Приговор в отношении Фролова Л.П. по ст. 158 ч. 2 УК РФ.



К делу №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего судьи Бережинской Е.Е.

при секретаре судебного заседания Ивановой В.Г.

с участием государственного обвинителя Стародубцева Т.Г.

подсудимого Фролова Л.П.

защитника подсудимого Писанкова М.С., ордер №, уд. № <адрес>

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Фролова Леонида Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Украинской ССР, зарегистрированного в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, разведенного, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого приговором Крымского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фролов Л.П. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Фролов Л.П., ДД.ММ.ГГГГ, около 19:30 часов, точное время следствием не установлено, путем свободного доступа, находясь в подсобном помещении здания правления <адрес>» № по <адрес> <адрес>, похитил сотовый телефон марки «Самсунг Е 1360М», стоимостью 2700 рублей, принадлежащий Долгодушеву С.В., с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили Долгодушеву С.В. значительный ущерб на сумму 2700 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевший в судебное заседание не явился, однако сообщил суду о возможности рассмотрения дела в порядке особого производства, так как ущерб ему возмещен, претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства в отсутствие потерпевшего.

В связи с признанием подсудимым своей вины в предъявленном обвинении и заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Действия подсудимого, как совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицированы верно.

Кроме того, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее судимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах.

Суд также учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит признание вины подсудимым, дача явки с повинной, возмещение ущерба потерпевшему. Как обстоятельство отягчающее наказание, суд учитывает рецидив преступления.

Кроме того, суд учитывает отношение подсудимого к совершенному преступлению, а также конкретные обстоятельства дела.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, рецидив преступления, а также конкретные обстоятельства по делу, суд считает, что цели наказания будут достигнуты только путем изоляции подсудимого от общества. В соответствии со ст. 70 УК РФ, назначить лишение свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307, 308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать виновным Фролова Леонида Петровича и назначить наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения наказаний, окончательно к отбытию определить два года два месяца лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Фролова Л.П., оставить без изменения, содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток.

Председательствующий: