Приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Краснодар

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Судьи Смирнова Е.А.

при секретаре Косяковой Е.А.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора ПАО г. Краснодара Лазаревой Е.В.,

адвоката Вишневского М.С., предъявившего

удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Бугай Сергея Алексеевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бугай С.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 00 мин. Бугай С.А., находясь в лесополосе, расположенной недалеко от ст. Елизаветинской <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта для личного употребления с <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 час. 30 мин. по 19 час. 40 мин., сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра Бугай С.А., проводившегося на автодороге Темрюк-Краснодар-Кропоткин, 147 км., было обнаружено и изъято наркотическое средство – препарат дезоморфина, массой не менее 0,55 грамма (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Бугай С.А., которое он незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

Подсудимый в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснен и понятен. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия.

Удостоверившись в том, что требования ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит установленной вину подсудимого в совершении указанного преступления, так как предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконная изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, направленного против здоровья и общественной нравственности, данные о личности подсудимого, который ранее судим, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, на учете в наркологическом диспансере не состоит, но ДД.ММ.ГГГГ доставлялся на экспертизу, установлен факт употребления трамадола, признаков опьянения не выявлено, положительно характеризуется по месту жительства. Суд также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие тяжкого заболевания в виде ВИЧ-инфекции 4В стадии, инвалидность 2-й группы 3-й степени.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность и значимость, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Бугай С.А. возможно только в условиях изоляции его от общества.

Обсуждая вопрос о назначении Бугай С.А. вида исправительного учреждения, суд полагает, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему необходимо назначить отбывание наказания в колонии - поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бугай Сергея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 1 ст. 228 УК РФ.

На основании ч. 1 ст. 228 УК РФ, окончательно по совокупности приговоров определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Бугай Сергею Алексеевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с требованиями ч. ч. 1, 2 ст. 75.1 УИК РФ, определить порядок следования к месту отбывания наказания Бугай Сергея Алексеевича за счет государства самостоятельно.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УВД <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 54), – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Прикубанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья