Приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Прикубанский районный суд <адрес> в составе:

судьи Рогачевой Я.Ю.

при секретаре ФИО2

с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского административного округа

<адрес> ФИО3

подсудимого ФИО1

адвоката ФИО4

представившего ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, работающего техником по обслуживанию сценического оборудования, военнообязанного, ранее судимого приговором Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил два эпизода краж, с причинением значительного ущерба гражданам, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 00 минут по 00 часов 50 минут сотрудниками милиции в ходе личного досмотра ФИО1 около <адрес> в <адрес>, в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, массой 7,730 грамм (сухого вещества) в крупном размере, принадлежащее ФИО1, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта для личного употребления.

Он же, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут, умышленно из корыстных побуждений, намериваясь похитить денежные средства находящиеся на расчетном счете № банка «Уралсиб», находясь в <адрес>. 60 по <адрес> в <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитил пластиковую карту «Уралсиб», материальной ценности не представляющую, принадлежащую ФИО6 Далее, в продолжение своего преступного умысла направленного на хищение денежных средств с расчетного счета ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, в банкомате «Кубанский универсальный банк» расположенный по адресу: <адрес>, путем ввода известного ему ПИН-кода и используя похищенную карту банка «Уралсиб» снял с расчетного счета ФИО6 денежные средства в сумме 8000 рублей, которые тайно похитил и обратил в свою пользу. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с расчетного счета ФИО6 в банкомате ОАО «Уралсиб», расположенном по адресу: <адрес>, путем ввода известного ему ПИН-кода и используя похищенную карту банка «Уралсиб» снял с расчетного счета ФИО6 денежные средства в сумме 2000 рублей, которые тайно похитил и обратил в свою пользу, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

Он же, ФИО1, в конце декабря 2010 года, в дневное время суток, точные дата и время следствием не установлены, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, тайно похитил золотые сережки стоимостью 4000 рублей, денежные средства в размере 10000 рублей, принадлежащие ФИО5 После совершения преступления с похищенным скрылся, обратив его в свою пользу, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 16000 рублей.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый вину в совершении данных преступлений полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевшие ФИО6 и ФИО5 в судебное заседание не явились, представили заявления, в которых просили дело рассмотреть в их отсутствии, не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства, по мере наказания полагались на усмотрения суда, материальных претензий к подсудимому не имеют.

Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данных преступлений установлена, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Вместе с тем, квалифицирующий признак приобретение наркотического средства подлежит исключению поскольку неустановленно место и время приобретения.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает явки с повинной ФИО1, признание своей вины, активное способствование раскрытию преступлений, а также раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Судом учтено, что подсудимый ранее судим приговором Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 30000 рублей, судимость не погашена, не состоит на учете психиатрическом диспансере, не состоит на «Д» учете в наркологическом диспансере, состоит на профилактическом наблюдении в наркологическом диспансере с 2004 года с диагнозом « Употребление наркотических веществ (опий) с вредными последствиями», по месту жительства и работы характеризуется положительно.

На основании изложенного, с учетом рецидива преступлений, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы, с учетом правил ст. 68 УК РФ с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод в отношении ФИО6) в виде 1 (одного) года (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод в отношении ФИО5) в виде 1 (одного) года (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Срок наказания ФИО1 исчислять с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Время содержания под стражей до вступления приговора в законную силу зачесть в срок отбытия наказания.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде содержания под стражей не изменять.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана, массой 7,130 грамма (сухого вещества), в бумажном свертке, упакованном в полимерный пакет; ватные тампоны со смывами с рук ФИО1 хранящиеся в камере хранения (ОМ-5 УВД <адрес>) по квитанции №, после вступления приговора в законную силу, как не представляющие ценности, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда, через Прикубанский районный суд <адрес>, в течение 10 суток, со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ