К делу №ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ Прикубанский суд г. Краснодара в составе:
председательствующего Токаревой М.А.
с участием прокурора Кистер А.А.
подсудимого Ляпустина Э.А.
защитника, представившего удостоверение № ордер 0768663,
Вишневского М.С.,
при секретаре Якименко М.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ляпустина Эдуарда Анатольевича 8.<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ляпустин Эдуард Анатольевич совершил незаконное приобретением и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В сентябре 2010 г., точные время и дата дознанием не установлены, гр-н Ляпустин Эдуард Анатольевич, находясь в лесопосадочной полосе НСТ «Нива» в <адрес>, более точно место дознанием не установлено, умышленно осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления, без цели сбыта, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой не менее 7,95 гр, (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое потом незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 00 минут по 12 часов 47 минут, в ходе проведения личного досмотра гр-на Ляпустина Эдуарда Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., возле <адрес>, сотрудниками милиции, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 7,95 грамм (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее гр-ну Ляпустину Э.А., которое он незаконно приобрел в сентябре 2010 года, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, находясь в лесопосадочной полосе в районе НСТ «Нива» <адрес>, и незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.
Подсудимый Ляпустин Э.А., в судебном заседании вину свою признал полностью, согласился со всем объемом предъявленного обвинения, в содеянном раскаялся и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Учитывая изложенное, а также согласие государственного обвинителя с данным ходатайством, суд приходит к выводу о наличии оснований для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Таким образом, суд считает, что действия Ляпустина Э.А., следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, смягчающие обстоятельства: раскаяние в содеянном, а также личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, не работает, отягчающие обстоятельства: рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает не возможным достижение целей наказания Ляпустина Э.А., без изоляции от общества и необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Поскольку подсудимый Ляпустина Э.А., осуждается за совершение преступлений средней тяжести, в его действиях имеется рецидив преступления, ранее он не отбывал лишение свободы, то в соответствии со ст. 58 УК РФ наказание ему следует назначить отбывать в колонии поселения.
Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Ляпустина Эдуарда Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на один год.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить наказание по приговору Прикубанского районного суда Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на один год и два месяца, с отбыванием наказания в колонии – поселении.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Ляпустину Э.А., оставить без изменения - в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: