К делу №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской ФедерацииДД.ММ.ГГГГ Прикубанский суд
города Краснодара
в составе
судьи Лаптева Г.К.
с участием государственного обвинителя Ветровой И.С,
подсудимого Губанова А.Р.,
защитника Кафалдиди К.Д.,
предъявившего удостоверение № и представившего ордер №,
при секретаре Шерстобитовой А.О.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Губанова А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированный и проживающий <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Губанов А.Р., совершил незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, находясь в магазине кальянных аксессуаров «<данные изъяты>», расположенном на пересечении <адрес>, Губанов А.Р, в целях личного употребления, приобрел курительную смесь – (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон ( JWH-018), массой не менее 2,16 грамма, которое хранил в своем автомобиле <данные изъяты>, до момента вступления в законную силу изменений №1186 от 31.12.2009 года, в Постановление Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, признающим данное химическое вещество наркотическим средством « JWH -018».
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 41 минут, сотрудниками РУФСКН России по Краснодарскому краю, в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего Губанову А.Р, припаркованному около <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство – «(нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон ( JWH -018)», массой 2,16 грамма, ( что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76, в редакции Постановлений Правительства от 08.07.2006 года №421, от 04.07.2006 года №427, от 22.06.2009 года №507, от 31.12.2009 года №1186 соответствует особо крупному размеру), которое Губанов А.Р приобрел в декабре 2009 года и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил в вышеуказанном автомобиле, без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимый Губанов А.Р виновным себя полностью признал, раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании суд считает что действия подсудимого Губанова А.Р., должны быть квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, признание своей вины, рассматривается судом как обстоятельство смягчающие наказание, суд также учитывает искреннее раскаяние виновного и рассмотрения дела по ходатайству виновного в особом порядке
принятия судебного решения, лицом, ранее не судимым, положительно характеризующегося по месту жительства, состояние беременности его гражданской жены, однако учитывая личность виновного и характер совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, суд считает не возможным его исправление мерами наказания не связанными с изоляцией от общества.
Учитывая личность виновного и характер совершенного преступления суд считает возможным при назначении основного наказания не применять дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Губанова А.Р. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание – 3 (три) года лишения свободы, без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении осужденного, до вступления приговора в законную силу не изменять, оставив содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу: наркотические средства – наркотическое средство JWH-018 массой 1,86 грамма и 0,07 грамма; пустой полимерный пакет и первоначальную бумажную бирку, находящиеся в опечатанном полимерном пакете; ватный тампон со смывами с кистей рук Губанова А.Р и первоначальную бумажную бирку, находящиеся в опечатанном полимерном пакете; опечатанный полимерный пакет, внутри которого находится пять пустых пакетов с надписями; опечатанный полимерный пакет, внутри которого находится фольга со следами гари, металлическая трубка для курения и полимерная крышка круглой формы; опечатанный полимерный пакет, внутри которого находится полимерная бутылка зеленого цвета с бумажной этикеткой «Горячий Ключ», разрезанная на тр части, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ и по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский суд города Краснодара, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: