Приговор в отношении Стаценко С.В. по ст. 105 ч. 1 УК РФ.



К делу №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Прикубанский районный суд г. Краснодара

в составе:

председательствующего Карасевой Л.Г.

при секретаре Керимовой Р.А..

с участием государственного обвинителя Лазаревой Е.В.

адвоката Каде Р.Ю., предоставившего уд. №, ордер № рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Стаценко Сергея Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>.11, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 30 мин. до 18 часов Стаценко С.В., находился по месту своего жительства в <адрес>, где так же находилась и распивала совместно с ним спиртные напитки ранее ему знакомая Грушина Е.В.

В результате возникшей ссоры, происшедшей на почве личных неприязненных отношений, у Стаценко С.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на убийство. После чего Стаценко С.В., реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, неизбежность наступления общественно опасных последствий, осознавая, что своими действиями может причинить смерть Грушиной Е.В. и, желая этого, имеющимся у него ножом, нанес удар в область лица и спины, причинив ей три резаные раны на лице, причинившие легкий вред здоровью и проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением внутренних органов, осложнившееся гемморагическим шоком, причинив тем самым тяжкий вред здоровью Грушиной Е.В. по признаку опасности для жизни, повлекшее ее смерть.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, суду пояснил, что с Грушиной Е.Н. знаком в течение 5 лет. С 2006 г. стал с ней жить в квартире его матери по адресу: <адрес>. Грушина Е.Н. имела ребенка 9 лет, который постоянно живет с бабушкой, то есть с матерью потерпевшей. Дом ее матери находится рядом с его домом, и она часто ходила к ребенку. ДД.ММ.ГГГГ Грушина Е.Н. пришла к нему около 13 часов, он был выпивший. Вместе они распили еще три бутылки водки, что происходило дальше, он помнит плохо. Не помнит ссору, и как ударил Грушину Е.Н. ножом. Проснувшись, увидел Грушину Е.Н. в луже крови, позвал свою мать, она же вызвала скорую помощь. Приехавшие врачи сообщили, что Грушина Е.Н. мертва. В содеянном чистосердечно раскаялся, принес извинения матери потерпевшей.

Согласно оглашенных с согласия стороны защиты по ходатайству государственного обвинителя показаний подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого, подсудимый подтвердил данные им показания в качестве обвиняемого, в частности, что после распития водки они стали ссориться на почве ревности, и когда Грушина Е.Н. повернулась к нему спиной, то он ударил ее ножом в спину. Нож бросил за диван, там его и обнаружили работники милиции. Убивать Грушину Е.Н. он не хотел.

Виновность подсудимого, несмотря на его полное признание своей вины в судебном заседании, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, допрошенных в судебном заседании, а также представленными суду стороной обвинения материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Так, потерпевшая Колесникова Т.В. суду пояснила, что Грушина Е.Н. являлась ей дочерью. У нее остался сын 13 лет, который проживает с нею. Со Стаценко С.В. она стала жить с 2005-2006г. Стаценко С.В. ее систематически избивал, дважды в связи с побоями дочь оперирывали. Накануне случившегося они в очередной раз поссорились, дочь ночевала дома, а днем 13 сентября пошла к Стаценко. Около 18 часов ей позвонила мать Стаценко С.В. и сказала, что у дочери кровотечение, вызвали скорую помощь. Когда она пришла в дом Стаценко, то увидела, что дочь лежит на диване, на спине, на полу валялся нож, возле нее все было залито кровью. В комнате находились врачи, которые ей сообщили, что дочь мертва.

Свидетель Стаценко А.А., допрошенная в судебном заседании, суду пояснила, что Грушину знает несколько лет, она жила вместе с её сыном в ее квартире. Они нигде не работали, пьянствовали, часто ссорились и дрались, но она не вмешивалась в их отношения. Грушина то приходила, уходила от сына. ДД.ММ.ГГГГ она в очередной раз пришла к сыну. Часов в 15 она услышала, что они ссорятся. Примерно в 15 часов услышала, что кричит ее сын, просит зайти в их комнату, помочь. Зайдя, увидела, что Грушина Е.Н. была в крови и вызвала скорую помощь. Осмотрев Грушину, врачи сообщили, что она мертва. В квартире кроме сына и Грушиной других лиц в это время не было.

Свидетель Мелещенко Г.Н., допрошенная в судебном заседании, пояснила, что семью подсудимого знает много лет, Грушина Е.Н. жила в соседнем доме. Охарактеризовала подсудимого и Грушину Е.Н., как лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, нигде не работающих. Они часто ссорились и дрались, матери Сергея не было покоя, поэтому она целыми днями сидела на улице. ДД.ММ.ГГГГ узнала, что подсудимый убил Грушину.

Свидетель Ширыль Л.И., допрошенный в судебном заседании, дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля Мелещенко Г.Н., очевидцев произошедшего не было.

Также вина подсудимого в судебном заседании подтверждается представленными суду стороной обвинения и исследованными материалами дела, а именно: рапортом следователя об обнаружении ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 45 мин. в <адрес> в <адрес> труп гражданки Грушиной Е.Н. с колото-резанным ранении грудной клетки; протоколом осмотра места происшествия с фототаблицами к нему, из которого следует, что осмотром является <адрес> в <адрес>, в одной из комнат обнаружен труп женщины – Грушиной Е.Н. с колото-резанным ранением на задней поверхности грудной клетки слева. В комнате обнаружено множество пятен серо-бурого вещества, похожих на кровь; протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подсудимый подтвердил показания, данные в качестве подозреваемого, указал место совершения преступления, каким образом было совершено убийство гражданки Грушиной Е.Н.; протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой подсудимый подробно сообщил об обстоятельствах совершенного преступления; заключениями судебно-медицинских экспертиз № и № от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которых на тампонах со смывами с правой и левой рук и ног подсудимого обнаружена кровь, принадлежащая потерпевшей Грушиной Е.Н.; заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой, причиной смерти гр-ки Грушиной Е.Н. явилось одно проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением внутренних органов, осложнившееся геморрагическим шоком эмфизема, отек и кровоизлияния в легких; коэффициент шока 0,91; нарушение в системе микроциркуляции - сладжи, стазы и эритроцитарные тромбы; неравномерное кровенаполнение почек - малокровие коры и относительное полнокровие юсктамедуллярной зоны. Данный вывод подтверждается результатами вскрытия и последующим судебно-гистологическим исследованием: наличием на задней грудной стенке одной колото-резаной раны, проникающей в левую плевральную полость, продолжающейся раневым каналом по ходу которого отмечаются повреждения 9-го ребра слева и левого легкого.

При экспертизе трупа гр-ки Грушиной Е.Н. обнаружены следующие повреждения: одно проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением внутренних органов: наличие на задней грудной стенке одной колото-резаной раны, проникающей в левую плевральную полость, продолжающейся раневым каналом, по ходу которого отмечаются повреждение 9-го ребра слева и левого легкого.

Указанное колото-резаное ранение возникло в результате одного удара колюще-режущим орудием с односторонней заточкой клинка в область задней поверхности грудной клетки слева. Направление раневого канала от колото-резаной раны - сзади наперед, глубина его составляет 4,5-5,0 см. Описанное повреждение по признаку опасности для жизни причиняет тяжкий вред здоровью и имеет прямую причинную связь со смертью гр-ки Грушиной Е.Н. С учетом развития воспалительно-клеточной реакции в месте повреждения - давность причинения колото-резаного ранения составляет от 2-х до 5-ти минут до времени наступления смерти; три резаные раны и одна ссадина на лице.

Три резаные раны причинены предметом, обладающим режущими свойствами в результате трех воздействий таковым. Данные повреждения вызывают временное нарушение функции органа продолжительностью до трех недель, поэтом признаку причиняют легкий вред здоровью и в прямой причинной связи с наступившей смертью не находятся; давность причинения указанных резаных ран составляет от нескольких минут до 30 минут до времени наступления смерти. Одна ссадина на лице причинена твердым тупым предметом и могла возникнуть как от удара им, так и при падении и ударе о таковой. Это повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью и в причинной связи с наступившей смертью не находится. Давность причинения описанной ссадины составляет от нескольких минут до 1-х суток до времени наступления смерти; одна ссадина и два кровоподтека в области шеи.

Описанные ссадина и два кровоподтека причинены твердыми тупыми предметами и могли возникнуть как от ударов ими, так и при падениях и ударах о таковые. Эти повреждение не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью и в причинной связи с наступившей смертью не находятся. Давность причинения ссадины и двух кровоподтеков составляет от нескольких минут до 1-х суток до времени наступления смерти; пять «старых» кровоподтеков на левой и два «старых»
кровоподтека на правой нижней конечностях. Данные кровоподтеки причинены твердыми тупыми предметами, более вероятно в результате 7-ми ударов таковыми. Эти повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью и в причинной связи с наступившей смертью не находятся. Давность причинения описанных кровоподтеков составляет от 5-ти до 7-ми суток - до времени наступления смерти. Проникающее колото-резаное ранение грудной клетки у гр-ки Грушиной Е.Н. причинено колюще-режущим орудием с односторонней заточкой клинка; три резаные раны на лице причинены предметом, обладающим режущими свойствами; одна ссадина на лице, одна ссадина и два кровоподтека в области шеи, пять кровоподтеков на левой и два кровоподтека на правой нижней конечностях причинены твердыми тупыми предметами; Заключение психолого-психиатрической экспертизы подтверждается, что Стаценко С.В. не страдал каким-либо хроническим, психическим расстройством в прошлом и на момент инкриминируемого ему деяния, в период производства по настоящему делу и в настоящее время. Индивидуально-психологическими особенностями личности Стаценко С.В. является повышенный уровень притязаний, потребность в отстаивании собственных установок, категоричность, повышенная самооценка, внешне обвиняющий тип реагирования, некоторые психопатические отклонения со стороны характера. Данные особенности не являются выраженными и не могут оказывать существенное влияние на его поведение при совершении преступления. Оценивая, представленные стороной обвинения суду доказательства, приведенные выше и исследованные в судебном заседании, суд считает, они добыты в соответствии с требованиями УПК РФ и отсутствуют какие-либо основания отнести данные доказательства к числу недопустимых и подлежащих исключению из числа доказательств по делу. В соответствии с требованиями ч.1 ст. 105 УК РФ, как совершение убийства, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Стаценко С.В. впервые совершил преступление, чистосердечно раскаялся в содеянном, дал явку с повинной, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено. Однако Стаценко С.В. совершил особо тяжкое преступление. Учитывая личность подсудимого, наличие смягчающего вину обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, не более 2/3 максимального срока наказания, поскольку считает невозможным его исправление иными мерами наказания.

Материальные претензии потерпевшей Колесниковой Т.В. суд не рассматривал, поскольку гражданский иск в судебном процессе заявлен не был.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Стаценко Сергея Владимировича признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.105 УК РФ – 9 (девять) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания – ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Стаценко Сергея Владимировича оставить прежнюю - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – срезы с ногтевых пластин рук Стаценко С.В., футболка, джинсы, кроссовки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при СО по г. Краснодару СУ СК при прокуратуре РФ, согласно постановления следователя от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья:

Секретарь: