Приговор в отношении Хритофоренко Ф.И.по ст. 228ч.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Краснодар ДД.ММ.ГГГГ

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего Чермит З.А.

С участием гос. обвинителя – ст. пом. прокурора Прикубанского округа Кистер А.А.

Подсудимого Христофоренко Ф.И.

Защитника Кафалдиди К.Д.

Представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре Письменной Н.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Христофоренко Федора Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 4 класса, работающего рабочим по укладке тротуарной плитки в ООО «ГК «С-Дон-Юг», женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, в/о, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Христофоренко Ф.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, Христофоренко Ф.И. находясь возле <адрес> по <адрес> в <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта для собственного употребления, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли незаконно приобрел – наркотическое средства – каннабис (марихуана), массой не менее 6,48 грамм (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта, для собственного употребления, и которое ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 20 минут по 20 часов 45 минут, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра Христофоренко Ф.И. возле <адрес> в <адрес>

Подсудимый Христофоренко Ф.И. в судебном заседании вину свою в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу. Поскольку данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением.

Прокурор согласен на особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу и его действия должны быть квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту работы, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Как смягчающие наказание обстоятельства суд расценивает признательные показания Христофоренко Ф.И., деятельное раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено. Учитывая указанные обстоятельства суд приходит к выводу, что исправление виновного возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Христофоренко Федора Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного Христофоренко Ф.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г. Краснодару по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г.Краснодара в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: