Дело №
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ Прикубанский районный суд города Краснодара в составе:
председательствующего Бостановой С.Б.
с участием представителя гос.обвинения пом.прокурора Крючкова А.Е.,
подсудимого Гольдер В.Л.,.
защитника – адвоката Алексеенко Н.И., ордер №, удостоверение №,
при секретаре Вайкок М.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гольдер Виктора Львовича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Гольдер Виктор Львович совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление сове5ршено при следующих обстоятельствах.
В конце ноября 2010 г., точное дата и время не установлены, Гольдер В.Л., находясь в поле, расположенном по <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой не менее 7,18 гр. (сухого вещества), т.е. в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта для личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 час. 00 мин. по 20 час. 30 мин., в ходе личного досмотра Гольдер Виктора Львовича, проводившегося около <адрес>, сотрудниками милиции в присутствии двух понятых, было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 7,18 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства – соблюдены, поскольку: подсудимый обвиняется в совершении преступлений, относящихся к категории средней тяжести, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, гос. обвинитель против ходатайства не возражал.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В частности, положительную характеристику с места жительства, тот факт, что он не состоит на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах, неоднократно привлекался к административной ответственности, смягчающие наказание обстоятельства: раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений, в связи с чем, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.60,61,68 УК РФ, ст. ст. 303, 304-307, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гольдер Виктора Львовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Гольдер Виктора Львовича в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства- наркотические средства уничтожить как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в Крайсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае внесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, подавать свои возражения в письменном виде, либо высказывать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.
Председательствующий: