допросив подсудимого, потерпевшую, исследовав представленные сторонами доказательства, суд считает, что вина подсудимого нашла свое подтверждения в ходе судебного разбирательства и подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей Цыпленковой А.А., которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов она шла домой по аллее в <адрес> в районе <адрес> пути она решила зайти на почту оплатить коммунальные услуги, при этом кошелек, в котором находилось 5 000 рублей, держала в руке. Проходя мимо гостиницы «Юг», расположенной <адрес> к ней подбежал парень, вырвал из рук кошелек и побежал во дворы. Она побежала за ним и кричала, чтоб он вернул кошелек, но парень не остановился. Она потеряла парня из вида, но, пройдя дальше, увидела молодого человека в свитере темного цвета, рядом с которым лежала куртка коричневого цвета. Она подошла к подсудимому и потребовала отдать кошелек, однако он ответил, что кошелек не брал. После этого она вызвала сотрудников милиции. Позже подсудимый признался ей что именно он выхватил у нее кошелек. На возмещении причиненного ущерба настаивает. Считает, что исправление Дюба Ю.В. возможно без его реальной изоляции от общества.

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями не явившихся свидетелей Дюба М.А., Хоменко А.В., Лямина М.С.

Так, из показаний свидетеля Дюба М.А. следует, что подсудимый ее сын. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ей на сотовый телефон позвонил гражданский супруг Мартынов С.С. и сообщил, что сын задержан сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ она приехала в милицию, где от сотрудников милиции узнала, что сын совершил открытое хищения чужого имущества у Цыпленковой А.А., но был задержан. Сын является воспитанным ребенком, никогда ни где не воровал.

Из показаний свидетеля Хоменко А.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов она со своей подругой Ясновской Ангелиной встретилась с друзьями Максимом, Артемом, Юрой и Женей. В магазине «Магнит» ребята купили пиво Дон 2 литра, после чего они все вместе зашли в подъезд <адрес> и поднялись на 12 этаж, где сидели, общались и пили пиво. Через время они спустились на 10 этаж. Минут через 10 вышел мужчина и попросил их уйти, так как они громко разговаривали. Они вышли из подъезда, и пошли в другой двор по <адрес>, где сели на лавочку. После этого к ним подошла незнакомая женщина и, обратившись к Юре, потребовала вернуть кошелек, который он у нее забрал. Юра ответил, что ничего не брал, после чего женщина позвонила в милицию. О случившимися Юра ей нечего не рассказывал. Сказать находился ли Юра все время вместе с ними, она не может, поскольку не помнит,

Из показаний свидетеля Лямина М.С. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении следственного действия – предъявлении для опознания по фотографии. Перед началом следственного действия ему и второму понятому были разъяснены права, обязанности и ответственность, предусмотренные ст.60 УПК РФ. Так же дознаватель предупредил опознающего об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, а так же ему были разъяснены его права. Далее дознаватель предоставил опознающему протокол -предъявления для опознания по фото, с вклеенными в него тремя фотографиями. Каждая фотография была пронумерована. Опознающий осмотрел предъявленные для опознания фотографии и заявила, что в лице, изображенном на фотографии №, она опознает парня, который ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 10 минут, находясь возле <адрес>, открыто похитил у нее кошелек с денежными средствами в сумме 5 000 рублей.

Также вина подсудимого подтверждается следующим исследованными в судебном заседании доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности возле гостиницы «Юг», расположенной по <адрес>. В ходе осмотра ничего не изъято.

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в милицию обратился Дюба Ю.В. и сообщил, что около 16 часов 10 мин он, находясь возле гостиницы «Юг», расположенной по адресу <адрес>, вырвал из рук проходящей мимо женщины кошелек, который, убегая, выбросил в траву.

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая Цыпленкова А.А. опознала Дюба Ю.В., который ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов открыто похитил у нее кошелек с деньгами в сумме 5 000 рублей.

Оценив в совокупности представленные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимого доказана и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, является несовершеннолетним, дал явку с повинной, вину признал, в содеянном раскаялся.

Явку с повинной, несовершеннолетний возраст подсудимого, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Суд так же учитывает условия жизни и воспитания несовершеннолетнего подсудимого, а также влияние на него старших по возрасту.

При таких обстоятельствах суд считает, что цель наказания может быть достигнута без изоляции подсудимого от общества, но в условиях контроля за ним со стороны специализированных органов ведающих исполнением приговора, то есть с применением требований ст. 73 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 300-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дюба Юрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Дюба Юрия Владимировича в течении месяца с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления органа ведающего исполнением приговора. Являться на регистрацию не реже одного раза в месяц.

На основании п. 5 ст.73 УК РФ возложить на Дюба Ю.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без ведома органов, ведающих исполнением приговора, запретить находиться вне дома после 22.00 часа, посещать без разрешения развлекательные увеселительные заведения.

Меру пресечения – подписку о невыезде - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Дюба Ю.В. в пользу потерпевшей Цыпленковой А.А. в счет возмещения причиненного ущерба денежную сумму в размере 5000 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья -