Приговор в отношении Галаган П.Я. по ч. 1 ст. 228; ч. 1 ст. 161 УК РФ



К делу №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего судьи Бережинской Е.Е.

при секретаре судебного заседания Брус Е.Е.

с участием государственного обвинителя Кистер А.А.

подсудимого Галаган П.Я.

защитника Вишневского М.С., ордер №, уд.№

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Галаган Петра Яковлевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> по <адрес>у в <адрес>, гражданина РФ<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галаган П.Я. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а так же совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22:00 часов, Галаган П.Я. находясь у себя в домовладении № по <адрес>у в <адрес>, путем экстракции лекарственных таблеток, содержащих кодеин, с использованием бензина, йода, глазных капель, трапикамита, новокаина, красного фосфора, соды, незаконно изготовил наркотическое средство – препарат дезоморфина, массой не менее 0,55 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 03:00 часов до 03:15 часов, сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра Галаган П.Я., произведенного в <адрес>у в <адрес>, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято наркотическое средство – препарат дезоморфин массой 0,55 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Галаган П.Я.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 20:30 часов, точное время предварительным следствием не установлено, находясь в <адрес> в <адрес>, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья к гражданину Фаизову А.А., выразившееся в нанесении нескольких ударов ладонью в область лица, тем самым причинив физическую боль, открыто похитил у Фаизова А.А. мобильный телефон «Сони Эриксон» стоимостью 6000 рублей. С похищенным скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевший Фаизов А.А. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие в порядке особого производства, так как претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

В связи с признанием подсудимым своей вины в предъявленном обвинении и заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимым разъяснены и понятны.

Действия подсудимого, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ квалифицированы верно.

Кроме того, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в инкриминируемых ему преступлениях нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого – ранее не судимого, однако неоднократно привлекающегося к уголовной ответственности.

Подсудимый не состоит на учете в психиатрическом диспансере, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: эпизодическое употребление анаши с 1981 года. Синдром зависимости, вызванный употреблением опия с 2001 года, отрицательно характеризуется по месту жительства.

Суд учитывает обстоятельства отягчающие наказание, которых не установлено, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, а так же раскаяние в содеянном, отношение подсудимого к совершенному преступлению, и конкретные обстоятельства дела.

На основании изложенного, с тяжести совершенных преступлений, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307, 308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать виновным Галаган Петра Яковлевича и назначить наказание:

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде десяти месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию один год лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу, наркотические вещества и иные предметы, хранящиеся в ОМ № УВД по г. Краснодару по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья Секр