Приговор в отношении Борисовой М.Д. по ст. 306 ч. 1 УК РФ.



К делу№№

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Краснодар

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Судьи Палянчук Т.А.

при секретаре Заярной А.Г.

с участием государственного обвинителя Лазаревой Е.В.

адвоката Зимина А.С. предъявившего удостоверение № и ордер № № КККА филиала №

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Борисовой Марии Дмитриевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, временно не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борисова Мария Дмитриевна совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов, точное время следствием не установлено Борисова М.Д., умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде возбуждения уголовного дела, будучи предварительно предупрежденной, за заведомо ложный донос, подала заявление должностному лицу органа дознания в дежурной части ОМ № УВД по г. Краснодару, расположенному по адресу: <адрес>, сообщив о якобы совершенной Василенко М.Е. ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часа кражи принадлежащего ей мобильного телефона, что не соответствовало фактическим обстоятельствам и в последствии ДД.ММ.ГГГГ участковым-уполномоченным ОМ № УВД по г. Краснодару было установлено отсутствие данного события.

Подсудимая пояснила, что вину признает, в содеянном раскаивается, с предъявленным ей обвинением согласна полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны. Характер и последствия заявленного ходатайства она осознает.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Исходя из изложенного, суд считает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд считает, что действия подсудимой следует квалифицировать по ч.1 ст.306 УК РФ, поскольку она совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимой, которая на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, не замужем, имеет малолетнего ребенка 2008 года рождения, вину в совершении преступления признала, в содеянном раскаялась. Деятельное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельствах, суд считает, что цель наказания может быть достигнута без изоляции подсудимого от общества.

Вместе с тем, полагая, что наказание за совершенное преступление должно носить реальный характер, суд считает необходимым определить наказание в виде штрафа в пределах санкции ч. 1 ст. 306 УК РФ.

При определении размера штрафа, суд учитывает материальное и семейное положение подсудимой.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Борисову Марию Дмитриевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Прикубанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -