Приговор ч. 2 ст. 159 УК РФ



К делу №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ

Судья Прикубанского районного суда г. Краснодара Токарева М.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского округа

г. Краснодара Ветровой И.С.

подсудимой Чермит З.Х.

защитника Вишневского М.С., предоставившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Якименко М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чермит Заремы Хамидовны 05.04<данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3, ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чермит Зарема Хамидовна, совершила покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца, по независим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Чермит З.Х., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, точное время следствием не установлено, имея умысел на совершение хищения денег путем обмана или употребления доверием, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в <адрес>вом базовом медицинском колледже по адресу <адрес>, под предлогом оказания помощи при поступлении Нухова Н.Х., в вышеуказанное учебное заведение, получила от гражданина Нухова Х.Р., деньги в размере 20 000 рублей, однако позже сообщила последнему о том, что нужно еще 10 000 рублей, на что Нухов Х.Р. дал свое согласие, и, поняв, что Чермит З.Х., обманывает, и вводит его в заблуждение, обратился в милицию. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут находясь по адресу <адрес>, на пересечении улиц Тургенева и Яна Полуяна, гр. Чермит З.Х., продолжая свой преступный умысел, на хищение денег путем обмана и употребления доверием, ввела в заблуждение Нухова Х.Р., относительно своих истинных намерений, злоупотребив его доверием, обманным путем похитила деньги в размере 30000 рублей, принадлежащие последнему, причинив ему тем самым значительный ущерб на вышеуказанную сумму. Однако не смогла довести свой преступный умысел до конца, по зависящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции на месте совершения преступления, при получении от Нухова Х.Р. денежных средств, в размере 10 000 рублей.

Подсудимая Чермит З.Х., в судебном заседании вину свою признала полностью, согласилась со всем объемом предъявленного обвинения, в содеянном раскаялась и поддержала заявленное ею ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, а также она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Учитывая изложенное, а также согласие государственного обвинителя и потерпевшего с данным ходатайством, суд приходит к выводу о наличии оснований для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что действия Чермит З.Х., следует квалифицировать по ч. 3, ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ, т.е., покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца, по независим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимой Чермит З.Х., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, смягчающие обстоятельства: явка с повинной, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 3 несовершеннолетних детей, а также личность подсудимой, которая положительно характеризуется по месту жительства, не работает.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает не возможным достижение целей наказания Чермит З.Х., без изоляции от общества и необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

Поскольку Чермит З.Х., совершила умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, условного, осуждения по приговору Прикубанского районного суда <адрес>. От ДД.ММ.ГГГГ, то на основании ч. 5, ст. 74 УК РФ, данное условное осуждение подлежит отмене.

Поскольку Чермит З.Х., осуждается за совершение преступления средней тяжести, ранее она не отбывала лишение свободы, то в соответствии со ст. 58 УК РФ наказание ей следует назначить отбывать в колонии-поселении.

Рассматривая гражданский иск Нухова Х.Р. к Чермит З.Х., о возмещении вреда, причиненного преступлением на сумму в размере 20 000 рублей, суд считает его подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Чермит Зарему Хамидовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3, ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничений свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Чермит Зареме Хамидовне условное осуждение по приговору Прикубанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить неотбытую часть наказания по приговору Прикубанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на один год, и шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Чермит З.Х., оставить прежней - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Чермит Заремы Хамидовны в пользу Нухова Хадад Рамазановича 20 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: