приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Краснодар

Прикубанский районный суд города Краснодара в составе:

председательствующего Бодровой Н.Ю.

при секретаре Красулиной О.А.

с участием государственного обвинителя Стародубцева Т.Г.

адвоката, предоставившего ордер №

удостоверение № Богданова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Назарчук Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Назарчук Е.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 10 час. 00 мин. по 15 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ гр. Назарчук Е.А. находясь в строящемся домовладении, расположенном в <адрес>, точного места дознанием не установлено, осознавая противоправный характер своих действий, не законно без цели сбыта, для личного употребления, путем <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство – препарат дезоморфина, массой не менее 0,6 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 30 минут по 16 часов 00 минут, сотрудниками милиции в ходе личного досмотра гр. Назарчук Е.А, проводимого возле дома <адрес>, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято наркотическое средство – препарат дезоморфина, массой 0,6 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее гр. Назарчук Е.А., которое он ранее незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.

В судебном заседании Назарчук Е.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В содеянном чистосердечно раскаялся и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель считает возможным применения особого порядка принятия решения в данном судебном заседании.

Суд приходит к убеждению, что действия Назарчук Е.А. дознанием квалифицированы, верно, по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

С учетом изложенного, суд полагает, что установленные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Назарчук Е.А. совершил умышленное преступление средней тяжести. Ранее судим: <данные изъяты>.

Подсудимый холост, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что Назарчук Е.А. не осознал противоправность своего поведения, а поэтому считает, что исправление и перевоспитание Назарчук Е.А. возможно только с применением наказания, связанного с реальным лишением свободы.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Назарчук Е.А. наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Назарчук Е.А. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Назарчук Е.А. оставить без изменения - содержания под стражей.

Срок наказания Назарчук Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу №. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья: Секретарь: