ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Краснодар ДД.ММ.ГГГГ
Прикубанский районный суд г.Краснодара в составе:
Председательствующего Чермит З.А.
С участием гос. обвинителя – ст. пом. прокурора ПО г. Краснодара Кистер А.А.
Подсудимого Дикарева С.С.
Защитника Данилова А.П.
Представившего удостоверение № и ордер №
Подсудимого Сарапулова Н.В.
Защитника Вишневского М.С.
Представившего удостоверение № и ордер №
При секретаре Письменной Н.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дикарева Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, в/о, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего на иждивении двух малолетних детей, ранее судимого приговором Центрального районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ,
Сарапулова Николая Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Краснодара, гражданина России, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, в/о, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего на иждивении двух малолетних детей, ранее судимого приговором Прикубанского районного суда г. Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, в» п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дикарев С.С., Сарапулов Н.В. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного группой лиц.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 00 минут, Дикарев С.С., Сарапулов Н.В., лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, совместно, находясь на территории парка <адрес> на пересечении улиц Советская и Ленина, в ходе внезапно разгоревшейся ссоры, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно с целью причинения вреда здоровью и желая наступления тяжких последствий, нанесли множественные удары руками и ногами в область головы Мугайнутдинова Р.С., чем причинили, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № года от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков и ссадин в области головы и конечностей, лица, ушиба головного мозга тяжелой степени, субарахноидального кровоизлияния, кровоизлияния в гигрому правой лобной области. Данные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, давностью соответствующей ДД.ММ.ГГГГ, причинили тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, так как по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни.
В судебном заседании подсудимый Дикарев С.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, поддержал свои признательные показания данные им в ходе предварительного следствия и пояснил, что в тот день они выпили немного, а вот потерпевший с его другом Алексеем находились в нетрезвом состоянии. Причиной данного раздора явился конфликт между Невским и Алексеем, в результате которого досталось и потерпевшему, попал под горячую руку. Больше этого не повторится, от дальнейшей дачи показаний отказался.
В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, суд по ходатайству стороны обвинения, с согласия подсудимого и его защитника, считает необходимым в порядке ст. 276 УПК РФ, огласить показания данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого.
Так допрошенный на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого и ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого, подсудимый Дикарев С.С. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ Сарапулов познакомил его с Невским Алексеем, который только что освободился из мест лишения свободы и которого они поехали встречать на ИК № в <адрес>. После чего они вернулись в <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Невский Алексей пришел к Сарапулову домой и предложил пойти на берег реки Кубань. По дороге они встретили парня по имени Рома и Виталий, Алексей позвал их. На берегу реки Кубань они отдыхали и распивали спиртные напитки. Когда стало темнеть, то они приняли решение пойти в центр ст. Елизаветинской погулять, и в итоге пришли в парк, расположенный на пересечении улиц Советская и Ленина, где сели на лавочки и продолжили пить пиво. Около 1 часа приехала сестра Невского, Катя с двумя парнями, одного из которого, славянской внешности, как он узнал позже звали Леша. В этот момент Невский берет Лешу за грудки и отдергивает его в сторону лужайки и начинает его бить руками, ногами и головой. Второй парень, который приехал с Катей и Лешей, и которого как он узнал от сотрудников милиции звали Ренат, решил заступится за Лешу и когда он решил подойти к Невскому, он встал с лавочки и ударил его в голову, от чего Ренат упал на землю, так как он был сильно пьян. Бил ли он его еще раз, ударял ли он его головой об лавочку он не помнит. После чего он от него отошел, а Невский и Сарапулов подошли к Ренату и стали его избивать руками и ногами, нанося удары по всему телу, лицу и голове.
В судебном заседании подсудимый Сарапулов Н.В. также свою вину в признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, поддержал свои признательные показания данные им в ходе предварительного следствия и пояснил, что это была уличная драка, никто не хотел причинить телесные повреждения потерпевшему, все получилось случайно. От дачт показаний также отказался.
В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, суд по ходатайству стороны обвинения, с согласия подсудимого и его защитника, считает необходимым в порядке ст. 276 УПК РФ, огласить показания данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого.
Так допрошенный на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого и ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого, подсудимый Сарапулов Н.В. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы, а именно из ИК № в <адрес> освобождался его знакомый Невский Алексей и он вместе с Дикаревым поехали его встречать. После чего они вернулись в ст. Елизаветинскую и отвезли Невского Алексея к нему домой в НСТ «Строителей», точного адреса он не знает. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Невский Алексей пришел к нему домой и предложил пойти на берег реки Кубань. На берегу реки они встретили Захарченко Романа, Алексей позвал его с ними. На берегу реки Кубань они отдыхали и распивали спиртные напитки, а именно водку в количестве 1 литра и 2,5 литра пива. Когда стало темнеть, то они все приняли решение пойти в центр ст. Елизаветинской погулять, и в итоге пришли в парк, расположенной на пересечении улиц Советской и Ленина, где сели на лавочки и предложили пить пиво. Невский периодически отходил от той лавочки где они сидели, и с момента когда он позвонил, как он узнал позже своей сестре Кате, он не видел и разговора не слышал. Около 1 часа приехала сестра Невского Катя с двумя парнями, одного из которых, славянской внешности звали Леша, фамилию он не знает, а второго, как он позже узнал, Ренат. Как она приехала и на чем он не видел, так как находился спиной к тому месту, откуда потом пришли Невский, который пошел навстречу к ним, Катя и двое парней, с которыми она приехала. Когда они все пришли снова к ним, то Невский обратился к Леше с вопросом : «Ты Леша?», и получив положительный ответ, сразу нанес удар Леше в лицо кулаком, упал Леша или нет он не помнит. Он стал останавливать Невского и говорить, что надо сначала поговорить и стал отталкивать Невского, на что Невский ударил его и сказал, чтобы он «не лез». После чего, он отошел в сторону и не стал больше вмешиваться. В это время Невский продолжал наносить удары Леше по голове и телу, от чего Леша упал на землю. Потом Невский оставил Лешу и подошел к другому парню, который сидел все это время на лавочке, и спросил у него: «Ты Ренат?» на что парень ответил: «Да, я». И тогда Невский ударил Рената в лицо, отчего тот опрокинулся через лавочку и упал на землю. Он в это время оттягивал Лешу к лавочке, при этом он нанес ему две пощечины, чтобы привести его в чувство. Он пришел в себя и сел, но встать не смог, так как сказал, что у него кружится голова. Потом он стал говорить Невскому, чтобы он остановился, иначе убьет парня, так как он стал наносить многочисленные удары по телу и голове Рената. На что, Невский ему ответил: «Ну и что, все равно больше шести за них обоих не дадут». Сколько именно ударов и куда он нанес, он не помнит. На что Невский ответил ему нецензурной бранью. Дикарев все это время стоял возле Кати и о чем-то с ней разговаривал. После чего он сказал, что не хочет в этом участвовать и пошел в сторону ночного магазина, когда он проходил мимо лавочки, возле которой Невский избивал Рената, то увидел, что Ренат лежит на лавочке на животе со спущенными брюками, а рядом стоит Невский и говорит: «Ну что, кто кого насилует?». В какой момент и как Ренат оказался на лавочке он не помнит. Он прошел мимо и не стал вмешиваться. Подойдя к магазину, охранник, которого зовут Петя, сказал, что уже вызвал милицию. Он зашел в магазин, но ничего не купил, выйдя из магазина он увидел, что подъезжает милиция и не стал возвращаться к Невскому и Дикареву, а пошел домой.
Допрошенная в судебном заседании свидетель Штарева Е.И. пояснила, что подсудимых знает. До данного инцидента знала только Сарапулова Н.В. В конце июля 2010 года, число не помнит, в парке в ст. Елизаветинской произошла драка. Она приехала в парк, чтобы встретиться со своим братом Невским Алексеем. С ней был ее парень Василенко Алексей. С ними так же был друг Алексея – Ренат. Они приехали втроем в парк в ст. Елизаветинскую на такси. Первым из такси вышел Василенко и сразу получил удар в лицо от Невского. Василенко упал на землю. Потом Алексей ударил Рената который упал на землю и больше не вставал. Так же в парке находились Сарапулов, Дикарев и Захарченко. Невский и Сарапулов били Василенко и Рената, которые лежали на земле, к ним присоединился Дикарев, который пытался ударить Рената о скамейку, потом он положил его на скамейку. В этот момент она побежала в магазин и вызвала милицию.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Захарченко Р.В. пояснил, что подсудимых знает, Сарапулова - давно. Была драка в парке ст. Елизаветинской, число не помнит, в конце июля 2010 года. Он был там с Дикаревым и Сарапуловым. В парк также приехали Василенко Алексей с другом Ренатом и Катей. Он сидел в парке пил пиво, находился в нетрезвом состоянии. Началась драка, кто кого бил он не понял, так как находился в состоянии алкогольного опьянения.
Вина подсудимых Дикарева С.С. и Сарапулова Н.В. кроме признания ими своей вины, также подтверждается оглашенными по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимых и их защитников в порядке ст.281 УПК РФ показаниями не явившихся потерпевшего и свидетеля.
Так потерпевший Мугайнутдинов Р.С. пояснял, что он не помнит события произошедшие с ним в период времени с вечера ДД.ММ.ГГГГ по тот день, когда он пришел в сознание в больнице г. Краснодара.
Так свидетель Василенко А.В. пояснял, что в мае 2010 года он познакомился со Штаревой Екатериной и стал с ней встречаться. От Кати он узнал, что она была замужем, что у нее есть дети, а так же, что у нее есть брат Невский Алексей, который находится в местах лишения свободы. В начале июня он узнал от Кати, что она рассказала своему брату о том, что они встречаются, и он хочет поговорить с ним. Он согласился, и Катя с его телефона позвонила брату. Он поговорил с Алексеем нормально. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ему на телефон позвонил брат Кати – Алексей и стал разговаривать с ним в грубой форме, обвиняя в том, что он влез в семью Кати, разрушил ее, стал выражаться нецензурной бранью в его адрес, говорил: «Выйду, ноги по отрываю». В итоге их разговор перешел в обоюдный конфликт, и он прервал разговор, положив трубку. Через несколько дней, как он узнал от своего знакомого Рената, ему снова звонит брат Кати, но так как его не было рядом с телефоном, то трубку взял Ренат и разговаривал с братом Кати он. Со слов Рената между ними также произошел конфликт по телефону. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов 20 минут он встретился с Катей в г. Краснодаре, с ним был Ренат, и Катя сообщила, что ее брат вышел на свободу и приглашает их вместе в парк ст. Елизаветинской, так как хочет с ним познакомится. Он согласился, и на такси втроем они поехали в парк ст. Елизаветинской. Приехав на место, они вышли из такси и пошли в парк. К ним навстречу шел парен, который как он позже узнал, был братом Кати, Невским Алексеем и который подошел к такси и расплатился за него. Он, Ренат и Катя пошли дальше. Через минуту вернулся Невский и начал с ним разговор, который перерос в обоюдные оскорбления. В этот момент он увидел, что один из парней, как его звали он не знает, ударил Рената в лицо, от чего он упал и парень продолжил его бить. Это последнее, что он увидел, так как Невский нанес ему удар кулаком в лицо и он потерял сознание и пришел в себя, когда приехали сотрудники милиции и скорая помощь. Ни Невского, ни парней, которые были с ним, кроме одного, который остался, уже не было. Он увидел как Рената кладут в машину скорой помощи и увозят. О том, что происходило с Ренатом после того, как он потерял сознание, он знает со слов Кати. Она говорил, что рената били все, а также то, что один из парней, имени которого она не называла, несколько раз ударил Рената головой об лавочку.
Вина подсудимых Дикарева С.С. и Сарапулова Н.В. также подтверждается представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:
Рапортом оперативного дежурного ПМ № ОМ № УВД по г. Краснодару от ДД.ММ.ГГГГ;
Заключением медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого Мугайнутдинову Р.С. причинены телесные повреждения в виде: «множественных кровоподтеков и ссадин в области головы и конечностей, лица, ушиба головного мозга тяжелой степени, субарахноидального кровоизлияния, кровоизлияния в гигрому правой лобной области. Данные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, давностью соответствующей ДД.ММ.ГГГГ, причинили тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, так как по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни»;
Протоколом явки с повинной Дикарева С.С., из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 00 минут находясь в парке ст. Елизаветинской г. Краснодара он вместе со своими друзьями Сарапуловым Николаем и Невским Алексеем нанесли телесные повреждения Мугайнутдинову Ренату, ударив его несколько раз по голове.
Оценив представленные стороной обвинения и исследованные в ходе судебного заседания доказательства суд приходит к убеждению, что вина подсудимых Дикарева С.С. и Сарапулова Н.В. нашла свое подтверждение в судебном заседании и их действия должны быть квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного группой лиц.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Дикареву С.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, ранее судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Как смягчающие наказание обстоятельства суд расценивает признательные показания виновного, деятельное раскаяние, явку с повинной, а также наличие на иждивении малолетних детей. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством судом признан рецидив преступлений. Учитывая указанные обстоятельства суд полагает, что исправление виновного возможно только в условиях изоляции от общества, однако, считает возможным при назначении основного вида не применять дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Сарапулову Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, ранее судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Как смягчающие наказание обстоятельства суд расценивает признательные показания виновного, деятельное раскаяние, а также нахождение у него на иждивении двух малолетних детей. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством судом признан рецидив преступлений. Учитывая указанные обстоятельства суд полагает, что исправление виновного возможно только в условиях изоляции от общества, однако, считает возможным при назначении основного вида не применять дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дикарева Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 /пять/ лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.
Сарапулова Николая Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 /пять/ лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания – ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: