Приговор ч. 4 ст. 111 УК РФ



К делу № ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

судьи Рогачевой Я.Ю.,

при секретаре Лебедевой И.К.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского административного округа г. Краснодара Кистера А.А.

подсудимого Александрова В.А.

защитника Александровой О.В., представившей ордер №,

потерпевшей Архипенко Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Александрова Валерия Андреевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Александров В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Александров В.А. ДД.ММ.ГГГГ, находился в домовладении № по <адрес>, где совместно с Чулковой Т.А. распивал алкогольные напитки. В промежуток времени с 16 часов 00 минут по 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Александров В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по вышеуказанному адресу, в результате внезапно возникшей ссоры на фоне личных неприязненных отношений к ФИО2, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последней, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью ФИО2 и желая их наступления, при этом, не желая наступления ее смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, исходя из локализации нанесения удара, должен был и мог предвидеть наступление ее смерти, нанес ФИО2 один удар кулаком руки в область живота, причинив ей своими умышленными действиями согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде травматического разрыва селезенки.

Действия Александрова В.А. находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО2 Смерть ФИО2 наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия в результате травматического разрыва селезенки, сопровождавшийся массивной кровопотерей с развитием геморрагического шока, что у живых людей квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Допрошенный в судебном заседании по существу обвинения, подсудимый Александров В.А. полностью признал себя виновным и показал, что проживает в <адрес> в <адрес> по ул. 7 – я Урожайная <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. Около 14 ч. 00 м. он вышел из дома и направился в магазин. По дороге он встретил знакомую ФИО2, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. ФИО2 спросила его, есть ли что – нибудь выпить спиртного, после чего они пошли в магазин и он купил бутылку водку объемом 0,7 л. Хотели выпить водку на улице, но не смогли открыть бутылку, поэтому пошли к нему домой. Дома они находились вдвоем. Когда они выпили около 2 – х или 3 – х рюмок водки, она включила музыку и начала танцевать. Стала приглашать танцевать и его, но он отказался. Затем, ФИО2 стала раздеваться и приставать к нему. Он просил, чтобы она перестала, но она не успокаивалась. Затем ФИО2 сказала, «Нет такого мужчины, которого бы она не затащила в постель!». После этих слов ФИО2 стала раздеваться под музыку. Александров пытался в устной форме успокоить ФИО2, но она продолжала раздеваться. ФИО2 стала приближаться к нему, он опять попросил ее прекратить, одеться и уйти из дома. ФИО2 в ответ назвала его импотентом. Эти слова сильно его разозлили, он поднялся и рукой ударил ФИО2 в живот. ФИО2 после этого села на стул и они с ней выпили водки. Затем, ФИО2 стала просить его, чтобы он позволил ей поспать у него дома. Он согласился и ФИО2, не одевшись, пошла и легла в дальнюю комнату на кровать. Это было примерно в 18-19 часов. Выпив еще водки, он пошел и лег на кровать к ФИО2, но в интимные отношения с ней не вступал. Проснувшись примерно через час – полтора, стал будить ФИО2. Просил ее подняться и уходить, но ФИО2 не отвечала. Тогда он решил взять ее за руку, рука была холодная, он испугался, включил свет и увидел, что у ФИО2 посинели губы. Он сразу понял, что ФИО2 умерла. После этого он вызвал сотрудников милиции и сообщил им, что у него в доме скончалась женщина и попросил их приехать.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, вина Александрова В.А. также подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей, Архипенко Е.В., показала, что погибшая ФИО2 приходилась ей родной сестрой. ФИО2 приехала к ней в <адрес> из Украины, проживала у нее около года, всегда ночевала дома. У нее был парень с которым они вместе работали на рынке и собирались жить вместе. Сестра в последнее время несколько раз оставалась ночевать у него дома, но всегда предупреждала, о том, если будет ночевать вне дома. ФИО2 работала продавцом на рынке, не официально. Сестра была безхарактерным человеком, злоупотребляла спиртными напитками. О событиях случившихся ДД.ММ.ГГГГ она узнала от сотрудников милиции, которые сообщили ей, что ФИО2 распивала с мужчиной спиртные напитки и потом умерла. Об обстоятельствах происшествия ей стало известно, когда они с сотрудниками милиции ехали для ее опознания. С ними в машине ехал также подсудимый. Она начала расспрашивать его, он рассказал, что они выпивали, потом сексом занялись, заснули, он проснулся и увидел, что она мертвая на полу лежит. Когда они приехали на место преступления, зайдя в дом, она увидела лежащую на полу, полностью голую свою сестру, видимых повреждений на теле у нее не было, был синяк, но его образование было давним и она о нем знала. Так же, когда ФИО2 забирали, под ней лежали разорванные трусики, она сразу не сообразила их отдать сотрудникам. На следующий день ей позвонила врач и сказала, чтобы она приехала. Приехав к врачу ей сообщили, что у ее сестры травматический разрыв селезенки и сказали, что это убийство и чтобы она обращалась в милицию.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8, показала, что Александров приходится ей гражданским супругом. Знакомы они с ним около 6 лет, может охарактеризовать его только с положительной стороны. Спиртным Александров не злоупотреблял, выпивал только по праздникам. Александров в драках никогда не участвовал, является очень спокойным не конфликтным человеком, работал охранником. О случившихся событиях ДД.ММ.ГГГГ она знает со слов соседей. ФИО2 и ее сестру она не знала и никогда не видела. В настоящее время, а именно с ДД.ММ.ГГГГ она проживает отдельно от Александрова, т.к. ухаживает за своей матерью, перенесшей инсульт. При этом с Александровым виделась 3-4 раза в неделю, и он всегда был трезвый. Друзья у Александрова для распития спиртного, никогда не собирались. Как произошло, что Александров у себя дома распивал спиртное с незнакомой женщиной, пояснить не может.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 показала, что Архипенко и ныне покойная ФИО2 приходятся ей дальними родственниками. Александрова она лично не знала, но знала что он житель поселка Северный. ДД.ММ.ГГГГ вечером ей на телефон позвонила Архипенко и сообщила, что ФИО2 убили. Архипенко ей сообщила адрес места преступления, она собралась и туда приехала. Когда она зашла в дом Александрова, то увидела на кухне подсудимого, он сидел за столом, находился он в состоянии алкогольного опьянения, очень много курил и разговаривал по телефону, при этом жаловался на боль в ноге. Далее она прошла в дальнюю комнату, там находилась Архипенко Е.В., а на полу лежал накрытый труп ФИО2 Об обстоятельствах происшествия подсудимый пояснял, что они с ФИО2 выпили, легли спать, проснулись, а ФИО2 холодная. Подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии, что ФИО2 может охарактеризовать, как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни, злоупотребляющее алкогольными напитками. ФИО2 постоянно попадала в различные конфликтные ситуации из-за чрезмерного употребления алкоголя.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10 показала, что Архипенко является ее знакомой, знала и ее, ныне покойную сестру ФИО2. Александрова она ранее не знала. В ноябре 2010 г. вечером ей на телефон позвонила Архипенко и сообщила, что ФИО2 умерла и попросила приехать. Она собралась и приехала в <адрес>. Зайдя в дом, она увидела на полу лежащую ФИО2. Одежды на ней не было, также в доме находился подсудимый, он был пьян, много курил и разговаривал по телефону с другом. Была привлечена сотрудниками милиции для участия в качестве понятой при осмотре места происшествия. Какие на ФИО2 были телесные повреждения, она не рассматривала.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11, подсудимый Александров приходится ему двоюродным братом, ФИО2 он никогда не знал и не видел. По обстоятельствам дела ничего сказать не может, брат ему ничего не рассказывал. Ему позвонили на работу и сказали, что у него в доме милиция. По характеру Александров споен, проживал с Натальей около 4-х лет, они не ссорились, регулярно работал, выпивал спиртное, но не злоупотреблял им. Гости к нему приходили редко.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12 показала, что подсудимый Александров приходится ее мужу двоюродным братом, ФИО2 она никогда не знала и не видела. По обстоятельствам дела ничего сказать не может. По характеру Александров спокоен, проживал с Натальей несколько лет, они не ссорились, нормально жили, выпивал спиртное, но не злоупотреблял им.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО13 показал, что подсудимого Александрова он видел на следственных действиях, следственном эксперименте, в котором он участвовал в качестве понятого в декабре 2010 года. Подсудимый подробно рассказывал, как он совершил преступление, наглядно показывал, что и где произошло. На вопросы следователя подсудимый добровольно отвечал.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания свидетелей, не явившихся в зал судебного заседания: ФИО15, ФИО17, Луценко В.В. и ФИО18, в соответствии с которыми:

Свидетель ФИО15 на предварительном следствии показывал, что проживает с супругой - ФИО16 и двумя малолетними детьми. <адрес> разделен на две половины, в одной проживает он со своей семьей, а во второй двоюродный брат его отца, то есть его дядя - Александров Валерий Андреевич. Последнего, может охарактеризовать как злоупотребляющего алкогольными напитками, однако не конфликтного, не агрессивного, хотя иногда между Александровым В.А. и соседями случались небольшие ссоры на бытовом уровне, причины их образования ФИО15 не знает, так как никогда не пытался вникнуть в них. Александров В.А., как ему известно, работал охранником, но где именно ФИО15 не знает. У Александрова В.А. была сожительница ФИО8 Наталья, она часто оставалась на ночь у него дома, но в последнее время, насколько ему известно ФИО8 ухаживала за больной матерью и временно проживала у нее дома. Он видел, что время от времени к Александрову В.А. домой приходили женщины и задерживались у него, однако их имен и фамилий ФИО15 не знает. ФИО2 он не знает, и никогда ее не встречал, ее данные ему известны от сотрудников милиции. ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 как обычно утром пошел на работу, вместе с собой он взял старшую дочь, так как с ней некому было сидеть из-за того, что его жену положили в больницу на сохранение беременности. Весь день он провел на работе. Примерно в 19-20 часов он приехал домой, чтобы оставить дочь его матери, так как ему нужно было заступать на ночное дежурство. После того, как он отдал дочь своей матери и вышел на улицу, то возле входа в часть дома, где проживал Александров В.А., он увидел сотрудников милиции, которые ему сообщили, что в доме Александрова В.А. обнаружили труп ФИО2 Затем он увидел Александров В.А., но с ним он не смог поговорить, так как он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и не мог связать двух слов. В виду того, что ФИО15 нужно было ехать на работу, то он оставил свой контактный номер телефона сотрудникам милиции, и уехал. В дом он не заходил, труп не видел. Примерно через два дня, он не помнит от кого, но ему стало известно, что Александрова В.А. задержали по подозрению в совершении преступления, в результате которого скончалась ФИО2 Подробности произошедшего, ему не известны. Также ФИО15 пояснил, что около дома Александрова В.А. в тот день были только сотрудники милиции, бригады скорой медицинской помощи ФИО15 не видел. Также он не видел, что Александров В.А. когда-либо избивал женщин, но слышал, как Александров В.А. ругался со своей сожительницей.

Свидетель ФИО17 на предварительном следствии показывал, что в занимаемой должности он состоит, с 2008 года в органах МВД он состоит с 2007 года. В его должностные обязанности входит проведение оперативно – розыскных мероприятий, раскрытие преступлений, оперативное сопровождение уголовных дел и другие обязанности, указанные в его должностной инструкции. ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 как обычно находился на рабочем месте, вечером, точное время он не помнит в ДЧ ОМ-5 УВД по <адрес> поступило сообщение об обнаружении трупа ФИО2 в домовладении № по <адрес>. Он по указанному адресу не выезжал, так как ему сообщили, видимых признаков насильственной смерти на трупе ФИО2 обнаружено не было. Ему поступило задание из следственного отдела по <адрес> о доставлении Александрова В.А., в доме которого и был обнаружен труп ФИО2 Однако в ходе проведенных ОРМ местонахождение Александрова В.А. установлено не было. ДД.ММ.ГГГГ, он находился на работе и ему сообщили, что причиной смерти ФИО2 явился разрыв селезенки, который образовался в результате удара. Также ему было передано постановлении о розыске подозреваемого Александрова В.А. Не успев начать проведения ОРМ, направленных на розыск подозреваемого Александрова В.А., примерно в 19 часов, последний самостоятельно явился в ОМ-5 УВД по <адрес>, где он подробно рассказал о том, что ДД.ММ.ГГГГ пошел в магазин за водкой, по пути встретил ФИО2, с которой впоследствии пошел к себе домой распивать спиртные напитки. Также Александров В.А. пояснил, что во время распития спиртных напитков, ФИО2 пыталась склонить его к половому акту, однако он отказывался. ФИО2 действовала очень настойчиво, и он нанес ей удар рукой в живот. Позже он и ФИО2 пошли спать, а через некоторое время Александров В.А. проснулся и обнаружил мертвую ФИО2 на полу, после чего вызвал милицию. Все вышесказанное Александров В.А. собственноручно отразил в протоколе явки с повинной. При этом на Александрова В.А. какое-либо физическое или моральное давление с его стороны и со стороны других сотрудников милиции не оказывалось. Все подробности происшедшего Александров В.А. рассказал добровольно. Также может пояснить, что у Александрова В.А. имелись повреждения в виде кровоизлияний в области уха и груди, однако данные повреждения образовались у Александрова В.А. до задержания.

Свидетель Луценко В.В. на предварительном следствии показывал, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе следователя он принимал участие в следственном действии – проверка показаний на месте подозреваемого Александрова В.А. В ходе следственного действия Александров В.А. подробно рассказал и показал на месте о совершенном им преступлении, а именно как ДД.ММ.ГГГГ Александров В.А. распивал, спиртные напитки совместно с ФИО2 Выпив несколько рюмок водки ФИО2 стала раздеваться и предложила Александрову В.А. вступить с ней в интимную связь, на что Александров В.А. ответил отказом. В ответ ФИО2 обозвала его импотентом, на что Александров В.А. ударил ее один раз в живот. ФИО2 села на стул, стоявший у стены и попросила поспать у него дома, на что Александров В.А. ответил, чтобы она шла спать в крайнюю комнату. Посидев еще пять минут на кухне, он пошел в комнату, где лежала ФИО2 Когда он прошел в комнату, он увидел, что ФИО2 лежит на диване голая и спит. Он лег спать рядом с ней, проснувшись через несколько часов, он увидел что, ФИО2 лежит на полу, рядом с диваном. Александров В.А. подумал, что она спит и пошел на кухню выпил и покурил. Так как хотел попросить ФИО2 уйти, то подошел к ней и позвал ее, но она не реагировала, тогда он взял ее руку, которая оказалась холодной. Тогда Александров В.А. понял, что ФИО2 мертва, после чего он сразу вызвал сотрудников милиции. После этого свободного рассказа, участники следственного действия отправились к дому по адресу: <адрес>. Там Александров В.А. показал, куда они пришли вместе с ФИО2, где распивали спиртные напитки, как он ударил ее, потом он показал, где она лежала, а также как она лежала на полу. После чего участники следственного действия вернулись в следственный отдел <адрес>, где был составлен протокол следственного действия, под которым без какого-либо воздействия добровольно подписались все участники следственного действия.

Свидетель ФИО18 на предварительном следствии показывал, что он проживает по адресу: <адрес>. По данному адресу он проживает с 1990 года совместно со своей супругой – ФИО19 и тремя детьми. По соседству с ФИО18, в <адрес> проживает Александров В.А., которого ФИО18 может охарактеризовать с отрицательной стороны. Александров В.А. очень вспыльчивый человек, злоупотребляет спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 сообщили соседи, что в доме Александрова В.А. ДД.ММ.ГГГГ умерла женщина и к Александрову В.А. приезжали сотрудники милиции. ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 и его супруга находились дома, никакого шума со стороны дома Александрова В.А. они не слышали. Также ФИО18 пояснил, что покойная ФИО2 ему не знакома и охарактеризовать он ее не может. Александрова В.А. он видел постоянно с различными женщинами, которых можно охарактеризовать с отрицательной стороны, злоупотребляющими спиртными напитками. Также ФИО18 добавил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он не видел около дома Александрова В.А. машину скорой медицинской помощи.

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Александров В.А. указал, что ударил ФИО2 кулаком в живот, что привело к ее смерти. В содеянном искренне раскаивается (л.д. 21-22)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответвии с которым было осмотрено домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, где был обнаружен труп ФИО2 В ходе осмотра ничего не изъято (л.д. 5-9).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в соответвии с которым Александров В.А. рассказал об обстоятельствах совершения им преступления в отношении ФИО2 Указал на место и время совершения преступления, а также кулаком правой руки обозначил на манекене человека место нанесения удара ФИО2(л.д.36-42).

Актом судебно-медицинского исследования № от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым, на основании произведенного судебно-медицинского исследования трупа гр. ФИО2 1971 года рождения, с учетом данных дополнительных методов исследования, эксперт приходит к следующему заключению: 1. Причиной смерти гр. ФИО2 явился травматический разрыв селезенки, сопровождающийся массивной кровопотерей с развитием геморрагического шока. Данный вывод подтверждается характерными признаками, обнаруженными при вскрытии трупа. 2. При судебно-медицинском исследовании трупа гр. ФИО2 выявлены морфологические признаки повреждений в виде травматического разрыва селезенки. 2.1 Данные повреждения причинены тупыми твердыми предметами в результате воздействия по передней стенке живота и стоят в прямой причинной связи со смертью. 3. У живых лиц повреждения, обнаруженные на трупе ФИО2 являются опасными для жизни. 4. При судебно-химическом исследовании крови от трупа гр. ФИО2, этиловый алкоголь обнаружен в концентрации 3,3 промилле (акт № от ДД.ММ.ГГГГ). У живых лиц указанная концентрация этилового алкоголя в крови при обычном течении вызывает клинику тяжелой алкогольной интоксикации. 5. При судебно-биологическом исследовании марлевых тампонов с содержимым заднего прохода, полости рта, влагалища из трупа ФИО2 в материале обнаружено: на марлевом тампоне с содержимым заднего прохода, полости рта, влагалища из трупа ФИО2 найдена кровь, сперматозоиды не обнаружены (л.д. 161-167).

Заключением эксперта № (3755) от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, на основании проведенной судебной медицинской экспертизы материалов уголовного дела №, заверенной копии «акта судебно-медицинского исследования трупа №» от ДД.ММ.ГГГГ судебно-медицинского исследования трупа ФИО2, 1971 года рождения, с учетом обстоятельств дела, изложенных в постановлении следователя, в ответ на поставленные вопросы, эксперт приходит к следующим выводам: 1. При судебной медицинской экспертизе заверенной копии «акта судебно-медицинского исследования трупа №» от ДД.ММ.ГГГГ вскрытия трупа гр. ФИО2 выявлено повреждение в виде травматического разрыва селезенки. 1.1. У живых лиц повреждения, обнаруженное на трупе ФИО2 являются опасными и для жизни и состоит в прямой причинной связи со смертью. 2. Данные повреждения причинены тупыми твердыми предметами в результате не менее чем одного воздействия по передней стенке живота и стоят в прямой причинной связи со смертью. 3. По телу потерпевшей, по передней стенке живота слева, было нанесено не менее чем одно повреждении. 4. Тупой предмет травмирующей плоскостью был обращен к передней стенке живота. 5. Смерть потерпевшей, после нанесения травмы наступила в период нескольких десятков минут (в пределах одного часа). 6. Термины «борьба» и «самооборона» не являются медицинскими, в связи с чем дать ответ на поставленный вопрос не представляется возможным. 7. Судебной медицинской экспертизой заверенной копии «акта судебно-медицинского исследования трупа №» от ДД.ММ.ГГГГ вскрытия трупа ФИО2, установлено, что при судебно-химическом исследовании крови от трупа гр. ФИО2, этиловый алкоголь обнаружен в концентрации 3,3 промилле. У живых лиц указанная концентрация этилового алкоголя в крови при обычном течении вызывает клинику тяжелой алкогольной интоксикации. 8. При судебно-биологическом исследовании марлевых тампонов с содержимым заднего прохода, полости рта, влагалища из трупа ФИО2 в материале обнаружено: на марлевом тампоне с содержимым заднего прохода, полости рта, влагалища из трупа ФИО2 найдена кровь, сперматозоиды не обнаружены. 9. Причиной смерти гр. ФИО2 явился травматический разрыв селезенки, сопровождающийся массивной кровопотерей с развитием геморрагического шока. Данный вывод подтверждается характерными признаками, обнаруженными при вскрытии трупа (л.д. 175-183).

Показаниями эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответвии с которыми ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления следователя, по уголовному делу № он проводил судебно-медицинскую экспертизу трупа ФИО2. При проведении экспертизы у ФИО2 были установлены следующие повреждения: травматический разрыв селезенки. Учитывая характер и локализацию обнаруженных повреждений причинение их в результате падения или самим потерпевшим исключено. Также, учитывая степень выраженности трупных явлений при экспертизе трупа ФИО2, обнаруженных при ее вскрытии, а также согласно предъявленного эксперту на обозрение протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ приходит к выводу, что смерть ФИО2, наступила ДД.ММ.ГГГГ между 17 ч. 00 мин. и 19 ч. 00 мин. На вопрос следователя о том, могли ли повреждения, обнаруженные у ФИО2 образоваться при обстоятельствах указанных обвиняемым Александровым В.А., эксперт пояснил, что повреждения могли образоваться при обстоятельствах, указанных обвиняемым Александровым В.А. (л.д. 186-188).

Таким образом, вина подсудимого в совершении данного преступления установлена в полном объеме, действия Александрова В.А. правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Доказательства, представленные органами предварительного следствия получены с соблюдением требований норм уголовно - процессуального закона и в своей совокупности с точки зрения относимости, допустимости и достоверности являются достаточными для разрешения уголовного дела по существу.

Вместе с тем, суд считает Александрова В.С. вменяемым относительно совершенного деяния, поскольку в соответствии с заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время не страдал и не страдает хроническим психическим расстройством, временным болезненным расстройством психической деятельности, слабоумием, иным болезненным состоянием. Об этом свидетельствует отсутствие активной психопатологической продукции, сохранность интеллекта и памяти, критических и прогностических способностей, всех ориентировок. Александров В.А. мог в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию в полной мере осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. По состоянию своего психического здоровья Александров В.А. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В принудительном лечении Александров В.А. не нуждается (л.д. 204-207).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного уголовным законом к категории особо тяжкого.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Александрова В.А. являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Александрова В.А. является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Судом учтено, что подсудимый Александров В.А. не состоит на учетах в наркологическом и психиатрическим диспансерах, положительно характеризуют по месту жительства и работы, отрицательно со стороны участкового уполномоченного милиции.

Учитывая все обстоятельства дела, данные характеризующие личность подсудимого, суд считает, что цели наказания, могут быть достигнуты только при назначении Александрову В.А. наказания в виде лишения свободы с соблюдением требований ч. 1 ст. 62 и ч. 1 ст. 68 УК РФ.

Руководствуясь ст. 296-299, 303, 304, 307, 308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Александрова Валерия Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Александрову В.А. исчислять с момента задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ. Время содержания под стражей зачесть в срок отбытия наказания.

Меру пресечения Александрову В.А. - содержание под стражей не изменять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, через Прикубанский районный суд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: