Дело № 1- 12\11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснодар 10 мая 2011 года
Судья Прикубанского районного суда г. Краснодара Сорокодумова Н.А.,
при секретаре Фатько Е.М.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Прикубанского округа г. Краснодара Ветровой И.С.,
защитника Зимина А.С, представившего удостоверение №, ордер №,
подсудимого Толокнова А.М.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Толокнова А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
Установил:
Толокнов А.М. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в конце августа 2009 года, около 13.00 часов, более точная дата следствием не установлена, Толокнов А.М., находясь по адресу: г. Краснодар, ул. Дзержинского 229/5, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, под предлогом производства звонка, завладел сотовым телефоном «fly VI00», стоимостью 2 450 рублей, с находящейся внутри сим-картой, стоимостью 100 рублей, чем причинил ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 2 550 рублей. С похищенным имуществом Толокнов A.M. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый показал, что обвинение понятно, вину признает полностью.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Толокнова А.М. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание – раскаяние в содеянном, то, что ущерб потерпевшему возмещен, данные о личности: положительные характеристики с места жительства и прежней работы.
Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления, суд считает, что наказание подлежит назначить в виде лишения свободы, без ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 314 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Толокнова А.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселение.
Меру пресечения оставить без изменения - содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: