Приговор в отношении Сысоева Е.С. по ст. 158ч.2 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Краснодар ДД.ММ.ГГГГ

Прикубанский районный суд г.Краснодара в составе:

Председательствующего Чермит З.А.

С участием гос. обвинителя – пом. прокурора ПО г. Краснодара Стародубцева Т.Г.

Подсудимого Сысоева Е.С.

Защитника Долженко Р.Ф.

Представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре Письменной Н.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сысоева Евгения Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца деревни <адрес>, Башкирской АССР, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего грузчиком в ООО «Гепарион», в/о, зарегистрированного по адресу: КК, <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, 1 <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сысоев Е.С. совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут, Сысоев Е.С. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в лесополосе, расположенной возле <адрес>, путем свободного доступа тайно похитил сотовый телефон «SAMSUNG» IMEI: №, стоимостью 3990 рублей, принадлежащий Колпакову А.А., чем причинил ему значительный ущерб на сумму 3990 рублей. С похищенным имуществом Сысоев Е.С. скрылся и распорядился по своему усмотрению, обратив его в свою пользу.

В судебном заседании подсудимый Сысоев Е.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся и подтвердил показания данные им на предварительном следствии и указанные в обвинительном заключении.

Вина подсудимого Сысоева Е.С. кроме признания им своей вины, также подтверждается оглашенными по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и его защитника в порядке ст.281 УПК РФ показаниями не явившегося потерпевшего и свидетелей.

Так потерпевший Колпаков А.А. пояснял, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился в лесополосе, расположенной недалеко от <адрес>. Он был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Выйдя на пустырь, он встретил троих парней, которые распивали спиртное. Он подошел к ним и у них произошел словесный конфликт, в результате которого с одним из парней у него произошла обоюдная драка, в результате которой он упал на землю, парень бивший его нанес ему еще несколько ударов, после чего был оттянут другими парнями. После окончания драки он поднялся с земли и пошел домой, при этом он обнаружил, что у него пропал сотовый телефон марки «SAMSUNG S 3310» в корпусе серебристого цвета IMEI: №. Кто конкретно похитил его телефон он не видел, предполагает, что парень бивший его. В результате кражи ему был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3990 рублей.

Так свидетель Белоус И.В. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своими знакомыми Сысоевым Евгением и Наточиевым Александром, они купили пива и пошли в лесополосу, расположенную не далеко от <адрес>, где и начали распивать спиртное. Около 00.00 часов к ним подошел парень, которого он ранее не видел, позже он узнал, что его зовут Колпаков Андрей. Колпаков находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, при себе у него была бутылка водки, когда он увидел Александра, то начал выражаться в его адрес нецензурной бранью. За Александра вступился Сысоев, он отвел Колпакова в сторону. Белоус остался стоять с Александром. Они слышали как Евгений общается с Колпаковым. Колпаков продолжал нецензурно выражаться. Потом они услышали, что между Евгением и Колпаковым произошла драка. Наточиев и Белоус тут же подбежали разнять их. Они оттащили Сысоева, Колпаков лежал на земле. После чего они сразу же ушли. Выйдя на свет они увидели, что на лице у Сысоева кровь, а под глазом рассечение. При этом Сысоев сообщил, что в процессе разговора Колпаков неожиданно нанес ему удар кулаком в лицо, после чего у них началась обоюдная драка. После произошедшего они разошлись по домам. ДД.ММ.ГГГГ с Белоус связались сотрудники милиции, которые попросили его дать объяснения, по поводу произошедшего. У Колпакова и Сысоева произошла обоюдная драка на почве внезапно возникших неприязненных отношений. О том, что Сысоев похитил после драки телефон Колпакова, Белоус узнал от сотрудников милиции, Сысоев об этом ничего не говорил.

Так свидетель Наточиев А.А. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своими знакомыми Сысоевым Евгением и Белоус И.В., они купили пива и пошли в лесополосу, расположенную не далеко от <адрес>, где и начали распивать спиртное. Около 00.00 часов к ним подошел парень по имени Колпаков Андрей. Ранее у него была конфликтная ситуация с Колпаковым, вылившаяся в драку. На почве чего и в этот раз у них произошла ссора. Колпаков находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, при себе у него была бутылка водки. За него вступился Сысоев, он отвел Колпакова в сторону. Белоус остался стоять с ним. Они слышали как Евгений общается с Колпаковым. Колпаков продолжал нецензурно выражаться. Потом они услышали, что между Сысоевым и Колпаковым произошла драка. Он и Белоус тут же подбежали разнять их. Они оттащили Сысоева, Колпаков лежал на земле. После чего они сразу же ушли. Выйдя на свет они увидели, что на лице у Сысоева кровь, а под глазом рассечение. При этом Сысоев сообщил, что в процессе разговора Колпаков неожиданно нанес ему удар кулаком в лицо, после чего у них началась обоюдная драка. После произошедшего они разошлись по домам. У Колпакова и Сысоева произошла обоюдная драка на почве внезапно возникших неприязненных отношений. Позже он узнал о том, что Сысоев похитил после драки телефон Колпакова, Сысоев об этом ничего не говорил.

Вина подсудимого Сысоева Е.С. также подтверждается представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

Протоколом принятия устного заявления от Колпакова А.А., в котором он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в лесополосе возле <адрес> у него случилась драка, после которой он обнаружил пропажу своего сотового телефона;

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен участок лесополосы расположенной возле <адрес>;

Протоколом явки с повинной Сысоева Е.С. в которой последний чистосердечно раскаялся в совершенном преступлении, свою вину в нем признал полностью;

Протоколом личного досмотра, в ходе которого Сысоев Е.С., добровольно выдал сотрудникам милиции сотовый телефон марки «SAMSUNG S 3310» в корпусе серебристого цвета IMEI: №;

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен сотовый телефон марки «SAMSUNG S 3310» в корпусе серебристого цвета IMEI: №

Суд приходит к убеждению, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании и его действия должны быть квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как тайное хищение чужого имущества, то есть кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Как смягчающие наказание обстоятельства суд расценивает признательные показания виновного, деятельное раскаяние, а также явку с повинной. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. Учитывая изложенное суд полагает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сысоева Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 /десять тысяч/ рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного Сысоева Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство, приобщенное к уголовному делу на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ и хранящееся у потерпевшего согласно сохранной расписки от ДД.ММ.ГГГГ, вернуть потерпевшему Колпакову А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд в течение 10 суток.

Председательствующий