Приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

судьи Рогачевой Я.Ю.

при секретаре Лебедева И.К.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского административного округа <адрес> Кистера А.А.

подсудимого Туаллагова Р.Б.

адвоката Кафалдили К.Д.

представившего ордер №

потерпевшего Поддубного А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Туаллагова Рустама Борисовича, 25<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Туаллагов Р.Б. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 40 минут, Туаллагов Р.Б., находясь в комнате № общежитии «Водолечебницы», расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил у Поддубного А.А., сотовый телефон «Самсунг Е-1185», причинив последнему материальный ущерб на сумму 1280 рублей.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Потерпевший Поддубный А.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, материальных претензий к подсудимому не имеет, по мере наказания просил строго не наказывать и не лишать Туаллагова Р.Б. свободы.

Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, а его действия в отношении Поддубного А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает, чистосердечное раскаяние и признание своей вины, явку с повинной.

Также суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах.

Учитывая все обстоятельства дела, данные характеризующие личность подсудимого, суд считает, что цели наказания, могут быть достигнуты только при назначении Туаллагову Р.Б. наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения положений статей 64 и 73 Уголовно процессуального кодекса РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Туаллагова Рустама Борисовича, виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии – поселении.

Определить Туаллагову Р.Б. самостоятельный порядок следования к месту отбывания наказания за счет государства и в соответствии с требованиями, предусмотренными ч. 1 и 2 ст. 75.1 УИК РФ.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию – поселения, при этом время следования к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Разъяснить Туаллагову Р.Б., что в случае уклонения от получения предписания, предусмотренного ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, он объявляется в розыск и подлежит задержанию, после чего суд в соответствии со ст. 396 и п. 18.1 ст. 397 УПК РФ принимает решение о заключении осужденного под стражу и направлении в колонию – поселения под конвоем в порядке, предусмотренном ст. ст. 75-76 УИК РФ, либо об изменении осужденному вида исправительного учреждения, при этом срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания.

Меру пресечения в отношении Туаллагова Р.Б. до прибытия его в колонию поселения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Самсунг Е-1185» вернуть Поддубному А.А.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в <адрес>вой суд, через Прикубанский райсуд <адрес>, в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденному со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: