Приговор в отношении Разуваева О.М. по ст. 228ч.1 УК РФ.



К делу№№

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Краснодар

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Судьи Палянчук Т.А.

при секретаре Заярной А.Г.

с участием государственного обвинителя Ветровой И.С.

адвоката Зимина А.С., предъявившего удостоверение № и ордер № филиала № г. Краснодара,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Разуваева Олега Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, без определенного места жительства, ранее судимого: приговором Прикубанского суда от 11.08.2010г. по ч.1 ст.228, ч.1 ст.222, ч.2 ст.69 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы в колонии поселения,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Разуваев Олег Михайлович совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В мае 2010г. Разуваев О.М., находясь на территории <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой не менее 6,45 грамм (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое незаконно хранил в подвале по адресу: <адрес>, затем при себе, для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 38 минут сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Разуваева О.М., проводившегося около <адрес> в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой не менее 6,45 грамм (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Разуваеву О.М., которое он умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил без цели сбыта.

Подсудимый пояснил, что вину признает, в содеянном раскаивается, с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Исходя из изложенного, суд считает, что предусмотренный законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся.

Суд также учитывает, что подсудимый совершил данное умышленное преступление в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, в связи с чем, его действия образуют рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, суд считает, что цель наказания будет достигнута исключительно в случае назначения наказания связанного с изоляцией от общества. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Разуваева Олега Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства, хранящиеся в ОМ № УВД по г. Краснодару (согласно квитанции №) – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Прикубанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -