ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Краснодар ДД.ММ.ГГГГ
Прикубанский районный суд г.Краснодара в составе:
Председательствующего Чермит З.А.
С участием гос. обвинителя - помощника прокурора ПАО г.Краснодара Кистер А.А.
Подсудимого Касатонова В.С.
Защитника Экоян Б.В.
Представившего удостоверение № и ордер №
При секретаре Письменной Н.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Касатонова Вячеслава Станиславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, ранее судимого приговором Прикубанского районного суда г.Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Касатонов В.С совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В августе 2008 года, точные время и дата дознанием не установлено, Касатонов В.С., находясь в лесополосе <адрес> путем срыва листьев дикорастущего растения конопли незаконно приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство каннабис /марихуана/ массой не менее 6,83 грамма сухого вещества, которое незаконно хранил по месту жительства в <адрес> НСТ «Витаминивец» <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 16.50 до 17.20 часов оно было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра <адрес>.
Подсудимый Касатонов В.С. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу. Поскольку данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением.
Прокурор согласен на особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу и его действия должны быть квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, ранее судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Как смягчающие наказание обстоятельства суд расценивает признательные показания виновного, деятельное раскаяние. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений в действиях подсудимого. На основании изложенного суд приходит к выводу, что исправление виновного возможно только в условиях изоляции от общества. Также суд находит необходимым в соответствии с ч.1 ст.231 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы и определить окончательное наказание с отбыванием его в колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Касатонова Вячеслава Станиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии с ч.1 ст.231 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы и определить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием в колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г.Краснодару по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г.Краснодара в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и с том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий