Дело №
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ Прикубанский районный суд города Краснодара в составе:
председательствующего Бостановой С.Б.
с участием представителя гос.обвинения пом.прокурора Крючкова А.Е.,
подсудимого Моря П.С.
защитника – адвоката Алексеенко Н.И., ордер №, удостоверение №,
при секретаре Вайкок М.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Моря Петра Сергеевича, 27.04<данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Моря П.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В середине сентября месяца 2010 года в дневное время суток, Моря Петр Сергеевич, находясь в парке, расположенном в совхозе «Прогресс» г. Краснодара, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, путем срыва листьев с дикорастущего растения конопли незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), массой не менее 6,2 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13часов 30 минут до 14 часов 00 минут сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Моря Петра Сергеевича, проводившегося возле <адрес>, расположенного в совхозе «Прогресс» <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 6,2 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Моря П.С., которое он умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства – соблюдены, поскольку: подсудимый обвиняется в совершении преступлений, относящихся к категории средней тяжести, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, гос. обвинитель и потерпевший против ходатайства не возражали.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В частности, положительную характеристику с места жительства, тот факт, что он не состоит на учете у нарколога и психиатра, смягчающие наказание обстоятельства: раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поскольку на момент совершения преступления все судимости были сняты и погашены в установленном законом порядке и полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества с применением наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.60,61,62 УК РФ, ст. ст. 303, 304-307, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Моря Петра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
Меру пресечения в отношении Моря Петра Сергеевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу. хранящиеся в ОМ № УВД по г.Краснодару – уничтожить как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в Крайсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае внесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, подавать свои возражения в письменном виде, либо высказывать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.
Председательствующий: