Приговор в отношении Ушмаевой О.В. по ст.30 ч.3; по ч. 1 ст. 228.1; по ст. 228 ч. 1 УК РФ.



К делу №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего судьи Бережинской Е.Е.

при секретаре судебного заседания Брус Е.Е.

с участием государственного обвинителя Кисленко Н.В.

подсудимой Ушмаевой О.В.

защитника подсудимой Писанкова М.С., ордер №, уд. № №

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ушмаевой Оксаны Валерьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой приговором Прикубанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ушмаева Оксана Валерьевна совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а так же незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, Ушмаева О.В., находясь на территории гаражного массива, расположенного около <адрес>, путем проведения химической реакции – экстрагирование таблеток лекарственного средства «Тетралгин» содой, серой, йодом, которые являются прекурсорами, изготовила наркотическое средство – препарат дезоморфина, массой не менее 0,2 грамма (сухого вещества), которое незаконно приобрела и незаконно хранила при себе в целях сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18:25 часов по 18:35 часов, Ушмаева О.В., находясь около <адрес>, незаконно сбыла путем продажи за 300 рублей Ивановой О.В. наркотическое средство – препарат дезоморфина, массой 0,2 грамма (сухого вещетсва), однако свой преступный умысел не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство сотрудниками милиции у Ивановой О.В. было изъято из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18:35 часов по 18:45 часов около <адрес>, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка».

Она же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь на территории гаражного массива, расположенного около <адрес>, путем проведения химической реакции – экстрагирования таблеток лекарственного средства «Тетралгил» содой, серой, йодом, которые являются прекурсорами, изготовила наркотическое средство – препарат дезоморфина, общей площадью массой не менее 0,55 грамма (сухого вещества), т.е. в крупном размере, которое приобрела и хранила при себе без цели сбыта, для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19:00 часов до 19:25 часов, сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра Ушмаевой О.В., около <адрес> в <адрес>, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято наркотическое средство – препарат дезоморфина, массой 0,55 грамма, (сухого вещества), принадлежащее Ушмаевой О.В.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая вину свою в предъявленном обвинении признала полностью, раскаялась в содеянном, заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В связи с признанием подсудимой своей вины в предъявленном обвинении и заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны.

Действия подсудимой, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, а так же незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ, квалифицированы верно.

Кроме того, суд приходит к убеждению, что вина подсудимой в инкриминируемом ей преступлении нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой – ранее судимой.

Подсудимая не состоит на учете в психиатрическом диспансере, состоит на учете в наркологическом диспансере с 2004 года с диагнозом синдром зависимости, вызванный употреблением опия, посредственно характеризуется по месту жительства.

Суд учитывает обстоятельства отягчающие наказание, к которым относит рецидив преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, активное способствование в раскрытии преступления, раскаяние в содеянном, отношение подсудимой к совершенному преступлению, и конкретные обстоятельства дела.

На основании изложенного, с учетом опасного рецидива преступления, суд считает, что наказание подсудимой должно быть назначено только в виде лишения свободы, с учетом правил ст. 68 УК РФ, с отбытием наказания в колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307, 308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать виновной Ушмаеву Оксану Валерьевну и назначить наказание

- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить к отбытию четыре года шесть месяцев лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить без изменения, содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу, наркотические вещества и иные предметы, хранящиеся в ОМ № УВД по г. Краснодару - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток.

Председательствующий: