Приговор в отношении Бычкова В.В. по ст. 228ч.1 УК РФ.



К делу №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего судьи Бережинской Е.Е.

при секретаре судебного заседания Брус Е.Е.

с участием государственного обвинителя Кисленко Н.В.

подсудимого Бычкова В.В.

защитника подсудимого Захарченко О.К., ордер №, уд. № №

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бычкова Виктора Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес> в ст. <адрес>, проживающего в <адрес> по <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого приговором Каневского районного суда Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бычков В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В середине сентября 2010 года, в дневное время суток, точная дата и время дознанием не установлены, Бычков В.В., находясь в лесополосе недалеко от станицы <адрес>, путем срыва листьев с нескольких дикорастущих растений конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 9,7 грамм (сухого вещества), т.е. в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21:00 часов до 21:20 часов, сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра Бычкова В.В., произведенного возле общежития № <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой не менее 9,7 грамм (сухого вещества), принадлежащее Бычкову В.В.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

В связи с признанием подсудимым своей вины в предъявленном обвинении и заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Действия подсудимого, как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, по ч. 1 ст. 228 УК РФ, квалифицированы верно.

Кроме того, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах.

Суд так же учитывает обстоятельства отягчающие наказание, к которым относит рецидив преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а так же признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, его отношение к совершенному преступлению, и конкретные обстоятельства дела.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, рецидив преступления, а также конкретные обстоятельства по делу, суд считает, что цели наказания будут достигнуты только путем изоляции подсудимого от общества. Кроме того, в соответствии со п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, следует назначить в исправительной колонии общего режима, учитывая личность подсудимого, а так же тот факт, что Бычков В.В. ранее привлекался к уголовной и административной ответственности.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307, 308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать виновным Бычкова Виктора Викторовича и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

В соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года шесть месяцев со штрафом 10000 рублей - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу, наркотические вещества и иные предметы, хранящиеся в ОМ № УВД по г. Краснодару по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток.

Председательствующий: