Приговор ч. 1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

судьи Рогачевой Я.Ю.

при секретаре Лебедевой И.К.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского округа г. Краснодара Кистера А.А.

подсудимого Бойко В.А.

защитника адвоката Кафалдиди К.Д.

представившего ордер №.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Бойко Вадима Алексеевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бойко В.А. незаконно хранил взрывчатые вещества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 2000 года, точная дата и время дознанием не установлено, по ДД.ММ.ГГГГ Бойко В.А., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил по адресу: <адрес> – Полуяна <адрес>, взрывчатое вещество метательного действия - смесь бездымный порох, массой не менее 105,97 грамм.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15:40 часов до 16:10 часов, в ходе осмотра <адрес> расположенной по адресу: <адрес> – Полуяна <адрес>, было обнаружено и изъято вещество, массой 105,97 грамм, являющееся, согласно заключению эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ взрывчатым веществом метательного действия - смесью бездымных порохов, принадлежащее Бойко В.А., которое он незаконно хранил по вышеуказанному адресу.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Бойко В.А. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства.

Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение взрывчатых веществ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

Судом учтено, что подсудимый не состоит на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах, не судим, отрицательно характеризуется по месту жительства.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что цели наказания будут достигнуты без изоляции подсудимого от общества, наказание возможно назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд считает возможным не применять наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Бойко Вадима Алексеевича в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком десять месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление. Обязать осужденного раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и без уведомления данного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Бойко В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – полимерный пакет с взрывчатым веществом - смесью бездымных порохов 99,97 грамм, хранящиеся в камере хранения (ОМ-5 УВД <адрес>), по квитанции № после вступления приговора в законную силу, как не представляющие ценности, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда, через Прикубанский районный суд <адрес>, в течение 10 суток, со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья