Приговор в отношении Садчиковой И.Ю. по ст. 158 ч. 2 УК РФ.



К делу №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего судьи Бережинской Е.Е.

при секретаре судебного заседания Брус Е.Е.

с участием государственного обвинителя Кисленко Н.В.

подсудимой Садчиковой И.Ю.

защитника подсудимой Захарченко О.К., ордер №, уд. № №

потерпевшей Чеботарь Г.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Садчиковой Ирины Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей в <адрес> в ст. Елизаветинской <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Садчикова И.Ю. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Садчикова И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ около 11:00 часов, в здании почты, расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что Чеботарь Г.А. подошла к кассе с целью оплаты коммунальных услуг, со стола тайно похитила кошелек стоимостью 600 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 35000 рублей, принадлежащие Чеботарь Г.А., причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 35600 рублей. С места совершения преступления скрылась, распорядившись по своему усмотрению.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая вину свою в предъявленном обвинении признала полностью, раскаялась в содеянном, заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевшая в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства, просила подсудимую строго не наказывать, так как ущерб ей частично возмещен. Просила взыскать с подсудимой сумму ущерба в размере 6900 рублей.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

В связи с признанием подсудимой своей вины в предъявленном обвинении и заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны.

Действия подсудимой, как совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицированы верно.

Кроме того, суд приходит к убеждению, что вина подсудимой в инкриминируемом ей преступлении нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Гражданский иск потерпевшей в сумме 6900 рублей подлежит удовлетворению.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Садчиковой И.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой – ранее не судимой, положительно характеризующейся по месту жительства, не состоящей на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах.

Суд также учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит признание вины подсудимой, дача явки с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба потерпевшей. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает отношение подсудимой к совершенному преступлению, мнение потерпевшей о смягчении наказания, а также конкретные обстоятельства дела.

Учитывая данные обстоятельства о личности, а также конкретные обстоятельства по делу, суд считает, что цели наказания будут достигнуты без изоляции подсудимой от общества, наказание возможно назначить в виде исправительных работ, с удержанием 5 % от заработка в доход государства.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307, 308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать виновной Садчикову Ирину Юрьевну и назначить наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 5 % из заработной платы осужденной в доход государства.

Взыскать с Садчиковой Ирины Юрьевны в пользу Чеботарь Галины Андреевны сумму материального ущерба в размере 6900 рублей.

Меру пресечения в отношении Садчиковой Ирины Юрьевны до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья

Секретарь