К делу № 1-284/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 марта 2011 года Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе: Судьи Рогачевой Я.Ю. с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского округа г. Краснодара Крючкова А.Е. подсудимого Бездетко А.А. адвоката Кафалдиди К.Д., ордер 332647 при секретаре Лебедевой И.К. рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Бездетко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 223 ч. 1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бездетко А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, незаконно изготовил огнестрельное оружие, а так же незаконно хранил огнестрельное оружие. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 24.01.2011 г., точное время дознанием не установлено, Бездетко А.А. находясь по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта, для личного употребления, путем <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство – кустарно – изготовленный препарат из <данные изъяты>, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления. 25.01.2011 г. в период времени с 00 час. 03 мин. по 00 час. 45 мин., сотрудниками милиции в ходе поведения личного досмотра Бездетко А.А., в г. Краснодаре в пос. Витаминкомбинат около д. № 7, было обнаружено и изъято наркотическое вещество кустарно – изготовленный препарат из эфедрина или препаратов содержащих эфедрин, массой 0,64 грамма (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое Бездетко А.А. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для собственного употребления. Он же, 29.01.2011 г., точное время дознанием не установлено, находясь в <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, путем внесения изменений в огнестрельное охотничье ружье ИЖ-КБ номер <данные изъяты>, 16 калибра, в виде укорачивания ствола, путем спила и перелома его части на 418 мм., относительно длины предусмотренной заводом изготовителем, а так же укорачивание приклада, путем его спила незаконно изготовил обрез огнестрельного охотничьего ружья, которое является согласно заключения эксперта № 530-э от 18.02.2011г., огнестрельным оружием, технически исправным и для стрельбы пригодным. Он же, в период времени с 29.01.2011 по 10.02.2011г., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил по адресу <адрес>, в гараже, обрез огнестрельного охотничьего ружья, которое согласно заключению эксперта № 530-э от 18.02.2011г. является огнестрельным оружием. Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Бездетко А.А. вину в совершении данных преступлений полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного подсудимым ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данных преступлений установлена, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ – как незаконное хранение огнестрельного оружия, по ч. 1 ст. 223 – как незаконное изготовление огнестрельного оружия. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины. Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого суд признает рецидив преступлений. Судом учтено, что подсудимый ранее судим приговором <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах, не имеет регистрации на территории города Краснодара. На основании изложенного, с учетом рецидива преступлений, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Бездетко А.А. в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы. по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа. по ч.1 ст. 223 УК РФ в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию наказание в виде (2) двух лет лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима, без штрафа. Срок наказания Бездетко А.А. исчислять с момента задержания, то есть с 11 февраля 2011 года. Время содержания под стражей до вступления приговора в законную силу зачесть в срок отбытия наказания. Меру пресечения содержание под стражей не изменять. Вещественные доказательства – шприц с наркотическим средством – препарат эфедрина, массой 0,32 грамма, ватные тампоны со смывами с рук Бездетко А.А., хранящиеся в камере хранения (ОМ-5 УВД г. Краснодара) по квитанции № 0095910, после вступления приговора в законную силу, как не представляющие ценности, уничтожить. Вещественные доказательства – обрез охотничьего ружья ИЖ-КБ номер <данные изъяты>, 16 калибра, хранящийся в камере хранения (ОМ-5 УВД г. Краснодара), по квитанции № 0096287 после вступления приговора в законную силу, как не представляющие ценности, уничтожить. Вещественные доказательства – куртка из ткани светло – коричневого цвета, полотенце зеленого цвета, хранящиеся в камере хранения (ОМ-5 УВД г. Краснодара), по квитанции № 0096239 – возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, через Прикубанский районный суд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: