ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Краснодар
Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:
Судьи Смирнова Е.А.
при секретаре Косяковой Е.А.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора ПАО г. Краснодара Лазаревой Е.В.
адвоката Вишневского М.С., предъявившего
удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Екимова Сергея Александровича, <данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Екимов С.А. совершил незаконное хранение и ношение взрывчатых средств.
Он же совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В период времени с 2003 г., точные дата и время дознанием не установлены, по ДД.ММ.ГГГГ Екимов С.А. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил и носил при себе взрывчатое вещество – бездымный порох метательного действия «Сокол» массой не менее 22,85 граммов.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 10 мин. по 12 час. 25 мин. сотрудниками милиции в присутствии понятых в ходе проведения личного досмотра Екимова С.А., проводившегося около <адрес>, расположенного по <адрес>, было обнаружено и изъято взрывчатое вещество – бездымный порох метательного действия «Сокол», который он незаконно хранил и носил при себе.
Он же в сентябре 2010 г., находясь на территории КНИИСХ <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой 6,85 граммов (сухого вещества), которое незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 35 мин. по 14 час. 55 мин. сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра Екимова С.А., проводившегося около <адрес>, расположенного по <адрес>, в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, массой 6,85 граммов (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он ранее незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.
Подсудимый в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснен и понятен. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия.
Удостоверившись в том, что требования ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд находит установленной вину подсудимого в совершении указанных преступлений, так как предъявленные ему обвинения обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, направленных против здоровья и общественной нравственности, отнесённых законом к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим, не состоит на учете в психиатрическом диспансере, с 2002 г. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя», отрицательно характеризуется по месту жительства.
Суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
На основании изложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность и значимость, данные о личности подсудимого, отсутствие смягчающих и наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Екимова С.А. возможно только в условиях изоляции его от общества.
Обсуждая вопрос о назначении Екимову С.А. вида исправительного учреждения, суд полагает, что в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы и в его действиях имеет место рецидив преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Екимова Сергея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание:
по ч. 1 ст. 222 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы;
по ч. 1 ст. 228 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
Меру пресечения Екимову Сергею Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УВД Прикубанского округа г. Краснодара по квитанциям № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 42, 118), – уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Прикубанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись.