приговор по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.166 УК РФ



К делу №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Краснодар

Прикубанский районный суд города Краснодара в составе:

Председательствующего: судьи Бодровой Н.Ю.

с участием государственного обвинителя Крючкова А.Е.

при секретаре Красулиной О.А.

адвоката Богданова А.В.

ордер № удостоверение №

обвиняемого Матвеева А.С.

потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Матвеева А.С. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Матвеев А.С. совершил покушение на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угона), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут Матвеев А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь возле магазина «<данные изъяты>» расположенного на углу <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, пытался неправомерно завладеть автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим ФИО2, однако не довел свой преступный умысел до конца, так как был задержан на месте совершения преступления.

Подсудимый Матвеев А.С. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснен и понятен. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Прокурор в судебном заседании не возражал против особого порядка судопроизводства.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании не возражал против особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело по обвинению Матвеева А.С. в порядке особого судопроизводства, так как данное ходатайство о проведении особого порядка заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Действия Матвеева А.С. квалифицированны по ст.30 ч.3 – ст.166 ч.1 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угона), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Матвееву А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, отнесённого к категории средней тяжести, направленного против собственности, личность виновного отрицательно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учётах в наркологическом и психиатрическом диспансерах, суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление виновного. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, как следствие явка с повинной, а также наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка. К обстоятельствам, отягчающим наказание суд относит рецидив преступления.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Матвеева А.С. невозможно без реальной изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Матвеева А.С. признать виновным и назначить наказание по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.166 УК РФ – в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительном колонии строгого режима.

Меру пресечения Матвееву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок наказания Матвееву А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись