Приговор п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Прикубанский районный суд города Краснодара в составе:

председательствующего Бостановой С.Б.

с участием представителя гос.обвинения пом.прокурора Крючкова А.Е.,

подсудимого Четверикова С.В.

защитника – адвоката Алексеенко Н.И., ордер №, удостоверение №,

при секретаре Вайкок М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Четверикова Сергея Васильевича, 20.<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Четвериков С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Четвериков С.В. действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую калитку, незаконно проник во двор <адрес>, расположенной по <адрес>, откуда тайно похитил пневматическую винтовку МР (ИЖ) 6, стоимостью 2532 рублей 00 копеек, принадлежащую Тетюшеву П.Я., тем самым, причинив ему значительный материальный ущерб. Похищенным Четвериков С.В. распорядился по своему усмотрению, обратив его в свою пользу.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства – соблюдены, поскольку: подсудимый обвиняется в совершении преступлений, относящихся к категории средней тяжести, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, гос. обвинитель и потерпевший против ходатайства не возражали.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности, положительную характеристику с места жительства, смягчающие наказание обстоятельства: раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, тот факт, что он не состоит на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в связи с чем, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно без изоляции его от общества с назначением наказания в виде штрафа в пределах санкции статьи.

Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение потерпевшему, подлежат возвращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.60,61,62 УК РФ, ст. ст. 303, 304-307, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Четверикова Сергея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа размере 40000 рублей.

Меру пресечения в отношении Четверикова Сергея Васильевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Крайсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае внесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, подавать свои возражения в письменном виде, либо высказывать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий: