приговор по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ

Судья Прикубанского районного суда г. Краснодара Сорокодумова Н.А.,

при секретаре Фатько Е.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прикубанского округа г. Краснодара Кистера А.А.,

защитника Зимина С.А., представившего удостоверение №, ордер №,

подсудимого Бадаляна Т.М.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Бадаляна Т.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, женатого, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Бадалян Т.М. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в период с 8 по ДД.ММ.ГГГГ, точные время и дата в ходе предварительного следствия не установлено, Бадалян Т.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь около дачного участка, расположенного по <адрес>, путем <данные изъяты> тайно похитил 2700 штук кирпича стоимостью по 6 рублей 60 копеек за штуку, на сумму 17820 рублей, принадлежащие ФИО1

Бадалян Т.М. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил значительный ущерб потерпевшей ФИО1 на сумму 17820 рублей.

Подсудимый показал, что обвинение понятно, вину признает полностью.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Бадаляна Т.М. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание – раскаяние в содеянном, то, что Бадалян Т.М. ранее не судим, данные о личности – положительную характеристику с места жительства, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить в полном объеме, взыскав с Бадаляна Т.М. в её пользу 17820 руб.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 314 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Бадаляна Т.М. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Бадаляна Т.М. являться на регистрацию в УИИ по месту жительства не реже 2 раз в месяц, об изменении места жительства и работы сообщать в инспекцию.

Меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Бадаляна Т.М. в пользу ФИО1 17820 руб. (семнадцать тысяч восемьсот двадцать рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: