Приговор п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



К делу №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

судьи Рогачевой Я.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Краснодара

Скорой М.Ю.

подсудимого Омельченко А.Д.

адвоката Писанкова М.С.

представившего ордер №

потерпевшего Тамимова Т.А.

при секретаре Лебедевой И.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Омельченко Антона Дмитриевича <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Омельченко А.Д. совершил десять эпизодов краж, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же, совершил покушение на кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Он же, совершил два эпизода краж, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, совершил кражу с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 45 минут по 21 час 30 минут, Омельченко А.Д., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с последующим обращением его в свою пользу, прибыл к дому № по <адрес>.

Во исполнение своего преступного умысла, Омельченко А.Д., руководствуясь корыстными побуждениями, подошел к открытому окну балкона <адрес> в <адрес>, расположенной на втором этаже. Убедившись, что его действия носят тайный характер, забрался на балкон указанной квартиры и, с помощью ножа, принесенного с собой, он взломал балконную дверь, после чего незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Коновалову В.И.: ноутбук «Aser» AS 4920G-3A2616MI, стоимостью 27 000 рублей, расположенный на диване в комнате, манипулятор (мышь), стоимостью 299 рублей, кейс (сумку для ноутбука), стоимостью 890 рублей, флэш. карту «Кингстон», 16 гб., стоимостью 1500 рублей, флэш. карту «Силком Пуэр», 16 гб., стоимостью 1900 рублей, деньги в сумме 5000 рублей, которые находились в книге на полке в спальной комнате. Удерживая похищенное имущество, Омельченко А.Д. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив гражданину Коновалову В.И. значительный ущерб на общую сумму 36589 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов 20 минут по 14 часов 45 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с последующим обращением его в свою пользу, прибыл к дому № по <адрес>.

Во исполнение своего преступного умысла, Омельченко А.Д., руководствуясь корыстными побуждениями, убедившись, что его действия носят тайный характер, подошел к открытому окну балкона <адрес> в <адрес>, расположенной на втором этаже, через которое проник на балкон указанной квартиры, где с помощью ножа, принесенного с собой, он взломал балконную дверь, после чего незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Кладченко О.Н.: деньги в сумме 10 000 рублей, которые находились в спальной комнате, в прикроватной тумбочке на нижней полке в сберкнижке. Удерживая похищенное имущество, Омельченко А.Д. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив гражданке Кладченко О.Н. значительный ущерб в сумме 10 000 рублей.

Он же, Омельченко А.Д., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 00 минут до 17 часов 50 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с последующим обращением его в свою пользу, прибыл к дому № по <адрес>. Во исполнение своего преступного умысла, Омельченко А.Д., руководствуясь корыстными побуждениями, подошел к открытому окну балкона <адрес> в <адрес>, расположенной на втором этаже. Убедившись, что его действия носят тайный характер, проник на балкон указанной квартиры. После чего с помощью ножа, принесенного с собой, он взломал балконную дверь, через которую незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Семененко З.И.: женское золотое кольцо, широкое с гравировкой в виде перекрестной резьбы, массой 4 грамма, стоимостью 10 000 рублей; женское золотое кольцо, с феонитами, массой 3 грамма, стоимостью 9 000 рублей; женскую золотую цепь, массой 3 грамма, стоимостью 8000 рублей; женскую золотую цепь, массой 2 грамма, стоимостью 7000 рублей; золотой крестик без гравировки, массой 2 грамма, стоимостью 6000 рублей; золотой крестик без гравировки, массой 2,5 грамма, стоимостью 6500 рублей; одну золотую серьгу, массой 2 грамма, стоимостью 2500 рублей, которые находились в картонной коробке в тумбочке под телевизором в спальной комнате. Удерживая похищенное имущество, Омельченко А.Д. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив гражданке Семененко З.И. значительный ущерб в сумме 49000 рублей.

Он же, Омельченко А.Д., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 07 часов 35 минут по 19 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с последующим обращением его в свою пользу, прибыл к дому № по <адрес>. Во исполнение своего преступного умысла, Омельченко А.Д., руководствуясь корыстными побуждениями, подошел к окну <адрес> в <адрес>, расположенной на первом этаже. Убедившись, что его действия носят тайный характер, с помощью ножа, заранее принесенного с собой, он вскрыл окно, через которое незаконно проник в квартиру и тайно похитил имущество, принадлежащее Бельдияновой Ю.Е.: золотую цепочку, плетение кольцо в кольце, весом 30 гр., стоимостью 30 000 рублей, которая находилась в шкафу в комнате, два комплекта постельного белья, стоимостью 1200 рублей каждый, на сумму 2400 рублей, утюг «Филипс», стоимостью 2700 рублей, находившийся в комнате. Удерживая похищенное имущество, Омельченко А.Д. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив гражданке Бельдияновой Ю.Е. значительный ущерб в сумме 35100 рублей.

Он же, Омельченко А.Д., в период времени с 21 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с последующим обращением его в свою пользу, прибыл к дому № по <адрес>. Во исполнение своего преступного умысла, Омельченко А.Д., руководствуясь корыстными побуждениями, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к окну <адрес> в <адрес>, оборудованного решеткой, убедившись, что его действия носят тайный характер, стал ломать металлическую решетку, «фомкой», заранее принесенной с собой. Отогнув нижнюю часть решетки, Омельченко А.Д. попытался проникнуть в квартиру, принадлежащую Горюнову В.Н., но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Омельченко А.Д., ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с последующим обращением его в свою пользу, прибыл в магазин «Центр Обувь», расположенный по адресу: <адрес>.Во исполнение своего преступного умысла, Омельченко А.Д., руководствуясь корыстными побуждениями, находясь в указанном магазине, воспользовавшись тем, что гражданка Герфанова Н.С. оставила без присмотра принадлежащую ей женскую сумку, оставив ее на тумбочке, отошла в сторону, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее Герфановой Н.С.: женский кошелек красного цвета, стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 3200 рублей, пластиковые карты магазинов «СпортМастер» и «Домашний Мир», материальной ценности не представляющие.Удерживая похищенное имущество, Омельченко А.Д. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив гражданке Герфановой Н.С. значительный ущерб в сумме 3700 рублей.

Он же, Омельченко А.Д., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с последующим обращением его в свою пользу, прибыл к домовладению № по <адрес>. Во исполнение своего преступного умысла, Омельченко А.Д., руководствуясь корыстными побуждениями, подошел к окну домовладения № по <адрес> в <адрес> и убедившись, что его действия носят тайный характер, разбил стекло «фомкой», заранее принесенной с собой, через которое незаконно проник в указанное домовладение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Бойченко Н.И.: золотое кольцо с рубином, массой 4 грамма, стоимостью 4000 рублей,

- золотые серьги продолговатой формы, с александритом, массой 7 грамм, стоимостью 5000 рублей, золотое обручальное кольцо, массой 6 грамм, стоимостью 5000 рублей,

- золотую цепь длиной 50 см., массой 10 грамм, стоимостью 10000 рублей, золотые серьги с напылениями в виде бриллиантов и в форме ракушки, массой 5 грамм, стоимостью 10000 рублей, два золотых крестика, весом 1,15 гр. каждый, стоимостью 1 000 рублей за каждый, всего на сумму 2000 рублей, большой крест, длиной 2 см, массой 3 грамма, стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо с изумрудом, массой 4 грамм, стоимостью 10000 рублей, золотое детское кольцо, массой 1 грамм, стоимостью 1000 рублей, золотые серьги, массой 5 грамм, стоимостью 5000 рублей, золотую цепочку длиной 40 см, массой 1,8 гр., стоимостью 3000 рублей, золотую подвеску с белым камнем, массой 1,3 грамма, стоимостью 2000 рублей, золотой кулон с камнями в виде замка, весом 1 гр., стоимостью 1500 рублей,золотые серьги, гвоздики, стоимостью 1000 рублей, находившиеся в шкатулке, в столе одной из комнат деньги в сумме 4 000 рублей, находившиеся в зале, в ящике комода, ноутбук черно-серого цвета фирмы «Аsus N60DP», стоимостью 25990 рублей, с сумкой для него стоимостью 2 000 рублей, винчестером, стоимостью 2000 рублей, мышью (манипулятором), стоимостью 990 рублей, которые находились на столе в комнате. Удерживая похищенное имущество, Омельченко А.Д. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив гражданке Бойченко Н.И. значительный ущерб в сумме 97 480 рублей.

Он же, Омельченко А.Д., в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с последующим обращением его в свою пользу, прибыл к домовладению № по <адрес>. Во исполнение своего преступного умысла, Омельченко А.Д., руководствуясь корыстными побуждениями, подошел к окну помещения, предназначенного для временного нахождения людей, расположенного на территории домовладения № по <адрес> и, убедившись, что его действия носят тайный характер, с помощью ножа, принесенного с собой, он взломал металлопластиковое окно указанного помещения, через которое незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Шевченко О.В.: денежные средства в сумме 10000 рублей, расположенные в записной книжке. После чего, выйдя из указанного помещения, обнаружил находящиеся под столом строительные инструменты: машину шлифовальную угловую МШУ - 125/1200 К, стоимостью 1 500 рублей, машину ручную электрическую сверлильную ударно-вращательную ДУ-650 ЭР, стоимостью 2500 рублей, которые тайно похитил. Удерживая похищенное имущество, Омельченко А.Д. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив гражданке Шевченко О.В. значительный ущерб на общую сумму 14 000 рублей.

Он же, Омельченко А.Д., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 30 минут до 06 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с последующим обращением его в свою пользу, прибыл к дому № по <адрес>. Во исполнение своего преступного умысла, Омельченко А.Д., руководствуясь корыстными побуждениями, подошел к входной двери <адрес> в <адрес>, которая оказалась не запертой. Убедившись, что его действия носят тайный характер, Омельченко А.Д., путем свободного доступа, незаконно проник в указанную квартиру и тайно похитил имущество, принадлежащее Вчерашнюк А.П.: женскую сумку черного цвета, изготовленную из кожи с замшей со стразами черного цвета, стоимостью 1500 рублей, в которой находился женский черный лаковый кошелек, стоимостью 1500 рублей, в указанном кошельке находились денежные средства в сумме 5000 рублей, косметика: губная помада «Лореаль» стоимостью 500 рублей, пудра «Лореаль» стоимостью 500 рублей, карандаш для глаз «Лореаль», стоимостью 150 рублей, карандаш для губ «Лореаль» стоимостью 150 рублей, тушь черная «Лореаль» стоимостью 400 рублей, паспорт гражданина РФ на имя Вчерашнюк Н.Н., материальной ценности не представляющий, которая находилась в прихожей на столике, мужское красно - коричневое кожаное портмоне, стоимостью 1700 рублей, в котором находились денежные средства в размере 10 000 рублей, водительское удостоверение на имя Вчерашнюк В.П., материальной ценности не представляющее, которое находилось на обувнице. Удерживая похищенное имущество, Омельченко А.Д. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив гражданину Вчерашнюк А.П. значительный ущерб на общую сумму 21400 рублей.

Он же, Омельченко А.Д., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 17 часов 00 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, прибыл по адресу: <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль «Фольксваген Пассат» с государственными регистрационными номерами У 009 КС 93 регион, из которого выходили Ляшенко И.И. и Ляшенко З.А. Во исполнение своего преступного умысла, Омельченко А.Д., убедившись, что его действия носят тайный характер, подошел к указанному автомобилю, дверь которого оказалась не запертой, после чего путем свободного доступа из салона указанного автомобиля, тайно похитил имущество, принадлежащее Ляшенко И.И.: автомобильную магнитолу модели «Pioneer DVX-7800», в корпусе черного цвета, с выдвигающимся экраном, стоимостью 15000 рублей.

Удерживая похищенное имущество, Омельченко А.Д. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив гражданину Ляшенко И.И. значительный ущерб на сумму 15 000 рублей.

Он же, Омельченко А.Д., ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с последующим обращением его в свою пользу, прибыл к домовладению № по <адрес>. Во исполнение своего преступного умысла, Омельченко А.Д., руководствуясь корыстными побуждениями, подошел к окну домовладения № по <адрес> в <адрес> и убедившись, что его действия носят тайный характер, топором, находившимся во дворе указанного дома, разбил стекло, через которое незаконно проник в данное домовладение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Аракелян М.В.: золотую цепочку тонкую, длиной 60 см., весом 3,5 гр., стоимостью 4000 рублей, кулон в виде капли с камнем «циркон», весом 2,3 грамма, стоимостью 3200 рублей, золотые серьги с камнем красного цвета, весом 3,3 грамм, стоимостью 5 000 рублей, которые находились в серванте, в зале, фотоаппарат «OLIMPUS» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 6 000 рублей. Удерживая похищенное имущество, Омельченко А.Д. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив гражданке Аракелян М.В. значительный ущерб на общую сумму 18 200 рублей.

Он же, Омельченко А.Д., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 часов 00 минут по 07 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с последующим обращением его в свою пользу, прибыл к дому № по <адрес>.Во исполнение своего преступного умысла, Омельченко А.Д., руководствуясь корыстными побуждениями, подошел к входной двери <адрес> в <адрес>, которая оказалась не запертой. Убедившись, что его действия носят тайный характер, Омельченко А.Д., незаконно проник в указанную квартиру и тайно похитил имущество, принадлежащее Тамимову Т.А.: мужское кашемировое пальто, стоимостью 7000 рублей, которое располагалось на вешалке в комнате, в кармане которого находились: паспорт гражданина РФ на имя Тамимова Т.А., материальной ценности не представляющий, водительское удостоверение на имя Тамимова Т.А., материальной ценности не представляющее, студенческий билет на имя Тамимова Т.А., материальной ценности не представляющий, медицинский страховой полис, материальной ценности не представляющий, банковская карта «УралсибЮгБанк» с нулевым балансом, материальной ценности не представляющая, деньги в сумме 900 рублей, которые находились в мужском кожаном черном кошельке, стоимостью 300 рублей, мужские брюки белого цвета, стоимостью 1000 рублей, мужские наручные часы, с кожаным коричневым ремешком в комплекте, стоимостью 1000 рублей, также имущество, принадлежащее Ратай Д.В.: электрогитару «Aston», стоимостью 6000 рублей, мужскую кожаную куртку черного цвета, стоимостью 4000 рублей. Удерживая похищенное имущество, Омельченко А.Д. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив гражданину Тамимову Т.А. значительный ущерб на общую сумму 10200 рублей, а гражданину Ратай Д.В. значительный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Он же, Омельченко А.Д., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 05 часов 00 минут до 06 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с последующим обращением его в свою пользу, прибыл к дому № по <адрес>. Во исполнение своего преступного умысла, Омельченко А.Д., руководствуясь корыстными побуждениями, подошел к входной двери <адрес> в <адрес>, которая оказалась не запертой, и, убедившись, что его действия носят тайный характер, путем свободного доступа, незаконно проник в указанную квартиру, и тайно похитил имущество, принадлежащее Плечистому П.Л.: мужскую куртку, изготовленную из кожи черного цвета, стоимостью 2000 рублей, находящуюся в коридоре на вешалке, в которой находились деньги в сумме 1000 рублей, сотовый телефон «Samsung L 700», ИМЕЙ 355569020523740, стоимостью 3500 рублей, с сим. картой с абонентским номером 8906 43 55433, материальной ценности не представляющей, на балансе лицевого счета находилась денежная сумма 130 рублей, банковская карта «Сбербанк РФ» и банка «Первомайский», материальной ценности не представляющие, удостоверение пенсионера МВД на имя Плечистого П.Л., водительское удостоверение на имя Плечистого П.Л., материальной ценности не представляющие, мужскую тканевую сумку черного цвета, стоимостью 400 рублей, - мужскую тканевую кепку черного цвета, стоимостью 800 рублей, мужскую рубашку джинсовую черного цвета, стоимостью 1000 рублей.Удерживая похищенное имущество, Омельченко А.Д. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив гражданину Плечистому П.Л. значительный ущерб на общую сумму 8830 рублей.

Он же, Омельченко А.Д., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с последующим обращением его в свою пользу, прибыл к домовладению № по <адрес>. Во исполнение своего преступного умысла, Омельченко А.Д., руководствуясь корыстными побуждениями, подошел к окну домовладения № по <адрес> в <адрес>, и, убедившись, что его действия носят тайный характер, вытащил штапики, выставил оконное стекло, через которое незаконно проник в домовладение, где тайно похитил имущество, принадлежащее Рахмановой О.Р.: мобильный телефон модели «Sony Ericsson W300i», серо-белого цвета, imei 355-596-019-200-995, стоимостью 5000 рублей, в котором находилась не представляющая материальной ценности сим-карта с абонентским номером 8-961-524-39-40, с нулевым балансом, беспроводной модем «МТС», imei 352-108-046-340-076, стоимостью 600 рублей, беспроводной модем «Билайн», imei 359-672-021-746-915, стоимостью 600 рублей, флеш-карту в виде сердца, материальной ценности не представляющую,

- мужскую куртку черного цвета, стоимостью 1000 рублей, все указное имущество находилось в зале, телефон, флеш-карта и модемы лежали на столе, а куртка висела в шкафу, MP-3 плеер «Novex», стоимостью 1 000 рублей, который находился в спальной комнате. Удерживая похищенное имущество, Омельченко А.Д. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив гражданке Рахмановой О.Р. значительный ущерб в сумме 8600 рублей.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый вину в совершении данных преступлений полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Потерпевшие Семененко З.И., Бойченко Н.И., Герфанова Н.С, Коновалова В.И., Кладченко О.Н., Бельдиянова Ю.Е. в судебное заседание не явились, представили в суд заявления, в которых просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражала о рассмотрении дела в порядке особого производства, на исковых требованиях настаивали, по мере наказания полагались на усмотрения суда.

Потерпевшие Горюнов В.Н., Плечистый П.Л. в судебное заседание не явились, представили в суд заявления, в которых просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражала о рассмотрении дела в порядке особого производства, материальных претензий к подсудимому не имеют, по мере наказания полагались на усмотрения суда.

Потерпевшие Вчерашнюк В.П., Ляшенко И.И., Шевченко О.В., Аракелян М.В., Рахманова О.Р., Ратай Д.В. в судебное заседание не явились, до начала судебного заседания от них поступили телефонограммы, в которых они сообщили, что в судебные заседание явиться не могут, просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают о рассмотрении дела в порядке особого производства, на исковых требованиях настаивали, по мере наказания полагались на усмотрения суда.

Потерпевший Тамимов Т.А. не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, на исковых требованиях настаивал, по мере наказания подсудимому полагался на усмотрения суда.

Представитель государственного обвинения также не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Подсудимый Омельченко А.Д. и его защитник Писанков М.С. не возражали против удовлетворения исковых требований потерпевших.

Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данных преступлений установлена, а его действия правильно квалифицированы: - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает явки с повинной Омельченко А.Д., признание своей вины, активное способствование раскрытию преступлений, а также раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступления.

Судом учтено, что подсудимый ранее судим приговором Красноармейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 325, ч. 3 ст. 158 УК РФ, судимость не погашена, не состоит на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах, по месту отбытия наказания ФСИН № характеризуется отрицательно.

Гражданские иски потерпевших: Семененко З.И., Бойченко Н.И., Герфановой Н.С, Коноваловой В.И., Кладченко О.Н., Бельдияновой Ю.Е., Вчерашнюк В.П., Ляшенко И.И., Шевченко О.В., Аракелян М.В., Рахмановой О.Р., Ратай Д.В., Тамимова Т.А. суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению на основании статьи 1064 ГПК РФ, гражданские иски потерпевших признал полностью.

На основании изложенного, с учетом рецидива преступления, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы, с учетом правил ст. 68 УК РФ с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. При этом суд считает возможным не применять наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Омельченко Антона Дмитриевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод в отношении Коновалова В.И.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод в отношении Кладченко О.Н.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод в отношении Семененко З.И.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод в отношении Бельдияновой Ю.Е.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.

по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод в отношении Горюнова В.Н.) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод в отношении Герфановой Н.С.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод в отношении Бойченко Н.И.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.

по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод в отношении Шевченко О.В.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод в отношении Вчерашнюк В.П.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод в отношении Ляшенко И.И.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод в отношении Аракелян М.В.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод в отношении Тамимова М.А. и Ратай Д.В.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод в отношении Плечистого П.Л.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод в отношении Рахмановой О.Р.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Омельченко А.Д. назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.

с отбытием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания Омельченко А.Д. исчислять с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Время содержания под стражей до вступления приговора в законную силу зачесть в срок отбытия наказания.

Меру пресечения в отношении Омельченко А.Д. в виде содержания под стражей не изменять.

Взыскать с Омельченко Антона Дмитриевича в пользу Коновалова Владимира Ивановича сумму возмещения ущерба в размере 36589 рублей.

Взыскать с Омельченко Антона Дмитриевича в пользу Кладченко Ольга Николаевна сумму возмещения ущерба в размере 10000 рублей.

Взыскать с Омельченко Антона Дмитриевича в пользу Семененко Зинаиды Ивановны сумму возмещения ущерба в размере 49000 рублей.

Взыскать с Омельченко Антона Дмитриевича в пользу Бельдияновой Юлии Евгеньевны сумму возмещения ущерба в размере 35100 рублей.

Взыскать с Омельченко Антона Дмитриевича в пользу Герфановой Назимы Сагидулловны сумму возмещения ущерба в размере 3700 рублей.

Взыскать с Омельченко Антона Дмитриевича в пользу Бойченко Нины Ивановны сумму возмещения ущерба в размере 97480 рублей.

Взыскать с Омельченко Антона Дмитриевича в пользу Шевченко Оксаны Владимировны сумму возмещения ущерба в размере 14000 рублей.

Взыскать с Омельченко Антона Дмитриевича в пользу Вчерашнюк Виктора Петровича сумму возмещения ущерба в размере 21400 рублей.

Взыскать с Омельченко Антона Дмитриевича в пользу Ляшенко Игоря Ивановичя сумму возмещения ущерба в размере 15000 рублей.

Взыскать с Омельченко Антона Дмитриевича в пользу Аракелян М.В. сумму возмещения ущерба в размере 18200 рублей.

Взыскать с Омельченко Антона Дмитриевича в пользу Тамимова Тамима Алихановича сумму возмещения ущерба в размере 10200 рублей.

Взыскать с Омельченко Антона Дмитриевича в пользу Ратай Дмитрия Валерьевича сумму возмещения ущерба в размере 10000 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: товарный чек магазина «М Видео» на ноутбук «Aser» AS 4920G-3A 2616 MI., чек магазина «М Видео», товарный чек магазина «М Видео», коробка от аудиомагнитолы «Пионер» DVX 7800, мобильный телефон «Sony Ericsson W-300i» 355-596-019-200-995, беспроводной модем «МТС» 352-108-046-340-076, беспроводной модем «Билайн» 359-672-021-746-915, MP-3 плеер «Novex», мужская куртка, мужская куртка черного цвета, блокнот, губка для обуви, раскладной нож, гарантийный на талон на сотовый телефон «Sony Ericsson W 300i», товарный чек на сотовый телефон «Sony Ericsson W 300i», руководство по эксплуатации на цифровой аудиоплеер «Novex», договор о предоставлении услуг «МТС», чек на сумму 600 рублей, гарантийный талон на модем «Билайн» - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда, через Прикубанский районный суд <адрес>, в течение 10 суток, со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья