приговор по ч.4 ст.159 УК РФ



К делу №1-43/2011


П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 апреля 2011 года г. Краснодар

Судья Прикубанского районного суда г. Краснодара Бодрова Н.Ю.

с участием государственного обвинителя Скорой М.Е.

при секретаре Красулиной О.А.

адвоката Щульга И.Г.

ордер №,110902, удостоверение №

адвоката Скрыпник Н.В.

ордер №, удостоверение №

адвоката Кислый А.В.

ордер №, удостоверение №

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лещенко О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца аула <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ,

Пакова М.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца аула <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лещенко О.В., Кабан А.Г., Паков М.К. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, организованной группой лиц в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В апреле 2008 г. Лещенко О.В., работая на основании приказа 03-01/26 от 02.04.2008г. инженером по комплектации производственно-технического отдела ООО «УССМ», являлась должностным лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции в соответствии с трудовым договором №14/4/08 от 01.04.2008г., а именно: п.2.1.5. - осуществляла контроль за выполнением планов материально- технического обеспечения предприятия, за соблюдением поставщиками установленных графиков поставок, качества и комплектности оборудования; п.2.1.7 - контролирование правильности количественной и качественной приемки оборудования и комплектующих изделий, их складирование, консервации, своевременность передачи строительно-монтажным организациям и подразделениям предприятия, а также в соответствии с дополнительным соглашением №1 к трудовому договору от 01.04.2008г. №14/04/08 от 02.06.2008г. согласно п. 2.4 - обеспечивала подготовку заключения договоров с поставщиками, согласование условий и сроков поставок, изучала возможность и целесообразность установленных прямых долгосрочных хозяйственных связей по поставкам материально-технических ресурсов; п.2.6-обеспечивала доставку материальных ресурсов в соответствии с предусмотренными в договорах сроками, контроль их количества, качества и комплектности и хранения на складах предприятия; п.2.9 - обеспечивала контроль состояния запасов материалов и комплектующих изделий, оперативного регулирования производственных запасов на предприятии, соблюдения лимитов на отпуск материальных ресурсов и их расходования в подразделениях предприятия по прямому назначению. В июле 2008г., Лещенко О.В., имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с последующим обращением в свою пользу, с использованием своего служебного положения, руководствуясь корыстными побуждениями с целью личного обогащения вступила в предварительный сговор с представителями субподрядной организации ООО «СМУ-12» Кабан А.Г. и Паковым М.К., после чего договорились о хищении чужого имущества в особо крупном размере – арматуры, принадлежащей ООО «УССМ», предназначенной для использования при строительстве объекта, расположенного по адресу: г. Краснодар, жилой район «Солнечный», микрорайон №2, квартал №3 по ул. Яна-Полуяна и распределили преступные роли, согласно которых Лещенко О.В. должна была обеспечить получение арматуры на металлобазах, а Кабан А.Г. и Паков М.К. организовать вывоз арматуры и ее последующую продажу. В период времени с 17.07.2008г. по 10.09.2008г. Лещенко О.В. реализуя совместный преступный умысел, направленный на систематическое хищение арматуры ООО «УССМ» в особо крупном размере, действуя согласно отведенной ей преступной роли, злоупотребила доверием директора ООО «УССМ» ФИО14 и, используя свое служебное положение, ссылаясь, на срочную необходимость в арматуре на объекте, предупреждала менеджеров предприятий-поставщиков о самовывозе арматуры с металлобаз, а также просила произвести отгрузку в её отсутствие, обещая впоследствии лично привезти товарные накладные с отметками о получении груза. Кабан А.Г., действуя в соответствии с отведенной ему преступной ролью, сообщал Пакову М.К. адрес металлобазы, объем и ассортимент арматуры, а также данные менеджера, который должен был произвести отгрузку, после чего Паков М.К., действуя в соответствии с отведенной ему преступной роли, подыскивал водителей для вывоза арматуры, принадлежащей ООО «УССМ» с металлобаз и расплачивался наличными денежными средствами. Введенные в заблуждение менеджеры ООО«Мечел-Сервис», расположенного по адресу: <адрес> и ООО «Карбофер Металл Черноземье», расположенного по адресу: <адрес> производили отгрузку арматуры Пакову М.К., о котором предупреждала Лещенко О.В., выписывали товарные накладные, а также товарно-транспортные накладные на водителей, подысканных Паковым М.К. Водители ФИО15, ФИО16, ФИО17 и ФИО18, будучи неосведомленными о преступных намерениях Лещенко О.В., Пакова М.К. и Кабан А.Г., и не зная наименования и адрес фактического грузополучателя, по устному указанию Лещенко О.В. и Пакова М.К. производили доставку арматуры на объекты третьих лиц, которым Паков М.К. и Кабан А.Г. впоследствии реализовывали похищенную арматуру. После хищения арматуры, и в целях сокрытия данного факта от руководства ООО «УССМ», Кабан А.Г., в соответствии с преступной ролью, лично подписывал товарные накладные о получение груза на объекте, подтверждая получение арматуры его субподрядной организацией, а Лещенко О.В., согласно ее преступной ролью, также подписывала товарные накладные и, путем обмана, сообщая заведомо ложную информацию о поступлении арматуры на строительный объект, подписывала товарные накладные у материально-ответственных лиц ООО «УССМ» - начальника участка ФИО37 и завсклада ФИО36, после чего один экземпляр первичных бухгалтерских документов передавала на металлобазу, а второй экземпляр сдавала в бухгалтерию ООО «УССМ» для оприходования ТМЦ, таким образом, создавая видимость поступления арматуры на объект. В результате совместных преступных действий Лещенко О.В., Пакова М.К. и Кабан А.Г. в указанный период, путем обмана и злоупотребления доверием, похитили имущество, принадлежащее ООО «УССМ», а именно: арматуру №10 35ГС А-III 5781 весом 5,100 тонн стоимостью без учета НДС – 167262,71 рублей; арматуру №12 35ГС А-III 5781 (11700мм) весом 4,980 тонн стоимостью без учета НДС – 154042,36 рублей, а всего на общую сумму 321305,07 рублей, по товарной накладной №00005043 от 17.07.2008г., выданной ООО «Карбофер Металл Черноземье»; арматуру №12 35ГС А-III, (11700мм) весом 10,140 тонн стоимостью без учета НДС – 313652,51 рублей, по товарной накладной №00005481 от 06.08.2008г., выданной ООО «Карбофер Металл Черноземье»; арматуру №08 35ГС А-III 5781 весом 5,106 тонн стоимостью без учета НДС – 160968,79 рублей; арматуру №16 35ГС А-III 5781 (11700мм) весом 5,038 тонн стоимостью без учета НДС – 152420,86 рублей, а всего на общую сумму 313389,65 рублей, по товарной накладной №00005521 от 08.08.2008г., выданной ООО «Карбофер Металл Черноземье»; арматуру 35ГС ф 12 м/д, ГОСТ 5781-82 весом 10,970 тонн стоимостью без учета НДС - 340255,94 рублей, по товарной накладной КРД 2006 от 15.08.2008г., выданной ООО «Мечел-Сервис»; арматуру 35ГС ф 10 м/д, ГОСТ 5781-82 весом 12,205 тонн стоимостью без учета НДС – 385802,12 рублей, по товарной накладной КРД 2038 от 19.08.2008г., выданной ООО «Мечел-Сервис»; арматуру №08 35ГС А-III 5781, весом 0,840 тонн стоимостью без учета НДС – 25769,49 рублей; арматуру №12 35ГС А-III, (11700мм) весом 11,104 тонн стоимостью без учета НДС – 331237,98 рублей, на общую сумму 357007,47 рублей, по товарной накладной №00005977 от 27.08.2008г., выданной ООО «Карбофер Металл Черноземье»; арматуру №12 35ГС А-III, (11700мм) весом 10,084 тонн стоимостью без учета НДС – 277737,26 рублей; арматуру №16 35ГС А-III, (11700мм) весом 9,988 тонн стоимостью без учета НДС – 270860,98 рублей, а на общую сумму 548598,24 рублей, по товарной накладной № 6141 от 04.09.2008г., выданный ООО «Карбофер Металл Черноземье»; арматуру №12 35ГС А-III (11700мм), весом 9,956 тонн стоимостью без учета НДС – 265774,62 рублей, по товарной накладной №00006268 от 10.09.2008г., выданной ООО «Карбофер Металл Черноземье», а всего арматуру на общую сумму 2845785,62 рублей.

После совершения преступления Лещенко О.В., Паков М.К. и Кабан А.Г., распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действия ущерб ООО «УССМ» на сумму 2845785,62 руб., в особо крупном размере, так как превышает 1000000 рублей.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Лещенко О.В., Кабан А.Г., Паков М.К. вину в предъявленном им обвинении по факту совершения мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, организованной группой лиц в особо крупном размере признали полностью, настаивали на показаниях данных ими на предварительном следствии, от дачи показаний в судебном заседании отказались, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Вина Лещенко О.В., Кабан А.Г., Пакова М.К. в инкриминируемом им преступлении по факту совершения мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, организованной группой лиц в особо крупном размере подтверждается частично показаниями самих подсудимых, показаниями представителя потерпевшего ООО «УССМ» и показаниями свидетелей.

Согласно оглашенным в судебном заседании с согласия стороны защиты показаниям обвиняемой Лещенко О.В. следует, что умысла на хищение арматуры с использованием своего должностного положения она не имела, в предварительный сговор с Паковым и Кабан, не вступала. В 2008г. она работала в ООО «УССМ» в должности инженера по комплектации производственно-технического отдела. В её должностные обязанности входило своевременная поставка строительных материалов на объект согласно заявкам. Для получения арматуры на металлобазах на её имя была выписана доверенность. Доставка арматуры на объект входила в стоимость арматуры. Заявки на металлобазы о доставки арматуры на объект она подавала в письменной форме примерно раз в неделю, а в случае срочной необходимости передавала по телефону за сутки, или по факсу. Она не всегда присутствовала на металлобазах при отгрузках в виду занятости, так как иногда приходилось бывать на нескольких металлобазах, складах одновременно. При отсутствии того или иного необходимого ассортимента арматуры для выполнения работ на объекте, а также для исключения простоев в производстве строительных работ и выполнение объемов имели место самовывозы арматуры. Об отсутствии арматуры на объекте ей было известно от субподрядчиков, при предоставлении ими письменных заявок. В случае если представитель субподрядной организации настаивал на срочной доставке арматуры, она звонила на металлобазу и спрашивала, могут ли они осуществить доставку. В случае если менеджер отвечал отказом, ссылаясь на заблаговременную подачу заявки, она на усмотрение субподрядчика предлагала осуществить получение арматуры на металлобазе самостоятельно, при этом лично оплатить грузоперевозку. Если субподрядчик соглашался, она звонила менеджеру на металлобазу и предупреждала о фактах получения арматуры на металлобазе субподрядчиком. Контроль за получением арматуры при самовывозах, она осуществляла по документам, которые привозили водители или после разгрузки предоставляли материально-ответственные лица, которые занимались разгрузкой данной арматуры на объекте. Были случаи, когда товарные накладные в её отсутствие оставляли ей на рабочем столе. Она расписывалась в товарных накладных, которые впоследствии передавала один экземпляр на металлобазу, а второй завскладу. Какие субподрядные организации занимались самовывозами арматуры, она не помнит. При самовывозах на металлобазах она никогда не присутствовала.

Согласно оглашенным в судебном заседании с согласия стороны защиты показаниям подозреваемой Лещенко О.В. от 12.02.2009г. следует, что с апреля 2008г. она работала в ООО «УССМ» в должности начальника снабжения. В её обязанности входило: своевременное обеспечение товарно-материальными ценностями строительный объект, расположенный по адресу: г.Краснодар, жилой район «Солнечный» микрорайон №2 квартал №3, контролирование и сопровождение процесса покупки, доставка товарно-материальных ценностей, контроль количества и качества отгружаемого материала у поставщика. Её непосредственным руководителем были директор –ФИО56. и главный инженер- ФИО19., правильность составления ею документов, являющихся бухгалтерской отчетностью (счета-фактуры) проверяла бухгалтерия. После того как был подписан договор поставки, на основании заявок, которые ей передавали: начальник строительного участка –Колесников Д.А., мастера строительных участков, руководители субподрядных организаций она обзванивала поставщиков и спрашивала цены, по которым они могли поставить строительные материалы. Затем она выбирала экономически выгодное предложения и просила поставщика скинуть чет на оплату. После получения счета она шла к директору, который ставил резолюцию об оплате, после чего данный счет она передавала финансисту, который формировал реестр из счетов на неделю и отправлял инвестору на согласование. На основании утвержденного реестра бухгалтерия переводила денежные средства на расчетный счет поставщиков, после чего она созванивалась с поставщиками и оговаривали конкретный день поставки. При отгрузке арматуры поставщик выписывал накладную, после чего она контролировала загрузку арматуры в грузовой автомобиль в соответствии с накладной, и автомобиль отправлялся на строительный объект. Она всегда присутствовала на металлобазах при загрузках и полностью исключает факты бесконтрольных отгрузок со стороны поставщиков. Однако она не всегда контролировала маршрут грузовой автомашины от поставщика на строительный объект, но в этих случаях контроль осуществлялся по телефону. По прибытию на строительный объект, водителя встречал охранник и пропускал на территорию стройки. Право приема доставленной арматуры имели заведующая складом, начальник участка и мастера. Она приемку арматуры на строительном объекте не осуществляла. Контроль количества и качества доставленной арматуры согласно накладной осуществляло лицо, которое расписывалось в накладной о получении груза. Были случаи, когда она расписывалась в накладных о получении груза, но при этом она требовала, чтобы в этой накладной расписывались лица, уполномоченные осуществлять прием груза. Территория строительного объекта была огорожена, имелось два въезда для автотранспорта и один вход для работников. Охрана объекта осуществлялась сотрудниками ЧОП. Велась ли книга учета въезжающего автотранспорта на строительный объект ей неизвестно. При проведении инвентаризации была выявлена недостача арматуры и бетона. Однако с выводами аудитора о том, что недостача образовалась в результате не поставок ТМЦ на объект, она не согласна, так как строительные материалы поставлялись в полном объеме и их прием подтверждается подписями материально-ответственных лиц в накладных. Возврат арматуры на объект она не осуществляла.

Согласно оглашенным в судебном заседании с согласия стороны защиты показаниям подозреваемой Лещенко О.В. от 20.04.2010г. следует, что с апреля 2008г. по июнь 2008г. она работала в должности инженера по комплектации ТМЦ в ООО «УССМ» на строительном объекте по ул. Яна-Полуяна. В её должностные обязанности входило сбор заявок и обеспечение ТМЦ. С 01.04.2008г. ООО «УССМ» выполняло строительные работы на объекте с привлечением субподрядных организаций с использованием строительного материала на давальческой основе. На объекте работало около пяти организаций по выполнению монолитных работ. Примерно один раз в месяц начальник участка - ФИО37 передавал ей заявки от субподрядчиков на ТМЦ уже согласованные в сметно - производственном отделе. На основании данных заявок она производила мониторинг цен, выбирала организацию, предлагающую более низкие цены, после чего производила заказ ТМЦ. После заказа тот или иной поставщик выставлял счет на предоплату и после оплаты осуществлялись поставки ТМЦ на объект. Так как у ООО «УССМ» не было своего автотранспорта, то доставка ТМЦ осуществлялась поставщиками, что входило в стоимость ТМЦ, но иногда в виду отсутствия того или иного вида ТМЦ на объекте использовался автотранспорт, который находился в аренде у ООО «УССМ» один, два самосвала. Были факты, когда утром по приходу на работу от субподрядчиков ей становились известно о том, что срочно требуется тот или иной строительный материал, которого на объекте не было. Тогда она звонила на металлобазу, договаривалась о выдаче того иного ассортимента арматуры, так как доверенность на получение ТМЦ была выписана на её имя, а субподрядчик за свой счет нанимал автотранспорт и осуществлял доставку ТМЦ на объект. Названия субподрядных организаций, которые самостоятельно получали арматуру, она не помнит. При доставке ТМЦ, водитель привозил товарно-транспортную накладную, в которой о получении груза расписывались материально-ответственные лица, которые находились на момент доставки арматуры на объекте, чем подтверждали его наличие. В этот же день или на другой день она ехала на металлобазу и расписывалась в товарных накладных на получение ТМЦ и получала счет-фактуру.

Согласно оглашенным в судебном заседании с согласия стороны защиты показаниям обвиняемого Кабан А.Г. следует, что в 2008г. он работал начальником участка ООО «СМУ-12», выполнявшей строительные работы на объекте ООО «УССМ» по ул. Яна-Полуяна в г. Краснодаре на основании договора субподряда. Бригада выполняла строительно-монтажные работы по строительству секции №1, №2 квартал №2 с использованием строительных материалов на давальческой основе. В его должностные обязанности входило производство монолитных работ и контроль за выполнение работ бригадой ООО «СМУ-12». Ежемесячно, до 20 числа каждого месяца им составлялись письменные заявки на необходимые строительные материалы, которые предполагалось использовать при выполнении работ. Заявки он передавал начальнику участка - ФИО37. Ежемесячно он расписывался в товарных накладных на внутреннее перемещение на получение арматуры и бетона от ФИО37, а также при поступлении арматуры на строительный объект, в случае если она разгружалась непосредственно по их секцией, он расписывался в товарных накладных о получении арматуры с металлобаз. Расписываться в товарных накладных о получении арматуры с металлобаз в устной форме требовали начальник участка - ФИО37, завсклада –Ковылина и бухгалтер –Климова. В товарных накладных КРД №2006 от 15.08.2008г., КРД №2038 от 19.08.2008г. и №00005043 от 17.07.2008г. он расписывался в получении арматуры с металлобаз, так как арматура была разгружена под краном ООО «СМУ-12» и предназначалась для производства строительных работ бригадой под его руководством. Возможно были факты самовывоза арматуры с металлобаз арматуры, которую ООО «УССМ» должно было ООО «СМУ-12» и с этой целью он мог звонить менеджеру ООО «Мечел-Сервис» для уточнения ассортимента. По мере отсутствия того или иного ассортимента на строительной площадке он ставил в известность руководство ООО «УССМ», однако привезти арматуру с металобазы для производства строительных работ на объекте по ул. Яна-Полуяна ему никто не предлагал и подобных указаний сотрудникам своей бригады он не давал.

Согласно оглашенным в судебном заседании с согласия стороны защиты показаниям обвиняемого Пакова М.К. следует, что вину в предъявленном ему обвинении по ч.4 ст.159 УК РФ признал полностью и пояснил, что в 2008г. он работал в должности прораба ООО «СМУ-12», которая на основании договора субподряда выполняла монолитные работы на объекте по ул. Яна-Полуяна. Строительные работы на объекте бригада с апреля 2008 года производила с использованием строительных материалов на давальческой основе. Начальником участка ООО «СМУ-12» являлся Кабан А.Г. В июле 2008г. Кабан сообщил ему о том, что есть возможность продать арматуру по цене ниже рыночной и предложил подыскать покупателей. Он позвонил знакомым, которые занимались строительством, и предложил дешевую арматуру. Через время ему перезвонил кто-то из знакомых, кто именно уже не помнит, так как прошел большой период времени и сказал, что есть люди, готовые купить 10 тонн арматуры в ассортименте диаметром 10 мм., и диаметром 12мм. Он сообщил Кабан о том что есть покупатель, и последний в один из дней, дату не помнит, сказал, чтобы он ехал на ул. Новороссийскую, где нанимались машины под грузоперевозки и забирал необходимую арматуру, при этом пояснил, что на металлобазе его уже ожидают, нужно только сказать, что он за арматурой для ООО «УССМ» от Лещенко. Утром он поехал на ул. Новороссийскую, нанял машину, после чего поехал на металлобазу «Карбофер Метал Черноземье», где кладовщику сказал, что он от Лещенко за арматурой для ООО «УССМ». Машину загрузили без проблем, после чего он созвонился с покупателем или посредником, точно не знает, так как никогда этим не интересовался и по указанию последнего сопроводил машину с арматурой в район Зеркально-Фурнитурного Комбината, где арматура была выгружена на территории базы какой - то строительной организации. Деньги за данную арматуру он получил от неизвестного ему мужчины спустя два дня, сумму не помнит. Деньги он передал Кабан, который в его присутствии поделил всю сумму пополам. Одну часть денег Кабан завернул в бумагу и сказал, что деньги необходимо отдать Лещенко, также впоследствии он неоднократно видел, как Кабан лично передавал деньги Лещенко, завернутые в бумагу или в пакете, а вторую половину они с Кабан поделили между собой. Впоследствии аналогичным способом продавалась остальная арматура ООО «УССМ». Он или Кабан находили покупателей, затем Лещенко договаривалась с менеджерами на металлобазах, заказывала арматуру нужного ассортимента, после чего он ехал на ул. Новороссийскую, нанимал машину и забирал арматуру с металлобазы. Иногда он лично сопровождал машину с арматурой или созванивался с покупателем (посредником), узнавал адрес разгрузки и называл адрес водителю. Расчет за арматуру производился непосредственно после доставки или через несколько дней. Все деньги он передавал Кабан, который всегда деньги делил пополам. Деньги за машину он платил свои, один раз заплатил Кабан, были случаи когда машину оплачивали покупатели арматуры. Арматуру он забирал с двух металлобаз ООО «Мечел-Сервис» и ООО «Карбофер Металл Черноземье». Проблем на металлобазах никогда не было, так как Лещенко предварительно всегда звонила и договаривалась о загрузке. При загрузке менеджер выписывал ему товарные накладные и товарно-транспортные накладные. При заполнении товарно-транспортных накладных менеджеру он называл фамилию водителя, марку и государственный номер автомобиля. В товарных накладных и товарно - транспортных накладных он никогда не расписывался. Все первичные бухгалтерские документы он всегда передавал Кабан, что с ними делал последний ему неизвестно. Две машины арматуры (10 тонн и 20 тонн) были проданы в г. Армавир. Покупателем был прораб, которого он встретил случайно на объекте по ул. Яна-Полуяна, он искал работу для своей бригады, именно тогда он предложил ему арматуру по цене в два раза ниже рыночной, прораб согласился и оставил ему свой номер телефона, который у него не сохранился. После доставки арматуры в г. Армавир, через несколько дней прораб приехал в г.Краснодар и при встрече около кинотеатра «Аврора» рассчитался с ним за арматуру. Также несколько машин было продано в п. Яблоновский, посредником при продаже был родственник Кабан – ФИО58. За арматуру в п. Яблоновский ФИО58 один раз расплатился с ним, а в последующие разы расплачивался с Кабан. Также были доставки по городу, но куда он не помнит, так как лично груз не сопровождал, адрес говорили покупатели по телефону, а так как прошел большой период времени, он адреса не помнит. Арматуру продавали по цене от 8000 рублей до 12000рублей за тонну. Осенью 2008г. ООО «УССМ» отказалось от услуг ООО «СМУ-12» и в этот же период времени он уволился. Примерно в декабре 2008г. ему позвонил Кабан и сказал, что звонила Лещенко и сообщила о том, что на объекте выявлена недостача арматуры и необходимо поехать к водителям и поговорить с ними, чтобы они в случае если их будут опрашивать, сказали, что арматуру возили на объект по ул. Яна-Полуяна. Они собрались втроем и на автомобиле Кабан поехали на ул. Новороссийскую, где он показал Лещенко водителей, которых нанимал для вывоза арматуры с металлобаз с целью последующей продажи. Также по просьбе Лещенко он звонил водителям и просил, в случае если их куда – нибудь вызовут, сказать, что арматуру они возили на объект по ул. Яна-Полуяна.

Допрошенный в качестве представителя потерпевшего ООО «УССМ» по доверенности Шаповалов В.О. в судебном заседании пояснил, что с 10.01.2008г. ООО «УССМ» являлось генеральным подрядчиком на строительстве объекта «Солнечный Микрорайон», расположенного по адресу: г. Краснодар, жилой район «Солнечный», микрорайон №2 квартал №3. С 01.04.2008г. ООО «УССМ» начало поставку строительных материалов для строительства объекта. В ноябре 2008г. генподрядный договор об осуществлении генерального подряда на строительстве объекта «Солнечный микрорайон» был, расторгнут по инициативе основного инвестора ЗАО «КубаньИнвест» в связи, с чем возникла необходимость в передаче незаконченного строительного объекта другому генеральному подрядчику, а соответственно возникла необходимость в инвентаризации товарно-материальных ценностей. При проведении инвентаризации от 15.01.2008г. была выявлена недостача товарного бетона, арматуры и металлических изделий на объекте по состоянию на 09.12.2008г. на общую сумму 7824844,39 рублей. Процесс поставки и использования строительной арматуры происходил следующим образом. Поиском поставщиков занималась, начальник отдела снабжения – Лещенко О.В., в обязанности, которой также входило контроль поставок, контроль качества и объема поставок. Лещенко О.В. занимала должность начальника отдела снабжения, являлась материально-ответственным лицом. ООО «СМУ-12» - это субподрядная организация, которая производила строительные работы с использованием ТМЦ на давальческой основе. Кабан и Паков являлись сотрудниками субподрядной организации ООО «СМУ-12». Хищение было с лета 2008 года по октябрь 2008 года, с момента заключения договора и до момента окончания поставок. Директором ООО «УССМ» было написано заявление в органы внутренних дел о хищении товарно-материальных ценностей. В ходе предварительного следствия было установлено, что арматура не поступала, а вывозилась. Со стороны ООО «УССМ» была проведена комплексная строительная экспертиза. Считает, что им был причинен ущерб в особо крупном размере в сумме 2845785,62 рублей. Ущерб не погашен. Со стороны подсудимых было возмещено в пользу ООО «УССМ» около 200 тысяч рублей.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО21 в судебном заседании пояснила, что она работала в ООО «УССМ» главным бухгалтером с 18 октября 2007 года по 29.06.2010 года. Начальником отдела снабжения была Лещенко О.В. Она производила мониторинг цен и находила поставщика, который предоставлял предварительный договор поставки и счет. Начальником участка был ФИО37. В должностные обязанности ФИО21 входило ведение и контроль бухгалтерского учета в соответствии с трудовым договором и должностной инструкцией. ООО «УССМ» осуществляло строительно-монтажные работы по строительству двух жилых многоэтажных домов в микрорайоне «Солнечный» по ул. Яна-Полуяна в г. Краснодаре. ООО «УССМ» осуществляло строительно-монтажные работы на основании договора генерального подряда с заказчиком ЗАО «КубаньИнвест». ООО «УССМ» выполняло строительные работы, как собственными силами, так и с привлечением субподрядчиков. Договора с субподрядчиками заключались с условием того, что строительные материалы предоставлялись субподрядчикам ООО «УССМ» на давальческой основе. Все договора, заключенные ООО «УССМ» при выполнении строительных работ и на поставку строительных материалов проходили процедуру согласования с заказчиком ЗАО «КубаньИнвест» и инвестором ЗАО «Авгур-Эстейт». Предварительный договор проходил согласование с инвестором и заказчиком и только после этого подписывался директором ООО «УССМ». Заявки согласовывались директором и поступали в сметно-договорной отдел для формирование бюджета. После согласования бюджета с инвестором и заказчиком формировался реестр платежей финансовым отделом в разрезе конкретных поставщиков и конкретных сумм и только после этого от инвестора поступают денежные средства на расчетный счет ЗАО «КубаньИнвест» и на второй день деньги поступают на расчетный счет ООО «УССМ» для осуществления конкретных платежей, согласно реестра. После получения документов, подтверждающих поставку строительных материалов, кладовщик передает документы в бухгалтерию, а бухгалтерия ставит на учет материалы в бухгалтерском учете. Поставки материалов подтверждались первичными документами, списание арматуры производилось строго в соответствии с представленными и утвержденными директором ведомостями по списанию материалов М-29. В ноябре 2008 года производилась инвентаризация, в ходе которой обнаружена недостача арматуры.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО22 в судебном заседании пояснил, что он в период времени с 01.03.2008г. по 14.11.2008г. работал в должности охранника ООО ЧОП «Охрана Плюс» на строительном объекте, расположенном по адресу: г. Краснодар, жилой район «Солнечный», микрорайон №2, квартал №3. На объекте было два въезда для автотранспорта, и велся контрольно-пропускной режим, а территория по периметру была огорожена забором из металлопрофиля. Контроль за въездом/выездом автотранспорта фиксировался в книге учета, которая была пронумерована и прошита. В книге фиксировались дата, время прибытия и убытия автомобиля, марка и государственный номер автомобиля, наименование ввозимого/вывозимого груза, фамилия охранника, который делал запись, после чего данная запись подтверждалась росписью лица, который делал эту запись. Когда он пришел на работу, уже треть журнала была заполнена. Пока он работал было два журнала. При въезде и выезде с территории транспорт осматривался. Товарно-транспортная накладная забиралась, делалась отметка, и доводилось до сведения начальника смены. Товарно-транспортные накладные собирались в течение дня, а по окончании они их отдавали начальнику смены. С подсудимыми со всеми знаком.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО23 в судебном заседании пояснил, что в 2008г. он осуществлял с металлобазы ООО «Мечел-Сервис» для ООО «УССМ» четыре поставки металлопроката на строительный объект по ул. Яна-Полуяна, а именно 21.04.2008г., 25.04.2008г. и две поставки 29.04.2008г. При погрузке на металлобазе представители ООО «УССМ» никогда не присутствовали. После погрузки производилось взвешивание, и оформлялись необходимые первичные бухгалтерские документы, а именно товарные и товарно-транспортные накладные в двух экземплярах, один покупателю, другой отправителю. При этом на складе бухгалтер давала ему контактный телефон представителя ООО «УССМ» - гр. Ольги Владимировны для уточнения адреса или в случае возникновения недоразумений при разгрузке. После оформления документов кладовщик называл адрес клиента. По приезду на место он звонил по телефону сотруднику ООО «УССМ», уведомлял о том, что он на объекте и спрашивал под какой кран ему подъезжать для отгрузки. Созванивался он всегда с женщиной, после чего заезжал на охраняемую территорию, где его разгружали.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО24 в судебном заседании пояснил, что у него в собственности имеется грузовой автомобиль КАМАЗ №. Летом 2008г. ему позвонил его знакомый – ФИО28, который также занимается грузоперевозками и предложил заказы на перевозку арматуры с металлобазы ООО «Карбофер Металл-Черноземье» для ООО «УССМ», на что ФИО24 согласился. Арматуру для ООО «УССМ» он возил только на объект расположенный по ул. Яна-Полуяна. Погрузка производилась на металлобазе. Давались товарные накладные, товарно-транспортные накладные, сертификат. В заявке был указан номер телефона. Он созванивался обычно с женщиной. Приехав на ул. Яна Полуяна, территория была огорожена. При въезде охрана спрашивала документы. Первый раз показывали документы на груз. Накладную он сдавал женщине по отчеству Владимировна. Сначала она была одна, потом был еще один кладовщик. Кладовщик показывал, куда разгружать нужно материал.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО25 в судебном заседании пояснил, что в ООО «УССМ» он работал с июня 2008г. по февраль 2010 года в должности водителя-экспедитора. Лещенко О.В. он знает, так как она являлась его непосредственным начальником. Строительный материал на ул. Яна Полуяна возил. Поиском металлобаз занималась Лещенко О.В. Отношение к арматуре он никакого не имеет.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО15 в судебном заседании пояснил, что подсудимых он знает. С 2006г. он занимается грузоперевозками на автомобиле КАМАЗ гос.номер №. В августе 2008г. когда он стоял пустой на ул.Новороссийской к нему обратился гр. Паков <данные изъяты> и предложил перевезти арматуру с металлобазы «Мечел-Сервис» в п. Яблоновский, предложив за работу 4500 рублей. Он согласился. Подъехав на металлобазу «Мечел-Сервис», расположенную по ул. Новороссийской, где под руководством Пакова он загрузился. Паков выписал все документы, машину взвесили. После погрузки Паков передал ему накладные и объяснил куда ехать. Паков ехал на его собственной машине. Он приехал в пос. Яблоновский на ул. Шоссейная, №, где его уже встречал Паков. После разгрузки Паков расплатился с ним за доставку. Для Пакова <данные изъяты> он выполнил еще три грузоперевозки, две в <адрес> и один раз в г. Армавир. Арматурой он грузился на металлобазах в ООО «Мечел-Сервис» и ООО «Карбофер Металл - Черноземье». В г. Армавир он возил арматуру с металолобазы ООО «Мечел-Сервис». Два раза он ему оплачивал также по 4500 рублей, третий раз сумма была выше, потому что ездили в г.Армавир. В декабре 2008г. ему позвонил Паков <данные изъяты> и сообщил, что в ООО «УССМ» идет внутреннее расследование, у них произошло недоразумение, и если его кто-нибудь будет спрашивать по поводу арматуры, попросил сказать, что арматуру он возил на строительный объект по ул. Яна-Полуяна.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО17 в судебном заседании пояснил, что Пакова М.К. он знает. У него в собственности имеется грузовой автомобиль КАЗ государственный номер Е 861 УС/23 регион, на котором он занимается грузоперевозками строительных материалов. Для поиска клиентов он по утрам выезжает на ул. Новороссийская в районе металлобазы, где паркуются грузовые автомобили под грузоперевозки. Летом 2008г., точную дату он не помнет, к нему обратился Паков <данные изъяты> и предложил работу, а именно грузоперевозку арматуры с металлобазы ООО «Карбофер Металл Черноземье» на ул. Новороссийской в район, где расположен завод ДСК. Он согласился, так как тоннаж был не большой. Загружали вместе с Паковым М.К., записали его данные в пропуск и поехали на ул. Пойма реки Кубань в районе завода ДСК. Выгрузили, обменялись координатами. Расчет с ним Паков произвел сразу. Паков приехал с ним на автомобиле.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля ФИО17 прокурором было заявлено ходатайство об оглашении показаний свидетеля ФИО17 отраженных в протоколе допроса, данные им на стадии предварительного расследования.

Согласно показаниям свидетеля ФИО17 у него в собственности имеется грузовой автомобиль КАЗ государственный номер Е 861 УС/ 23 регион, на котором он занимается грузоперевозками строительных материалов. Для поиска клиентов он по утрам выезжает на ул. Новороссийская в районе металлобаз, где паркуются грузовые автомобили под грузоперевозки. Летом 2008г., точную дату он не помнит, так как прошел большой период времени, в обеденное время, к нему обратился мужчина, который представился Муратом и предложил работу, а именно грузоперевозку арматуры с металлобазы ООО «Карбофер Металл Черноземье» в район, где расположен завод ДСК. Он согласился, так как тоннаж был не большой. Мурат взял номер его сотового телефона 8918- 4688649 и сказал, чтобы он подъехал к металлобазе. После загрузки Мурат сел к нему в автомобиль, и они поехали в район завода ДСК. У территории ООО «ЮгСтройКомплекс» по адресу: <адрес> его разгрузили. За доставку Мурат заплатил ему 1000 рублей или 1200 рублей, точно не помнит. Затем Мурат несколько раз звонил ему, предлагал работу, но он был, то занят, то машина была в ремонте. Осенью или зимой 2008г., когда он стоял на ул. Новороссийской, в первой половине дня к нему подошел Мурат с женщиной, которая представилась Ольгой. Женщина пояснила, что она снабженец организации, выполняющей работы на объекте по ул. Яна-Полуяна и попросила, в случае если его будут опрашивать по поводу доставки арматуры, которую он возил по просьбе Мурата сказать, что она лично присутствовала при погрузке на металлобазе, так как доверенность на получение арматуры выписана на её имя и что арматуру отвезли на строительный объект жилого дома по <адрес>.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО26 в судебном заседании пояснил, что в ООО «УССМ» он работал с 14.04.2008г. в должности начальника ПТО. В его должностные обязанности входило организация строительного производства, а именно выбор подрядчика, проверка проектной документации, проверка материально - технического отчета по списанию строительных материалов (М-29) и другое. В 2008г. ООО «УССМ» производило строительные работы на строительном объекте жилых домов по ул. Яна-Полуяна в г.Краснодаре заказчиком которых был КубаньИнвест. С апреля 2008г. производство строительных работ производилось субподрядными организациями на давальческой основе. В связи с этим списание строительных материалов производилось начальником участка ООО «УССМ» - ФИО37 без участия начальников участков субподрядных организаций. ФИО37 ежемесячно составлял отчеты М-29, которые проверялись сотрудниками ПТО, а затем, утверждались либо главным инженером – Евстефеевым или директором ФИО14. В отчете М-29 сотрудники ПТО проверяли и подтверждали расход материалов по норме. Контроль производился постоянно. При приеме-передаче КубаньИнвесту, стало известно, что не хватает арматуры.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО27 в судебном заседании пояснила, что с 15.04.2008г. она работала в ООО «УССМ» сначала в должности инженера-сметчика, а с 02.09.2008г. в должности начальника сметно-договорного отдела. В должностные обязанности инженера-сметчика входило проверка сметной документации, КС-2, КС-3 подрядчиков и составление сметной документации, КС-2, КС-3 для предъявления заказчику. После проверки сметной документации, она передавалась в юридический отдел, где готовили договор, а затем договор проходил согласование начальниками отделов ООО «УССМ», а затем проходил согласование у заказчика и инвестора. В случае согласования договор подписывался. Необходимость строительных материалов определялась нормами Госстроя или по проекту. Стоимость строительных материалов определялась по мониторингу рыночных цен и ценообразования. Договора на приобретение строительных материалов заключались в соответствии с мониторингом. В случае если снабженец предоставлял несколько коммерческих предложений, то выбиралось более выгодное. Затем составлялся бюджет и после его утверждения составлялся реестр, который также согласовывался и утверждался заказчиком и инвестором. Она готовила сметную документацию на строительство автопарковки на территории микрорайона «Солнечный» для предоставления на тендер заказчику ЗАО «КубаньИнвест». При подготовке сметного расчета на строительство автопарковки возникла необходимость в выборе поставщика металла. Лещенко предоставила счета нескольких металлобаз с указанием цен на металлопрокат и для сметного расчета была принята стоимость ООО «Карбофер Металл Черноземье», как самая низкая, а значит экономически выгодная. Юристами был подготовлен договор поставки, который был согласован начальниками отделов ООО «УССМ». После того, как счет на оплату по договору с ООО «Карбофер Металл Черноземье» был включен в бюджет. Лещенко О.В. искала самую дешевую продукцию. Главный бухгалтер оповестил всех о недостаче.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО28 в судебном заседании пояснил, что у него в собственности имеется грузовой автомобиль КАМАЗ государственный номер №, на котором он осуществляет грузоперевозки. В 2007г. он заключил договор с ООО «Карбофер Металл-Черноземье» на осуществление грузоперевозок металлопроката. По мере необходимости поставки на строительный объект ему звонил менеджер ООО «Карбофер» и делал заказ на грузоперевозку, указывая дату, время и место поставки. В назначенное время он прибывал на склад для получения груза. После погрузки ему указывался адрес объекта и давали телефоны снабженца или прораба. С июля 2008г. по сентябрь 2008г. от менеджера ООО «Карбофер Металл-Черноземье» ему поступали заявки на грузоперевозки металлопроката на строительный объект по ул. Яна-Полуяна. На ул.Яна Полуяна он был один раз. В основном возили металлопрокат. Кроме этого, от него ездили еще ФИО24 и ФИО30, которые также занимаются грузоперевозками. Заезд на объект осуществлялся через контрольно-пропускной пункт, где охранники проверяли накладные.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО29 в судебном заседании пояснил, что он работает в ООО «Ариель ТК-Русь», которая занимается оптовой продажей металлопроката. Между ООО «Ариэль ТК-Русь» и ООО «УССМ» был заключен договор поставки. Со стороны ООО «УССМ» отгрузку контролировала снабженец Лещенко О.В., с которой у них была договоренность, что отгрузку они будут осуществлять транспортом ООО «Ариэль ТК-Русь». Перед отгрузкой Лещенко сбрасывала по факсу заявку, в которой указывались наименование товара, количество и сроки поставки. После этого ФИО29 готовился отчет, который сбрасывался по факсу Лещенко, и после оплаты они созванивались с Лещенко О.В. и договаривались о дате и времени отгрузки. Документы с грузом направлялись на стройку. Личных водителей у них нет, они работали по договору с постоянными водителями. Необходимости в предоставлении водителей не было. Лещенко О.В. один или два раза присутствовала при отгрузке товара. Товар возили на <адрес>, так как это следовало из заявки.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО30 в судебном заседании пояснил, что он работает у ИП Ушакова. Ему поступил звонок от ФИО28 с предложением на перевозку арматуры с металлобазы ООО «Карбофер Металл-Черноземье» для ООО «УССМ». При погрузке на металлобазе представители ООО «УССМ» не присутствовали. Арматуру для ООО «УССМ» он возил только на объект по ул. Яна-Полуяна. Строительный объект по ул.Яна-Полуяна охранялся. При въезде на территорию охранники спрашивали, что он везет и откуда. При выезде с территории кузов автомобиля также проверялся сотрудниками охраны и только после этого выпускался с территории.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО31 в судебном заседании пояснил, что у него в собственности имеется автомобиль МАЗ государственный номер Т 380 НН 01 регион. С ООО «УССМ» у него заключен договор о грузоперевозках. В основном он осуществлял грузоперевозки металлопроката небольшого объема, так как более не позволяет грузоподъемность автомобиля. В связи с производственной необходимостью возил два раза арматуру, песок. Лещенко самостоятельно занималась оформлением документов и после погрузки выдавала ему товарно-транспортные накладные. Лещенко О.В. ездила на автомобиле Газель с документами.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО32 в судебном заседании пояснила, что она работает в должности менеджера ООО «Мечел-Сервис», которая осуществляет оптовую торговлю металлопрокатом. Металлобаза расположена по адресу: <адрес>. 13.03.2008г. между ООО «Мечел-Сервис» и ООО «УССМ» был заключен договор поставки. Приехал представитель ООО «УССМ» со службы безопасности, осмотрели остатки. Со стороны ООО «УССМ» отгрузку металлопроката контролировала снабженец – Лещенко О.В. Согласно договора поставки доставка металлопроката должна была осуществляться ООО «Мечел-Сервис». Отгрузка металлопроката происходила следующим образом: Лещенко сбрасывала по факсу заявку, в которой указывались наименование товара, количество и сроки поставки, иногда звонила по телефону. После этого ФИО32 готовилась спецификация, которая оправлялась Лещенко О.В. по факсу. Затем после оплаты, она созванивались с Лещенко, и они договаривались о дате и времени отгрузки. В связи с тем, что у них не было своего транспорта, грузоперевозки осуществлялись водителями ИП «Федосова» и ООО «СарАвто».

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО33 в судебном заседании пояснила, что она работает в ООО «УССМ» с марта 2008г. в должности инженера по охране труда. В 2008г. ООО «УССМ» осуществляло строительство многоэтажных жилых домов в микрорайоне «Солнечный» по ул. Яна-Полуяна. Генеральным подрядчиком был ООО «УССМ». У них было очень много субподрядных организаций. На тот момент было два начальника участка – ФИО37 и ФИО61 С Лещенко они сидели в одном вагончике.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля ФИО33 прокурором было заявлено ходатайство об оглашении показаний ФИО33 отраженных в протоколе допроса, данные ею на стадии предварительного расследования, согласно которых она работает в ООО «УССМ» с марта 2008г. в должности инженера по охране труда. В 2008г. ООО «УССМ» осуществляло строительство многоэтажных жилых домов в микрорайоне «Солнечный» по ул. Яна-Полуяна. Строительный объект ООО «УССМ» был огорожен забором с двумя въездами, один заезд – основной с <адрес>, а второй - с поля, со стороны ул. Яна-Полуяна находилась только калитка. Территория строительного объекта охранялась охранниками и ими же осуществляется пропускной режим лиц на объект и автотранспорта. О том, что заезд автотранспорта фиксируется в журнале, она не знала. Строительные работы производили бригады иных организаций на основании договоров субподряда. На строительстве постоянно работало около 4 субподрядных организаций: «СМУ-12» - производили монолитные работы; «Стройинвестпласт» - монолитные работы; «АЗ-Монолит Юг» - монолитные и каменные работы и еще одна - название не помнит. Ей как сотруднику, который ежедневно находился на строительном объекте известно, что для производства строительных работ осуществлялись поставки на объект арматуры, бетона и других строительных материалов. Поставками строительных материалов занимался отдел снабжения, начальником которого являлась Лещенко. Так как своего автотранспорта у ООО «УССМ» не было, то поставки строительных материалов осуществлялась транспортом поставщика. О том, что имели место факты самовывоза строительных материалов с металлобаз, ей ничего не известно. Она никогда не видела, чтобы Лещенко расплачивалась с водителями, осуществлявших грузопоставки и последняя ни о чем подобном никогда не рассказывала. Лещенко часто жаловалась на то, что субподрядчики своевременно и надлежащем образом не подают заявки на строительные материалы и иногда требовали у нее срочного предоставления того или иного стройматериала, ссылаясь на простой в работе. Также ей было известно со слов сотрудников, что между субподрядчиками возникали конфликты по поводу того, что кто-то из них забирает у другого строительные материалы. При выявлении недостачи Лещенко приобрела за свой счет арматуру и вернула на объект, так как считала, что все материально-ответственные лица должны принять участие в погашении недостачи. Также она видела, что Лещенко неоднократно ходила в офис к директору, расположенному через дорогу от объекта для оформления документов, предполагает, что для оформления товарных и товарно-транспортных накладных.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО34 в судебном заседании пояснил, что в 2008г. он работал в ООО «СМУ-12» в должности бетонщика. В период с начала до октября 2008г. ООО «СМУ-12» выполняла монолитные работы на объекте по строительству микрорайона «Солнечный» по ул. Яна-Полуяна на основании договора субподряда. Кабан А.Г. и Пакова М.К. он знает. Начальником участка был Кабан А.Г, а Паков М.К. – был прорабом. Объект был огорожен металлическим забором из профнастила. Вход и заезды на объект контролировались охранниками трех постов охраны. На объект было три входа: первый для физических лиц с ул. Яна-Полуяна через калитку и два заезда для автотранспорта: один с проулка и второй с поля. Сотрудники охраны проверяли содержимое сумок при выходе с объекта, а также автомобили.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО35 в судебном заседании пояснил, что с января 2008г. он работал в ООО «СМУ-12» в должности прораба бригады монолитчиков на строительном объекте ООО «УССМ» по строительству микрорайона «Солнечный» по ул. Яна-Полуяна. В его должностные обязанности входило руководство и контроль за выполнением монолитных работ сотрудниками бригады в соответствии с проектом, ведение общих бетонных журналов, актов скрытых работ, журналов инструктажа техники безопасности. Сначала использовался материал СМУ-12, потом заказчика ООО «УССМ». Материал на стройку привозили, увозили. Они составляли прорабским коллективом заявку. С Кабан А.Г. и Паковым М.К. они вместе работали, вместе составляли заявку на арматуру на месяц. Начальник участка Кабан А.Г. подписывал заявку и относил руководству ООО «УССМ». Паков М.К. был прорабом. Начальник участка Кабан А.Г. общался с отделом снабжения, относил заявку и контролировал привоз материала. Материал поступал по накладным.

Допрошенный в качестве свидетеля Лях Е.И. в судебном заседании пояснил, что в ООО «УССМ» он работал водителем с 2005 по 2008 год. С 2008г. он работал в ООО «САРАВТО» в должности водителя автомобиля МАЗ государственный номер У 801 КС 93 регион. Он неоднократно осуществлял грузоперевозки арматуры с металлобаз ООО «Мечел-Сервис» и ООО «Карбофер Металл Черноземье», а также кирпича на строительный объект по ул. Яна-Полуяна. Территория огорожена забором, на территорию объекта было два заезда: один – с ул. Яна-Полуяна, а второй со стороны полей. Оба заезда контролировались охранниками. При разгрузке его автомобиль взвешивали. На выезде автомобиль охрана проверяла. По телефону ему говорили, куда подъехать. Документы он отдавал. При разгрузке автомобиля присутствовали человека три.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО36 в судебном заседании пояснила, что она работала в должности завсклада ООО «УССМ» на строительном объекте по ул. Яна-Полуяна в период времени с 23.05.2008г. по 14.11.2008г. В ее должностные обязанности входило хранение, учет и выдача ТМЦ и оборудования, находящегося в складе, который закрывался, опечатывался и сдавался под охрану. За строительные материалы, находящиеся на территории строительного участка, а также за внутреннее перемещение материальную ответственность по приказу нес начальник участка – ФИО37 При поступлении строительных материалов на объект, приемом занимался ФИО37, а когда он был занят она или прорабы ООО «УССМ». В случае если ФИО37 был занят, то о доставке груза сообщали ей и тогда она звонила ФИО37 и уточняла под объектом какого подрядчика производить разгрузку. Определение количества арматуры производилось при разгрузки краном, оборудованным весами, а также путем пересчета пачек, в которые была упакована арматура с указанием веса. При разгрузке она брала у водителя товарную и товарно-транспортную накладную или только товарную накладную и расписывалась в получении груза. После этого один экземпляр она передавала водителю, а второй оставался у нее для подписи накладной ФИО37, после чего документы передавались в бухгалтерию, где ТМЦ приходовались на ФИО37. При поступлении ТМЦ на объект, составлялась накладная на внутреннее перемещение от неё к ФИО37 в подотчет. Однако затем процедуру передачи ТМЦ от неё к ФИО37 упростили, то есть ФИО37 стал расписываться в товарных накладных о получении ТМЦ от поставщика, таким образом, подтверждая поступление и наличие ТМЦ на объекте и у него в подотчете. Имели место факты, когда прием арматуры осуществлялся в ее отсутствие и тогда товарные накладные, так как она вела учет и регистрацию всех накладных, передавали ей на руки ФИО37 или его мастера. После чего она расписывалась в товарных накладных, но при этом всегда требовала, чтобы ФИО37 подтвердил выгрузку на объекте арматуры своей подписью. Также, летом 2008г., месяц она не помнит, был случай, когда к ней подошел Кабан и сообщил о том, что в ее отсутствие, до начала рабочего дня привезли арматуру, которую он выгрузил под его краном и сказал, что сейчас принесет товарную-накладную. Она стала возмущаться, что он не имел право получать арматуру, так как не является материально-ответственным лицом ООО «УССМ», но Кабан стал ее заверять в том, что арматуру он действительно выгрузил на площадке под краном ООО «СМУ-12». Через некоторое время Кабан принес товарную-накладную, в которой была его подпись. Она вновь стала ругаться, сказала, что он не имел права расписываться в товарной накладной и что её могут не принять в бухгалтерию, однако Кабан стал ее заверять в том, что он расписался в накладной, чтобы подтвердить получение им арматуры. Она сказала, что без ФИО37 принимать и подписывать накладную не будет и тогда Кабан пошел к ФИО37 и через время принес ей товарную - накладную с подписью ФИО37 и только тогда она расписалась в накладной. Саму арматуру она не видела и о том, что она была получена и разгружена под краном Кабан, известно с его слов. Субподрядчики работали с использованием строительных материалов на давальческой основе. Арматура на объекте была всегда в достаточном количестве. Да были случаи, когда у кого-то из субподрядчиков заканчивалась арматура определенного ассортимента, о чем всегда ставился в известность ФИО37 и тогда арматура перетаскивалась с площадок от одного субподрядчика к другому или производились взаимозаменяемые работы. О фактах самовывоза арматуры субподрядчиками с металлобаз ей ничего неизвестно.

В судебном заседании по ходатайству прокурора, с согласия подсудимых, их защитников, представителя потерпевшего были оглашены показания не явившихся в судебное заседание свидетелей ФИО38, ФИО14, ФИО39, ФИО37, ФИО40, ФИО41, ФИО42, ФИО43, ФИО44, ФИО8<данные изъяты>., ФИО45, ФИО46, ФИО18, ФИО47

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО38 в период времени с 01.01.2008г. по 15.12.2008г. он работал в должности старшего смены ООО ЧОП «Охрана Плюс» на строительном объекте, расположенном по адресу: г.Краснодар, жилой район «Солнечный», микрорайон №2, квартал №3. В его должностные обязанности входило охрана объекта. Охранники работали в три смены по графику сутки через сутки. Сначала в смене было трое охранников, а затем смена была увеличена до пяти человек. Строительный объект по периметру был огорожен забором из металлопрофиля, имелось два въезда/выезда, через которое осуществлялся контрольно-пропускной режим. Контроль за въездом/выездом автотранспорта осуществлялся путем фиксации времени прибытия и убытия, марки и государственного номера автотранспорта, наименование ввозимого и вывозимого груза, а также фамилия охранника, который делал запись и ставил свою роспись. В случае отлучки охранника, ворота замыкались на ключ и поэтому бесконтрольный въезд и выезд автотранспорта на территорию объекта он полностью исключает.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО14 с 17.04.2008г. он работал в должности директора ООО «УССМ». В его должностные обязанности входило: общее руководство ООО «УССМ», контроль за выполнением планов строительных работ, контроль за соблюдением финансовой дисциплины, контроль за списанием товарно-материальных ценностей, заключение договоров, контроль за исполнением договоров, утверждение заявок на оплату поставленных товарно-материальных ценностей. Выбор поставщиков осуществлялся в порядке устного согласования между ним, начальником сметного отдела – ФИО27 и начальником отдела снабжения – Лещенко. После того, как был сделан выбор, поставщик предоставлял счет на оплату, на котором он ставил визу об оплате, после чего данный счет передавался в бухгалтерию ООО «УССМ», где находился до подготовки и согласования проекта договора поставки. После согласования договора с заказчиками и инвестором, он направлялся на подпись поставщику и только после этого он подписывал договор. После подписания договора начинал свое движение счет на оплату, а именно он передавался финансисту, который на основании данных счетов составлял к каждому вторнику заявку на оплату, на следующую неделю, после этого заявка проходила ту же процедуру согласования, что и договор и только после этого денежные средства перечислялись поставщикам. Обязанность по контролю поставок в рамках заключенных договоров была возложена на начальника отдела снабжения, а обязанность по оприходованию товарно-материальных ценностей на склад лежала на кладовщике. Отпуск со склада производился на основании накладных внутреннего перемещения в адрес субподрядчиков. Территория строительного объекта по адресу: г.Краснодар, жилой район «Солнечный» микрорайон №2 квартал №3 была огорожена по периметру, имелось два въезда для автотранспорта и один вход для работников. Охрана объекта осуществлялась сотрудниками ЧОП, велась книга въезжающего автотранспорта на строительный объект. В конце 2008г. на объекте была проведена инвентаризация, в ходе которой была выявлена недостача товарно-материальных ценностей. По факту недостачи в ООО «УССМ» стала проводиться служебная проверка и ему как директору стали предъявляться требования о возврате недостающих товарно-материальных ценностей. В связи с этим он стал предъявлять аналогичные требования к материально-ответственным лицам ООО «УССМ», а именно начальнику участка - ФИО37, начальнику отдела снабжения – Лещенко О.В., заведующей завскладом - ФИО36 и прорабу - ФИО49. Лещенко утверждала, что поставка арматуры, имела место согласно оплате, начальник участка ФИО37 и кладовщик ФИО36 подтверждали поставки, однако от ФИО37 поступали сообщения о том, что он подписывал накладные и товарно-транспортные накладные на ТМЦ, поставка которых осуществлялась в его отсутствие. Арматуру обязан был принимать кладовщик, а в его отсутствие могли принимать начальник участка и прорабы ООО «УССМ». ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонила Лещенко О.В. и сообщила о том, что её подвели с арматурой диаметром -12 и завтра после обеда начнут возвращать, то есть прибудет первая машина, а послезавтра-вторая. Кто будет привозить арматуру, Лещенко не сообщила, лишь назвала номер телефона и попросила встретить машины с арматурой. В последующие два дня на объект было доставлено 17.60 тонн арматуры марки Ф-12. Водители поясняли, что их наняли для осуществления доставки, при этом никаких документов на арматуру не было, при доставки арматуры на объект, Лещенко не присутствовала. Спустя несколько дней Лещенко пришла в офис и предложила до 01.03.2009г. вернуть еще 60 тонн арматуры с условием, что он не будет подавать заявление в милицию по факту недостачи. В очередной раз, когда Лещенко пришла в офис, она сказала, что не виновата в недостачи арматуры, но так как нашла новую работу, то не хочет скандала и пообещала вернуть арматуру, о чем он попросил её написать заявление.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО39, он в период времени с 20.10.2007г. по 01.12.2008г. он работал в должности охранника ООО ЧОП «Охрана Плюс» на строительном объекте, расположенном по адресу: г.Краснодар, жилой район «Солнечный», микрорайон №2, квартал №3. На объекте было два въезда для автотранспорта и велся контрольно-пропускной режим, а территория по периметру была огорожена забором из металлопрофиля. Контроль въездом/выездом автотранспорта фиксировался в книге учета, которая была пронумерована и прошита. В книге фиксировались дата, время прибытия и убытия автомобиля, марка и государственный номер автомобиля, наименование ввозимого/вывозимого груза, фамилия охранника, который делал запись, после чего данная запись подтверждалась росписью лица, который делал эту запись. Въезд и выезд незаписанного автотранспорта он полностью исключает, так как ворота постоянно находились на замке, а ключ в единственном экземпляре находился у старшего смены.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО37 с апреля по декабрь 2008г. он работал в должности начальника участка ООО «УССМ» на строительном объекте по ул. Яна-Полуяна. В его должностные обязанности входило организация выполнения объемов работ субподрядными организациями на объекте, подача заявок на обеспечение ТМЦ строительных бригад, контроль за использованием ТМЦ, техника безопасности, а также работа с проектной документацией. Объект по ул. Яна-Полуяна был огорожен, имелось два заезда для автотранспорта. Контроль за заездами осуществлялся охранниками ЧОП, которые вели журнал учета заезда и выезда автотранспорта. С 01.04.2008г. ООО «УССМ» осуществляло строительные работы с привлечением субподрядных организацией и использованием ТМЦ на давальческой основе. На объекте выполняли монолитные работы около шести субподрядных организаций. До 20-ого числа каждого месяца он подавал заявки на необходимое количество и ассортимент ТМЦ. Заявки формировались с учетом выполняемых объемов работ. Заявки он передавал главному инженеру, который после их согласования, передавал в отдел снабжения. Поставки ТМЦ на объект осуществлялись отделом материально-технического снабжения, начальником которого являлась - Лещенко О.В. Недостатка строительных материалов на объекте не было. Да, иногда когда он видел, что заканчивается тот или иной диаметр арматуры, он предупреждал Лещенко о необходимости своевременной доставки, о чем также каждую неделю обсуждалось на планерных совещаниях. Ему было известно о том, что доставка металлопроката производилась металлобазами, так как стоимость доставки была заложена в стоимость арматуры. Своего автотранспорта у ООО «УССМ» для перевозки арматуры не было, и он полностью исключает факты самовывоза субподрядными организациями металлопроката с металлобаз за свой счет, так как субподрядные организации работали со строительным материалом, который находился только на площадке. В случае недостатка арматуры субподрядные организации брали металлопрокат с площадок друг у друга или производили работы не связанные с армированием. Все товарные накладные подписывались им в соответствии с должностными обязанностями, при этом он не всегда присутствовал при приеме ТМЦ на объекте, так как это физически было невозможно. Он подписывал накладную в получении ТМЦ, когда там уже стояла подпись снабженца или зав. склада, или прораба, или мастера. Также он неоднократно подписывал товарные накладные и товарно - транспортные накладные по просьбе Лещенко, которая ссылалась на составление отчета, утрату товарной накладной или на то, что отгрузка была произведена в его отсутствие. При доставки арматуры на объект, приемкой имели право заниматься только материально-ответственные лица ООО «УССМ»: он, завсклад или прорабы и только они имели право расписываться в товарных накладных. Товарные накладные собирались и учитывались зав.складом ФИО36, после чего для приходования сдавались в бухгалтерию. После этого составлялась накладные на внутреннее перемещение (мягкие накладные) от его имени, на основании которых строительные материалы передавались субподрядным организациям. Списание ТМЦ происходило на основании формы М-29 и объемов выполненных работ, а также норм, выдаваемых ПТО. Списание ТМЦ осуществляли он, мастер и прораб ООО «УССМ», без привлечения начальников участков субподрядных организаций, так как использовались ТМЦ на давальческой основе. В случае перерасхода того или иного ТМЦ составлялись акты списания ТМЦ по фактическому расходу. Формы -29 проверялись ПТО и подписывались главным инженером и директором ООО «УССМ».

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО40, у него в собственности имеется автомобиль МАЗ государственный номер А435НС/93 регион. Весной и летом 2008г. он несколько раз осуществлял грузоперевозки арматуры с металлобазы ООО «Ариэль ТК-Русь» для ООО «УССМ». Загрузка автомобиля производилась под контролем менеджера ООО «Ариэль ТК-Русь». После загрузки ему выдавалось два экземпляра товарно-транспортных накладных. При погрузке на металлобазе представители ООО «УССМ» нет присутствовали. Он осуществлял доставки арматуры для ООО «УССМ» только на объект, расположенный по ул. Яна-Полуяна. При въезде на территорию строительного объекта осуществлялся контрольно-пропускной режим. На въезде охранники пропускали автомобиль на территорию, при выезде всегда проверяли кузов на наличие груза. На строительном объекте арматуру принимала женщина и один раз мужчина. Прием арматуры происходил путем выгрузки металла на площадку автокраном, на котором установлены счетчики учета нагрузки на стрелу. Женщина всегда пересчитывала арматуру поштучно. Также при отгрузке металлопроката он всегда смотрел, чтобы печать соответствовала наименованию грузополучателя, указанного в товарной накладной. Претензий по количеству и качеству от сотрудников ООО «УССМ» никогда не поступало.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО41 в период с ноября 2007г. по ноябрь 2008г. он работал в должности менеджера ООО «Карбофер Металл Черноземье», которая занималась оптовой торговлей металлопроката. Складские помещения ООО «Карбофер Металл Черноземье» находились по <адрес>. Примерно в августе 2008г. ему на обслуживание было передано ООО «УССМ», так как менеджер, который ранее работал с данной организацией, уволился. Со стороны ООО «УССМ» интересы организации представляла снабженец – Лещенко О.В. ООО «УССМ» было экономически выгодным покупателем для ООО «Карбофер Металл Черноземье», так как полностью был оплачен большой объем арматуры. Стоимость доставки груза грузополучателю входила в стоимость арматуры, поэтому доставка осуществлялась ООО «Карбофер Металл Черноземье». У ООО «Карбофер Металл Черноземье» своего автотранспорта не было и поэтому для осуществления поставок заключались договора с индивидуальными предпринимателями или транспортными организациями. В основном доставка осуществлялась по предварительной заявке. Также были случаи самовывозов ООО «УССМ» арматуры со склада. По какой причине были сомовывозы при оплаченных доставках, он пояснить не может, ему об этом ничего не известно. Лещенко при отгрузках не присутствовала и при самовывозах могла позвонить, заказать ассортимент арматуры и попросить отгрузить в её отсутствие. Так как Лещенко доверяли, а так же доверенность на получение арматуры была выписана на её имя, отгрузку производили в её отсутствие третьим лицам в отсутствие доверенности. Однако при самовывозах вечером или на другой день Лещенко всегда лично приезжала и подписывала товарные накладные. В основном заказ на поставку производился заранее. Однако если бы Лещенко позвонила утром и сделал заявку, так как арматура была выкуплена ООО «УССМ» и всегда была в наличии, то доставка была бы осуществлена в течении дня, так как проблем у ООО «Карбофер Металл Черноземье» с заказом автотранспортом никогда не было. По поводу ассортимента и веса претензий ООО «УССМ» к ООО «Карбофер Металл Черноземье» не было, все акты сверки между бухгалтериями подписаны.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО42, в период с конца 2007г. по декабрь 2008г. он работал в ЗАО «Монар» в должности водителя МАН государственный номер О 378 АХ/23 регион. ЗАО «Монар» занимается грузоперевозками и в 2008г. он осуществлял грузоперевозки металлопроката с металлобазы ООО «Ариэль ТК-Русь», расположенной по <адрес>. В 2008г. он осуществлял грузоперевозки арматуры для ООО «УССМ». При погрузке на металлобазе представитель ООО «УССМ» никогда не присутствовал. После погрузки менеджер ООО «Ариель ТК-Русь» - ФИО29 давал ему телефон снабженца ООО «УССМ» - Ольги в случае возникновения каких-либо вопросов и называл адрес клиента. Арматуру для ООО «УССМ» он возил только на строительный объект по ул. Яна-Полуяна. По прибытию на место он заезжал на охраняемую территорию строительного объекта. Охранники всегда спрашивали что привезли, от кого и для кого и только после этого пропускали на территорию объекта. В документах в основном расписывалась снабженец Ольга и иногда завсклад Ирина. Вопросов недоразумений по ассортименту и по весу никогда не возникало.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО43 он работает в ИП «Федосова Л.В.» в должности водителя КАМАЗ №. В 2008г. он осуществлял для ООО «УССМ» две или три поставки металлопроката на строительный объект по ул. Яна-Полуяна. При погрузке на металлобазе представители ООО «УССМ» никогда не присутствовали. После погрузки производилось взвешивание и оформлялись необходимые первичные бухгалтерские документы, а именно товарные и товарно-транспортные накладные в двух экземплярах. При этом на складе бухгалтер давала ему контактный телефон представителя ООО «УССМ» для уточнения адреса или в случае возникновения недоразумений при разгрузке. После оформления документов он звонил по телефону клиента и уточнял адрес. По приезду на место он заезжал на охраняемую территорию, где его разгружали. Вопросов и недоразумений по поводу веса и ассортимента никогда не возникало. После разгрузки, прораб ставил отметку в накладных о получении товара, после чего он передавал ему его экземпляр и уезжал. При выезде охранники проверяли наличие груза в автомобиле. Поставки металлопроката оплачивались только через ООО «Мечел-Сервис» по безналичному расчету.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО44, с марта 2008г. он работал с должности бригадира-бетонщика в ООО «СМУ-12» на строительном объекте ООО «УССМ» по ул. Яна-Полуяна. До апреля 2008г. бригада работала со своими строительными материалами, а с апреля 2008г. стали работать с материалами на давальческой основе. Ежемесячно прорабами - Паковым и ФИО35, а также начальником участка – Кабан составлялись заявки на строительные материалы в соответствии с проектом. По мере поступления арматуру сгружали непосредственно у возводимой бригадой секции, под башенным краном, где находился арматурный цех. В случае если в какой то день не хватало того или иного диаметра арматуры, то строительный материал с согласия начальника участка ООО «УССМ» перевозился с другой секции. Были случаи, когда не было на объекте вообще необходимого диаметра арматуры, например -10 и тогда вязали вертикальные конструкции и плиты перекрытия с арматуры 12 диаметра, что предусмотрено проектом. В случае если не было арматуры на объекте, задержка из-за отсутствия арматуры была не более чем на один день, то бригада занималась другими работами – демонтажем, монтажом конструкций. Ему известно, а также он лично видел, то доставка арматуры производилась транспортом металлобаз, а именно длинномерными большегрузными автомобилями. Арматура завозилась планомерно и нигде кроме как у секций не складировалась. Недостатка арматуры на объекте как такового не было, бригада недостатка не ощущала. В начале ноября 2008г. бригада ушла с объекта, со слов руководителей ООО «СМУ-12» ООО «УССМ» отказалось от их услуг.

Согласно показаниям, свидетеля ФИО8, в период с мая 2008г. по август 2008г. он работал в должности бригадира бригады ООО «АЗ-Монолит», которая по договору субподряда выполняла монолитные работы на строительном объекте УССМ по ул. Яна-Полуяна. Бригада в количестве 9 человек работала строительными материалами ООО «УССМ» на давальческой основе. Бригада выполняла монолитные работы на секции №2 в третьем квартале. В его должностные обязанности входило осуществлять контроль за работой рабочих бригады в соответствии с технологией, проектом и техникой безопасности, а также обеспечение рабочих строительным материалом и контроль за его расходованием. Раз в неделю или один раз в 10 дней он делал начальнику участка ООО «УССМ» ФИО37 устную заявку на необходимость поставки бетона для заливки плит перекрытия и вертикальных конструкций. Заказывал он только бетон, так как арматура всегда была на объекте и недостатка в ней, не было. Как часто арматуру завозили на объект он пояснить не может, не обращал внимание, но арматуру всегда выгружали под башенным краном у секции, а также под башенным краном секций, на которых монолитные работы выполняли бригады ООО «СМУ-12». Никогда ни он и никто из его рабочих арматуру не получали и в накладных на получение не расписывались. В октябре 2008г. при пересдаче ему стало известно о недостаче на объекте ООО «УССМ» арматуры и бетона. Каким образом могла образоваться данная недостача ему неизвестно. Однако похитить строительные материалы с объекта ООО «УССМ» было невозможно, так как объект охранялся и осуществлялся строгий пропускной режим.

Согласно показаниям, свидетеля ФИО45, он зарегистрирован в ИФНС г. Армавира как индивидуальный предприниматель, имеет строительную лицензию и по роду деятельности занимается выполнением строительных работ. В 2008г. он работал в должности прораба в ООО «Финкоп» на строительном объекте по адресу: <адрес>. В августе 2008г. строительство перестало финансироваться, заработную плату рабочим перестали платить заработную плату. В первых числах августа 2008г. так как работы в г. Армавире не было, он поехал в г. Краснодар, чтобы подыскать для своей бригады работу на каком – либо строительном объекте. В г.Краснодаре он ездил на различные строительные объекты, но работы не было. Также он был на строительном объекте, расположенном по ул. Яна-Полуяна. Объект был огорожен и охранялся. Когда он попытался пройти на объект, охранники его на территорию не впустили и тогда он попросил пригласить прораба. Охранники пригласили мужчину, который представился Муратом. Мужчина сказал, что он работает прорабом и когда он поинтересовался по поводу работы, Мурат пояснил, что работы нет, но есть возможность купить арматуру по оптовой цене и даже пообещал скидку. Так как он выполнял работы для частных лиц по строительству нулевых циклов зданий, а также по выполнению монолитных работ на этажах, он согласился приобрести арматуру по цене не выше 20000рублей за тонну, диаметром 10,12 и 16. При этом Мурат поставил условие, что грузоперевозку будет оплачивать лично он, по цене 15000 рублей за рейс. Он согласился и оставил Мурату свой номер телефона. В г. Краснодаре он работу не нашел и вернулся в г. Армавир. Через две недели, точную дату не помнит, утром ему позвонил Мурат и сообщил о том, что он может привезти 10 тонн арматуры, но только диаметром 10 мм - по цене 20000 рублей за тонну. Он согласился, но сказал, что рассчитаться за арматуру, сможет лишь через несколько дней. С Муратом они договорились, что машину с арматурой он будет встречать у въезда в г.Армавир. Примерно около 17.00 час. он выехал на развилку у въезда в г.Армавир, где его уже ожидала машина. Одну пачку арматуры примерно около 3 тонн он выгрузил на строительном объекте по ул. Ефремова, 119, а остальное для хранения отвез на территорию ООО «АРС» по адресу: <адрес>. После разгрузки он спросил у водителя, сколько должен за доставку, но водитель сказал, что с ним уже расплатились. В ближайшую субботу, примерно в 10.00 час. он приехал в г.Краснодар, где на стоянке у к/т «Аврора» его уже ожидал Мурат. Он расплатился с Муратом за арматуру, а именно передал ему 200000 рублей за 10 тонн арматуры и 15000 рублей за доставку. Тогда же Мурат пообещал через неделю, две привезти арматуру диаметром 12мм. и 16мм. Примерно через две недели утром ему вновь позвонил Мурат и сообщил, что будет доставка арматуры 20 тонн: 10 тонн- диаметром 12мм. и 10тонн - диаметром 16мм. Вечером, примерно около 17.00 час. он вновь выехал на развилку у въезда в г. Армавир, где стал ожидать машину с арматурой. Спустя некоторое время подъехала машина и поехала за ним в город. Всю арматуру со второго рейса он разгрузил на территории базы ООО «АРС». В ближайшую субботу он поехал в г. Краснодар, где также у к/т «Аврора» встретился с Муратом и передал ему 400000 рублей. За доставку он платить не стал, так как ранее они с ним договаривались, что арматуру в ассортименте Мурат поставит за один рейс. Мурату он сказал, что больше арматуры ему не надо и последний больше не звонил. О том, что арматура краденная, он не знал. При доставке арматуры ему никто никаких документов на металлопрокат не предоставлял.

Согласно показаниям, свидетеля ФИО46, он работает в ИП «Федосова» в должности водителя КАМАЗ государственный номер № с 2008г. Для ООО «УССМ» он возил только арматуру с металлобазы ООО «Мечел/Сервис», расположенной по <адрес> на строительный объект по ул. Яна-Полуяна. Иногда при загрузках на металлобазе присутствовала снабженец ООО «УССМ» по имени Ольга. В её отсутствие, после загрузки менеджер металлобазы давала телефон Ольги и по прибытию на объект, он созванивался с ней и тогда кладовщик – женщина или прорабы мужчины контролировали разгрузку, расписывались в бухгалтерских документах. Арматуру разгружали всегда на территории, непосредственно под строящимися объектами. Претензий по поводу веса и ассортимента никогда не поступало.

Согласно показаниям, свидетеля ФИО18 в 2008г. он арендовал грузовой автомобиль у ЧП «<данные изъяты>» МАЗ государственный номер №, на котором занимался грузоперевозками строительных материалов. В поисках клиентов он на автомобиле выезжал утром на ул. Новороссийская, где стоят грузовые автомобили для найма. Летом 2008года он занимался грузоперевозками арматуры. Более 10 тонн арматуры он не грузил, так как не позволяла грузоподъемность автомобиля. Летом 2008г. он неоднократно возил арматуру с металлобазы, название не помнит, расположенной по ул. Новороссийской. За все лето 2008г. Его только один раз нанимала женщина, а в остальных случаях нанимали мужчины. Утром он выезжал на ул. Новороссийскую и если появлялся заказ, то с клиентом ехал на металлобазу, где происходила погрузка. После загрузки и оформления документов, клиент выдавал ему товарно- транспортную накладную на случай если остановят сотрудники милиции, называл адрес доставки, оставлял номер сотового телефона. В товарных накладных и товарно-транспортных накладных он никогда не расписывался. Оплата грузоперевозки производилась только наличными по тарифу от 1000 рублей до 1500 рублей по городу. Летом 2008г. Он возил арматуру только по городу. Осенью 2008года от водителей на ул. Новороссийская он узнал, что приезжали женщина и мужчина для которых он осуществлял несколько грузоперевозок, а также возили арматуру другие водители и просили в случае если кто-то то будет опрашивать, показать, что арматуру возили на строительный объект, расположенный по ул. Яна-Полуяна. Однако на строительный объект по ул. Яна-Полуяна он арматуру никогда не возил, но и вспомнить адреса, куда возил арматуру для данных клиентов не может, так как прошел большой период времени. Наименование организаций и адреса, указанные в товарно-транспортных накладных он никогда не читал, а возил лишь в те адреса, которые указывали клиенты.

Согласно показаниям, свидетеля ФИО47 он работает в должности директора ООО «ЮгСтройКомплекс» с осени 2007г. Общество занимается производством строительных работ на основании договоров подряда. У организации есть свои строительные бригады, но в зависимости от объемов работ иногда привлекаются бригады на основании договоров субподряда. Работы ООО «ЮгСтройКомплекс» выполняет своими строительными материалами. Офис и производственная база ООО «ЮгСтройКомплекс» находится по адресу: <адрес>. Строительные материалы они закупают после заключения договоров подряда и получения аванса, а также за свои деньги для дальнейшего использования, так как площадь производственной базы позволяет хранение строительных материалов. Все расчеты производятся только по безналичному расчету. За наличные денежные средства ООО «ЮгСтройКомплекс» строительные материалы никогда не закупает, за исключением мелкого инструмента и штучного материала, на которые деньги берутся с кассы организации. В виду того, что территория производственной базы большая, часто обращаются знакомые, друзья с просьбой временного хранения строительных материалов или занимают арматуру с возвратом, но письменно это никак не оформляется. Он не исключает, что летом 2008г. На территорию ООО «ЮгСтройКомплекс» завозили арматуру, но обстоятельства и кто завозил, он пояснить не может, не помнит.

Вина подсудимых Лещенко О.В., Кабан А.Г., Пакова М.К в инкриминируемом им преступлении подтверждается, также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Протоколом очной ставки между подозреваемой Лещенко О.В. и обвиняемым Кабан А.Г., в ходе которой Лещенко О.В. показала, что при отсутствии того или иного ассортимента арматуры на объекте, о чем в известность её ставили начальники участков субподрядных организаций, для исключения простоев, а также выполнения объемов имели место самовывозы арматуры с металлобаз. В случае если представитель субподрядной организации настаивал на доставке арматуры, она звонила на металлобазу и спрашивала могут ли они осуществить доставку. В случае если менеджер отвечал отказом, ссылаясь на отсутствие заблаговременной заявки, она на усмотрение субподрядчика предлагала осуществить получение арматуры на металлобазе своим транспортом. Если субподрядчик соглашался, она звонила менеджеру на металлобазу и предупреждала о фактах получения арматуры субподрядчиком. Контроль за получением арматуры в случаях самовывозов она осуществляла по документам, которые привозили водители или после разгрузки предоставляли материально-ответственные лица, которые занимались разгрузкой арматуры на объекте, а также могли после получения арматуры в её отсутствие оставить на её рабочем столе. Она расписывалась в товарных накладных, которые впоследствии один экземпляр передавала на металлобазу, а второй завскладу ООО«УССМ». Какие субподрядные организации занимались самовывозами, она не помнит, но Кабан обращался к ней по поводу отсутствия арматуры, ссылаясь на заявкеи, которые подавал ФИО37. Кабан А.Г. подтвердил показания Лещенко О.В частично и показал, что ООО «СМУ-12» вывозило с металлобаз арматуру, которую ООО «УССМ» должно было его организации. В данных случаях вывоз арматуры осуществлялся за счет ООО «СМУ-12». Ставил ли он Лещенко о данном факте в известность, не помнит. Самовывозов арматуры для производства строительных работ на объекте по ул. Яна-Полуяна его бригада никогда не занималась. В случае отсутствия арматуры на объекте его бригада выполняла работы, несвязанные с армированием.

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО17 и обвиняемой Лещенко О.В., в ходе которой ФИО17 подтвердил свои показания, данные в качестве свидетеля и показал, что зимой 2008г. на ул. Новороссийская пришел Паков с женщиной, которая представилась Ольгой. Женщина сказала, что она, работает снабженцем, что в организации проходит проверка и попросила в случае, если его будут опрашивать по поводу отгрузки арматуры, которую он возил для Пакова сказать, что она лично присутствовала на металлобазе при погрузке, так как доверенность была выписана на её имя и что арматура была доставлена на объект по <адрес>. Лещенко О.В. показала, что в декабре 2008г. она действительно выезжала с Паковым и Кабан на ул. Новороссийская, так как хотела разобраться, куда была фактически доставлена арматура, которая грузилась в её отсутствие при самовывозах ООО «СМУ-12» и водители, в её присутствии говорили, что арматуру возили на объект по ул. Яна-Полуяна. Лещенко О.В. считает, что ФИО17 путает события, так как прошел большой период времени.

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО19 и обвиняемой Лещенко О.В., в ходе которой ФИО19 подтвердил свои показания, данные в качестве свидетеля и показал, что субподрядные организации производили строительные работы и использованием ТМЦ на давальческой основе. Передача строительных материалов производилась непосредственно на строительной площадке на основании накладной на внутреннее перемещение (мягкая). При поступлении арматуры с металлобазы на объект, она приходовалась на основании товарно-материальных накладных бухгалтерией и относилась на подотчет материально-ответственного лица. После чего на основании накладной на внутреннее перемещение передавалась субподрядчику. О фактах самовывоза арматуры с металлобаз ему неизвестно, Лещенко о таких фактах его в известность не ставила. Хотя он занимая должность главного инженера ООО «УССМ», в силу своих должностных обязанностей, осуществлял контроль за деятельностью отдела снабжения. Лещенко О.В. показания ФИО65. подтвердила, но уточнила, что на планерных совещаниях с участием как Евстифеева, Бутко так и представителей субподрядных организаций неоднократно субподрядчиками делались замечания по поводу отсутствия арматуры не объекте. Поэтому она получая заявки от субподрядных организаций, несколько раз, не ставя в известность руководство принимала решение о самовывозах арматуры с металлобаз силами субподрядной организации ООО «СМУ-12».

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО37 и обвиняемой Лещенко О.В., в ходе которой ФИО37 подтвердил свои показания в качестве свидетеля и настаивал на том, что заявки на поставку строительных материалов формировались с учетом объемов выполняемых работ. При доставки арматуры их приемом имели право заниматься только материально-ответственные лица ООО «УССМ», а именно он, завсклад и прорабы, которые имели право подписи в накладных. Затем ТМЦ приходовались в бухгалтерии и только после этого на основании накладных на внутреннее перемещение передавались от его имени субподрядным организациям. Передача строительных материалов производилась непосредственно на строительной площадке. О фактах самовывоза арматуры с металлобаз ему неизвестно, Лещенко о таких фактах в известность её не ставила. Лещенко подтвердила показания ФИО37 частично и показала, что к ней подходил Кабан и говорил о том, что у него на площадке нет арматуры. Когда она требовала заявку, Кабан показывал ей копию заявки на арматуру, которую заказывал для производства работ его бригадой и передал ФИО37. Однако в виду того, что доставку на металлобазах необходимо было заказывать предварительно, она обещала заказать арматуру на следующий день, но Кабан настаивал на том, что ему нечем работать и говорил, что у него есть машина и он сам сделает доставку арматуры на объект, необходимо только получить её на металлобазе. После этого она звонила менеджерам на металлобазу, просила осуществить отгрузку в её отсутствие, при этом диаметр арматуры заказывала со слов Кабан. О самовывозах она никого из руководства в известность не ставила, так как доставка осуществлялась ненадлежащим образом. Затем Кабан лично приносил ей товарные накладные или в её отсутствие оставлял на столе, но звонил и говорил о том, что арматуру привезли и разгрузили под его краном. Она лично доставку никогда не контролировала, так как доверяла Кабан. Однако если Кабан приносил ей накладную лично, то она требовала, чтобы он в ней расписался, так как именно он её принял. Когда он приносил накладные в её отсутствие, тогда она расписывалась в накладных, после чего передавала накладные ФИО36 или ФИО37 и они подписывали накладные.

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО15 и обвиняемой Лещенко О.В., в ходе которой ФИО15 подтвердил свои показания в качестве свидетеля и показал, что именно Лещенко О.В. в декабре 2008г. приходила на ул. Новороссийская и просила в случае если её кто-то будет спрашивать по поводу арматуры, сказать, что арматуру он возил на объект по ул. Яна-Полуяна и даже объяснила расположение заездов на объект. Лещенко О.В. показала, что 2008г. она действительно выезжала с Паковым и Кабан на ул. Новороссийская, так как хотела разобраться, куда была фактически доставлена арматура, которая грузилась в её отсутствие при самовывозах ООО «СМУ-12» и водители, в её присутствии говорили, что арматуру возили на объект по ул. Яна-Полуяна. При этом о самовывозах арматуры с металлобаз с ней договаривался только Кабан.

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО36 и обвиняемым Кабан А.Г., в ходе которой ФИО36 подтвердила свои показания в качестве свидетеля и показала, что никогда не требовала от Кабан, чтобы последний расписывался в товарных накладных на получение арматуры, а наоборот сделала ему замечание по данному поводу, когда увидела его подпись в товарной накладной №00005043 от 17.07.2008г., так как он не являлся сотрудником ООО «УССМ», а следовательно не имел право подписи. О самовывозах арматуры с металлобаз субподрядными организациями ей ничего неизвестно. Кабан А.Г. показал, что при разгрузке арматуры под его краном ФИО36, ФИО37 требовали, чтобы он расписывался в товарных накладных, таким образом, подтверждая получение арматуры. Самовывозы арматуры с металлобаз ни он, ни сотрудники его бригады не осуществляли.

Протоколом очной ставки между обвиняемым Паковым М.К. и Кабан А.Г., в ходе которой Паков М.К. подтвердил свои показания в качестве обвиняемого в том, что он, Лещенко и Кабан продавали арматуру, принадлежащую ООО «УССМ». Кабан А.Г. показания Пакова М.К. не подтвердил и показал, что продажей арматуры с Паковым и Лещенко не занимался. ФИО58 знает, поддерживает с ним товарищеские взаимоотношения.

Протоколом очной ставки между обвиняемым Паковым М.К. и обвиняемой Лещенко О.В., в ходе которой Паков М.К. подтвердил свои показания в качестве обвиняемого в том, что он совместно с Лещенко и Кабан продавали арматуру, принадлежащую ООО «УССМ». Лещенко О.В. показания Пакова М.К. не подтвердила и показала, что имели факты самовывоза арматуры с металлобаз по просьбе Кабан, который ссылался на отсутствие арматуры у него на площадке, необходимой для производства работ. Она верила Кабан, поэтому договаривалась с менеджерами металлобаз о самовывозах арматуры в её отсутствие, однако доставку металлопроката на объект не контролировала, так как доверяла Кабан, но требовала, чтобы последний расписывался в товарных накладных. Реализовывать арматуру ни Пакову, ни Кабан она не предлагала и никаких денег от реализации не получала

Аудиторским заключением по проверке финансово-хозяйственной деятельности ООО «Управление по строительству Солнечного микрорайона» за период с 01.04.2008г. по 01.12.2008г., в котором аудитор подтверждает наличие в ООО «УССМ» недостачи материалов при проведении инвентаризации по состоянию на 08 и 09 декабря 2008г. на сумму 7824844,39 рублей, а именно бетона в количестве 225,176 куб. м. на общую сумму 644928, 12 рублей ; арматуры и металлических изделий на общую сумму 7170916,18 рублей и ставит под сомнение реальность поставок арматуры.

Постановлением о производстве выемки и протокол выемки, в ходе которой в офисе ООО «УССМ» по адресу: <адрес> изъята первичная бухгалтерская документация, отражающая поставку, движение и списание ТМЦ на объекте - товарные накладные, товарно-транспортные накладные поставок товарного бетона и строительной арматуры на строительный объект, отчеты о расходах основных материалов в строительстве по адресу: г.Краснодар, жилой район «Солнечный», микрорайон №2, квартал №3.

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены первичная бухгалтерская документация, отражающая поставку, движение и списание ТМЦ на объекте - товарные накладные, товарно-транспортные накладные поставок товарного бетона и строительной арматуры на строительный объект, отчеты о расходах основных материалов в строительстве по адресу: г.Краснодар, жилой район «Солнечный», микрорайон №2, квартал №3 за период с 04.04.2008г. по 30.11.2008г., признаны и приобщены к уголовному делу вещественными доказательствами. Среди осмотренных накладных и товарно-транспортных накладных находятся: товарная накладная №00005043 от 17.07.2008г., выданная ООО «Карбофер Металл Черноземье» на арматуру №10 35ГС А-III 5781 весом 5,100 тонн стоимостью без учета НДС – 167262,71 рублей; арматуру №12 35ГС А-III 5781 (11700мм) весом 4,980 тонн стоимостью без учета НДС – 154042,36 рублей, а всего на общую сумму 321305,07 рублей, подписанная ФИО36, ФИО37 и Кабан А.Г.; копия товарно-транспортной накладной №5043 от 17.07.08г. выписанная на организацию ООО «УССМ», автомобиль КАЗ государственный номер Е861УС, водитель ФИО48, подписанная Лещенко О.В.; товарная накладная №00005481 от 06.08.2008г., выданная ООО «Карбофер Металл Черноземье» на арматуру №12 35ГС А-III, (11700мм) весом 10,140 тонн стоимостью без учета НДС – 313652,51 рублей, подписанная ФИО36 и ФИО37; товарно –транспортная накладная №5481 от 06.08.08г., выписанная на ИП «Ушаков В.В.», автомобиль МАЗ государственный номер В 868 КК/23 регион, водитель ФИО18, подписанная от имени ФИО18 и ФИО36; товарная накладная №00005521 от 08.08.2008г., выданная ООО «Карбофер Металл Черноземье» на арматуру №08 35ГС А-III 5781 весом 5,106 тонн стоимостью без учета НДС – 160968,79 рублей; арматуру №16 35ГС А-III 5781 (11700мм) весом 5,038 тонн стоимостью без учета НДС – 152420,86 рублей, а всего на общую сумму 313389,65 рублей, подписанная ФИО36; товарно-транспортная накладная №5521 от 08.08.08г., выписанная на организацию ООО «УССМ», автомобиль МАЗ государственный номер №, водитель ФИО18, подписанная от имени ФИО18; товарная накладная КРД 2006 от 15.08.2008г., выданная ООО «Мечел-Сервис» на арматуру 35ГС ф 12 м/д, ГОСТ 5781-82 весом 10,970 тонн стоимостью без учета НДС - 340255,94 рублей, подписанная ФИО15, Лещенко О.В. и Кабан А.Г.; товарная накладная КРД 2038 от 19.08.2008г., выданная ООО «Мечел-Сервис» на арматуру 35ГС ф 10 м/д, ГОСТ 5781-82 весом 12,205 тонн стоимостью без учета НДС – 385802,12 рублей, подписанная Лещенко О.В., Кабан А.Г. и ФИО37; товарная накладная №00005977 от 27.08.2008г., выданная ООО «Карбофер Металл Черноземье» на арматуру №ГС А-III 5781, весом 0,840 тонн стоимостью без учета НДС – 25769,49 рублей; арматуру №12 35ГС А-III, (11700мм) весом 11,104 тонн стоимостью без учета НДС – 331237,98 рублей, на общую сумму 357007,47 рублей, подписанная Лещенко О.В. и ФИО37; товарно-транспортная накладная №5977 от 27.08.08г., без транспортного раздела, подписанная от имени ФИО37; товарная накладная КРД 6141 от 04.09.2008г., выданная ООО «Карбофер Металл Черноземье» на арматуру №12 35ГС А-III, (11700мм) весом 10,084 тонн стоимостью без учета НДС – 277737,26 рублей; арматуру №16 35ГС А-III, (11700мм) весом 9,988 тонн стоимостью без учета НДС – 270860,98 рублей, а на общую сумму 548598,24 рублей, подписанная Ковылиной И.В. и Колесниковым Д.А.; товарно –транспортная накладная №6141 от 04.09.08г., выписанная на организацию ООО «УССМ», автомобиль КАМАЗ государственный номер №, водитель ФИО16, подписанная ФИО36; товарная накладная №00006268 от 10.09.2008г., выданная ООО «Карбофер Металл Черноземье» на арматуру №ГС А-III (11700мм), весом 9,956 тонн,стоимостью без учета НДС – 265774,62 рублей, подписанная ФИО37; товарно-транспортная накладная №6268 от 10.09.08г., выписанная на организацию ООО «УССМ», автомобиль КАМАЗ государственный номер №, водитель Лещенко О.В., с подписью без расшифровки фамилии.

Постановлением о производстве выемки и протокол выемки в офисе ЗАО «КубаньИнвест» по адресу: <адрес>, в ходе которой изъята книга №1 выезда, заезда автотранспорта на строительный объект «Солнечный», расположенный по адресу: г. Краснодар, жилой район «Солнечный», микрорайон №2, квартал №3 в период с 25.01.2008г. по 27.11.2008г.

Протоколом осмотра книги №1 выезда, заезда автотранспорта на строительный объект «Солнечный», расположенный по адресу: г. Краснодар, жилой район «Солнечный», микрорайон №2, квартал №3 в период с 25.01.2008г. по 27.11.2008г., в ходе которого установлено, что 17.07.2008г. автомобиль КАЗ государственный номер № на объект не заезжал; 06.08.08г. автомобиль МАЗ государственный номер № на объект не заезжал; 08.08.08г. автомобиль МАЗ государственный номер № на объект не заезжал; 15.08.08г. автомобиль КАМАЗ № регион на объект не заезжал; 19.08.08г. автомобиль КАМАЗ Х № на объект не заезжал; 27.08.08г. поставок арматуры на объект не было; 04.09.08г. автомобиль КАМАЗ государственный номер № на объект не заезжал; 10.09.08г. автомобиль государственный номер Х 895РЕ/23 регион на объект не заезжал. Книга учета №1 признана и приобщена к уголовному делу вещественным доказательством.

Постановлением о производстве выемки и протокол выемки в офисе ЗАО «КубаньИнвест» по адресу: г.Краснодар, ул. Шоссе Нефтяников/Ф.Лузана, 32/34, в ходе которой изъяты заявления о приеме на работу, трудовые договора, дополнительные соглашения к трудовым договорам, приказы о приеме на работу, заявления, приказы об увольнении, личные карточки работников ООО «УССМ» - ФИО14, Лещенко О.В., ФИО37, ФИО36, ФИО49, ФИО50

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого изъятые в ходе выемки заявления о приеме на работу, трудовые договора, дополнительные соглашения к трудовым договорам, приказы о приеме на работу, заявления, приказы об увольнении, личные карточки работников ООО «УССМ» - ФИО14, Лещенко О.В., ФИО37, ФИО36, ФИО49, ФИО50 осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу вещественными доказательствами.

Постановлением о производстве выемки и протокол выемки, в ходе которой изъяты копия рабочего проекта жилого многоэтажного комплекса в кварталах №2 и №3 микрорайона №2 жилого района «Солнечный», журналы учета выполненных работ, акты выполненных работ и общие журналы работ.

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены, изъятые в ходе выемки копия рабочего проекта жилого многоэтажного комплекса в кварталах №2 и №3 микрорайона №2 жилого района «Солнечный», журналы учета выполненных работ, акты выполненных работ и общие журналы работ, признаны и приобщены к уголовному делу вещественными доказательствами.

Постановлением о производстве выемки и протокол выемки документов ООО «Карбофер Металл Черноземье» по финансово-договорным взаимоотношениям с ООО «УССМ» - накладные, товарно-транспортные накладные, акты о выполнении перевозок, платежные поручения.

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены товарные накладные, товарно-транспортные накладные, выданные ООО «Карбофер Металл Черноземье» на поставки металлопроката в адрес ООО «УССМ», акты о выполнении перевозок груза, платежные поручения об оплате грузоперевозок ИП «Ушаков В.В.», признаны и приобщены к уголовному делу вещественными доказательствами. Среди товарных накладных имеются: товарная накладная №00005977 от 27.08.2008г., выданная ООО «Карбофер Металл Черноземье» на арматуру №08 35ГС А-III 5781, весом 0,840 тонн стоимостью без учета НДС – 25769,49 рублей; арматуру №12 35ГС А-III, (11700мм) весом 11,104 тонн стоимостью без учета НДС – 331237,98 рублей, на общую сумму 357007,47 рублей, подписанная Лещенко О.В.; доверенность №367 от 26.08.2008г.,выданная руководителем и главным бухгалтером ООО «УССМ» на имя Лещенко О.В.; товарная накладная КРД 6141 от 04.09.2008г., выданная ООО «Карбофер Металл Черноземье» на арматуру №12 35ГС А-III, (11700мм) весом 10,084 тонн стоимостью без учета НДС – 277737,26 рублей; арматуру №ГС А-III, (11700мм) весом 9,988 тонн стоимостью без учета НДС – 270860,98 рублей, а на общую сумму 548598,24 рублей, подписанная Лещенко О.В.; товарная накладная №00006268 от 10.09.2008г., выданная ООО «Карбофер Металл Черноземье» на арматуру №12 35ГС А-III (11700мм), весом 9,956 тонн, стоимостью без учета НДС – 265774,62 рублей, подписанная Лещенко О.В., копия доверенности №00000373 от 04.09.2008г., выданная на имя Лещенко О.В.; товарная накладная №00005043 от 17.07.2008г., выданная ООО «Карбофер Металл Черноземье» на арматуру №10 35ГС А-III 5781 весом 5,100 тонн стоимостью без учета НДС – 167262,71 рублей; арматуру №12 35ГС А-III 5781 (11700мм) весом 4,980 тонн стоимостью без учета НДС – 154042,36 рублей, а всего на общую сумму 321305,07 рублей, подписанная Лещенко О.В.; товарная накладная №00005481 от 06.08.2008г., выданная ООО «Карбофер Металл Черноземье» на арматуру №12 35ГС А-III, (11700мм) весом 10,140 тонн стоимостью без учета НДС – 313652,51 рублей, подписанная Лещенко О.В.; товарная накладная №00005521 от 08.08.2008г., выданная ООО «Карбофер Металл Черноземье» на арматуру №08 35ГС А-III 5781 весом 5,106 тонн стоимостью без учета НДС – 160968,79 рублей; арматуру №16 35ГС А-III 5781 (11700мм) весом 5,038 тонн стоимостью без учета НДС – 152420,86 рублей, а всего на общую сумму 313389,65 рублей, подписанная Лещенко О.В.

Постановлением о производстве выемки и протокол выемки документов ООО «Мечел-Сервис» по финансово-договорным взаимоотношениям с ООО «УССМ» - накладные, товарно-транспортные накладные, акты перевозки груза, платежные поручения.

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены счета-фактуры, выставленные ООО «Мечел-Сервис» в адрес ООО «УССМ», товарные накладные, товарно-транспортные накладные, копии доверенностей, спецификации, договор поставки №43820056 от 17.07.2008г., признание и приобщение к уголовному делу вещественных доказательств. Среди осмотренных накладных имеются: товарная накладная КРД 2006 от 15.08.2008г., выданная ООО «Мечел-Сервис» на арматуру 35ГС ф 12 м/д, ГОСТ 5781-82 весом 10,970 тонн стоимостью без учета НДС - 340255,94 рублей, подписанная ФИО15 и Лещенко О.В.; товарная накладная КРД 2038 от 19.08.2008г., выданная ООО «Мечел-Сервис» на арматуру 35ГС ф 10 м/д, ГОСТ 5781-82 весом 12,205 тонн стоимостью без учета НДС – 385802,12 рублей, подписанная Лещенко О.В. и лицом, расшифровка подписи не читаемая.

Постановлением о производстве выемки и протокол выемки, в ходе которой в ООО «УССМ» изъяты журналы авторского надзора за строительством микрорайона «Солнечный» квартал №3 секции №№ 1,2,3,4 и квартал №2 секции №1,2,3,4.

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены журналы авторского надзора за строительством микрорайона «Солнечный» квартал №3 секции №№ 1,2,3,4 и квартал №2 секции №1,2,3,4, признаны и приобщены к уголовному делу вещественными доказательствами.

Заключением комплексной экспертизы №475 от 19.04.2010года фактов завышения объемов выполненных работ и фактов использования большего количества строительных материалов, чем предусмотрено проектом и техническими решениями при строительстве объекта, расположенного по адресу: г. Краснодар, жилой район «Солнечный», микрорайон №2, квартал №3 в период с 01.04.2008г. по 01.12.2008г. не установлено. По результатам инвентаризации выявлена недостача арматуры и металлических изделий на сумму 7179915,9рублей. Данные инвентаризации, проведенной ООО «УССМ» 09.12.2008г. оформлены верно. Инвентаризационные описи ИНВ -3 и сличительные ведомости формы ИНВ-19 составлены верно и подписаны всеми членами инвентаризационной комиссии.

Постановлением об избрании образцов для сравнительного исследования и протокол получения образцов для сравнительного исследования, в ходе которого у подозреваемого Кабан А.Г. изъяты образцы подписи и образцы рукописного текста.

Заключением почерковедческой экспертизы №1697-Э от 12.05.2010года подписи, расположенные в строке: «М.П.» товарных накладных: КРД №2006 от 15.08.2008г., КРД №2038 от 19.08.2008г., №00005043 от 17.07.2008г., вероятно выполнены Кабан А.Г. Рукописные буквенные краткие записи, читаемые как: «Кабан АГ.», расположенные в строке: «М.П.» товарных накладных КРД №2006 от 15.08.2008г., КРД №2038 от 19.08.2008г., №00005043 от 17.07.2008г., выполнены Кабан А.Г.

Протоколом осмотра детализация телефонных переговоров 8928-4201699, зарегистрированного на Пакова М.К., согласно которой последний вел телефонные переговоры с абонентским номером 960-4800065, зарегистрированного на имя Лещенко О.В. в период времени с 31.10.08г. -14.14.час по 28.01.09г.-16.17 час. - следовательно в дни самовывозов Паков М.К. с Лещенко О.В. не общался. 17.07.2008г. Паков М.К. звонил на абонентский номер 960-4862913, зарегистрированный на имя Кабан А.Г., а именно в 13.13час. и на абонентский номер 9184688649, зарегистрированный на ФИО17, а именно в 13.26 час. и находился в районе выхода сот в эфир - <адрес>, следовательно Кабан А.Г. знал о местонахождении и цели Пакова М.К. на металобазе, а также общался с ФИО17, который осуществлял грузоперевозку. Кабан А.Г. с абонентского номера № звонил Лещенко О.В. на абонентский номер № в 17.11час., когда последняя находилась в радиусе выхода сот в эфир - <адрес> ( строительный объект ООО «УССМ»). 06.08.2008г. Паков М.К. звонил на абонентский номер №, зарегистрированный на ФИО18, а именно 14.26 час. – <адрес>; 15.23 час.- Дежнева, 40; 17.44 час. - Калининская, 1; 17.56 час. – <адрес>. В этот момент ФИО18 находился 14.26 час. - <адрес>; 15.23час. – <адрес>; 17.44 час., 17.56 час. – Красных Партизан,4/1. В этот же день Пакову М.К. звонил Кабан А.Г. в 13.59 час, а затем Паков М.К. –Кабану А.Г. 14.00час.- <адрес> (строительный объект), в связи с чем следует вывод, что по указанию Кабан А.Г. Паков М.К. поехал на металлобазу. Кабан А.Г. с абонентского номера № звонил Лещенко О.В. на абонентский номер 960-4800065 в 18.58 час., когда последняя находилась в радиусе выхода сот в эфир - <адрес> (дома). ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 неоднократно созванивался с Кабан А.Г. и находился в районе улиц Васнецова,39 и Дежнева,40, на строительном объекте Пакова М.К. не было. 15.08.2008г. в 10.47 час. Паков звонил на абонентский номер №, зарегистрированный на ФИО15 и находился в районе <адрес>, а 13.15час. Паков находился в <адрес> и в это время ему звонил Кабан. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 неоднократно созванивался с ФИО15, а именно 11.56 час – <адрес>; 13.01час. –Ковалева, 16; 13.39 час. – <адрес>; 13.49 час. –Демуса, 16; 21.25 час. – Гаврилова, 117, ФИО15 в это время находился 11.57 час. – Старокубанская 114; 12.14час. – хутор Ленина, 13.02 час. – ст. Старокорсунская; 13.40час. – <адрес>;13.49 час.- <адрес>; 21.26час.- Гулькевичский р-он, <адрес>. В этот день Паков М.К. неоднократно звонил Кабан А.Г., а также в 14.20 час., находясь в радиусе выхода сот в эфир – <адрес>. Кабан А.Г. с абонентского номера 960-4862913 звонил Лещенко О.В. на абонентский номер 960-4800065 в 10.37 час. - <адрес>; 11.15 час., 12.59час. - Славянская,65/1 (строительный объект ООО «УССМ»). ДД.ММ.ГГГГ Паков неоднократно созванивался с ФИО15, а именно: 12.52 час. – Гаврилова, 117; 13.25час. – Гаврилова, 117; 13.49 час. – Гаврилова, 117; 15.08 час. –Демуса,13; 15.14 час. – Демуса, 3; 16.47 час.- Морская,3; 17.29 час. – Ковалева,16; 17.55 час.- Ковалева,16; 18.01час. - Ковалева,16; 18.13час. -Рашпилевская, 325. В это время ФИО15 находился 12.53 час.- <адрес>; 13.26час. – <адрес>; 13.50час. <адрес>; 15.09 час.,15.15 час.- Новороссийская, 252; 16.48 час. – Ростовское Шоссе, 12; 17.30 час.- Тургенева, 148; 17.56 час. – <адрес>,33; 18.02час., 18.03час., 18.14 час. - <адрес> В этот день Паков М.К. неоднократно созванивался с Кабан, а также последний звонил в 14.57час., когда ФИО5 находился в радиусе выхода сот в эфир –ул. Демуса, 13. Кабан А.Г. с абонентского номера 960-4862913 звонил Лещенко О.В. на абонентский номер 960-4800065 в 09.19 час., когда последняя находилась в радиусе выхода сот в эфир – Привокзальная Площадь,1 и 11.11.час.- <адрес> ( строительный объект ООО «УССМ»). ДД.ММ.ГГГГ Паков М.К. звонил на абонентский номер 918-4456153, находящийся в пользовании ФИО16, а именно: 08.10 час. – <адрес>; 10.50час.-Демуса,13. В этот день Кабан неоднократно созванивался с Паковым, когда последний находился на металлобазе, а именно в 10.16час., 12.00час., 12.06 час.,12.10час., 12.21час., 12.28час., а затем Кабан звонил Пакову 13.53 час – когда последний находился в ст.Воронежская, <адрес>,19.06 час. – <адрес> и 20.47час. – <адрес>. Кабан А.Г. с абонентского номера 960-4862913 звонил Лещенко О.В. на абонентский номер 960-4800065 в 12.02час. 12.54час., когда последняя находилась в радиусе выхода сот в эфир - ул. Славянская, 65/1 ( строительный объект ООО «УССМ»). 10.09.2008г. Паков неоднократно созванивался с ФИО15, а именно: 09.27 час. – Гаврилова, 117; 10.48 час.- Ипподромная, 51; 11.16 час.- Демуса, 13; 11.24 час. – Демуса, 13; 12.45 час.- 40 Лет Победы, 14; 13.00 час. –Гаврилова,117; 13.58 час. –Ковалева, 16, а также в течении дня неоднократно созванивался с Кабан А.Г. В это время ФИО15 находился: 09.28час., 10.21 час. - Новороссийская, 252; 10.34 час. – <адрес>; 10.49час., 11.16час, 11.24 час., 11.25 час – <адрес>; 12.46 час., 13.01час., 13.59 час. - <адрес>. Кабан А.Г. с абонентского номера 960-4862913 звонил Лещенко О.В. на абонентский номер 960-4800065 в 17.51час., когда последняя находилась в радиусе выхода сот в эфир - <адрес>, 17.53 час. – Старокубанская,114. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ 09.42 час. по ДД.ММ.ГГГГ 16.21 час. Паков М.К. неоднократно созванивался с абонентским номером 9094689093, который находился в пользовании Лещенко О.В., а также ДД.ММ.ГГГГ в 07.14 час – <адрес>4, 10.51час - <адрес>. С абонентского номера 9094689093 на абонентский номер ФИО15 (961-15946145) звонили - ДД.ММ.ГГГГ в 10.25 час.,26.12.2008г. -19.20час. и 19.26час.; ДД.ММ.ГГГГ- 10.49 час. и 11.38 час.: на номер ФИО18 звонили ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; на номер ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; на номер Кабан А.Г. неоднократно в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Паков М.К. звонил ФИО16 в 10.19 час. – <адрес>; ФИО15 в 08.06 час.- <адрес>; ФИО51 в 08.15час. – <адрес>, что подтверждает свидетельские показания, что звонил Мурат и просил подтвердить, что арматуру для ООО «УССМ» возили на строительный объект по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ,27.08.2008г. и ДД.ММ.ГГГГ Кабан А.Г. звонил на абонентский номер 918-4487789., зарегистрированный на ФИО4 – покупателя арматуры, которого согласно показаниям обвиняемого Пакова М.К. подыскал Кабан А.Г.

Постановлением о признании и приобщении детализаций телефонных переговоров к уголовному делу вещественными доказательствами.

Согласно сведениям АБД АПК «Поток» УГИБДД ГУВД по КК транспортное средство КАМАЗ государственный номер №, находящееся в пользовании ФИО15 проходило: 15.08.2008г. через КПМ -3 г.Краснодара «Шлюзы» из г. Краснодара в 12 час., в г. Краснодар13 час.46 мин. 19.08.2008г. через КПМ-4 г.Краснодара хут. Ленина из г. Краснодара в 16.00 час.; через КПМ «Усть-Лабинский» из г. Краснодара в 16 час. 35 мин.; через КПМ «Кропоткинский» из Ростова в 17час. 55мин.; через КПМ «Армавирский» из Кропоткина в 18 час. 47 мин.; через КПМ «Кропоткинский» из Махачкалы в 21час. 26мин.; через КПМ «Усть-Лабинский» из г.Кропоткина в 22 час. 47 мин. 27.08.2008г. через КПМ-1 г.Краснодара «Тургеневский Мост» из г. Краснодара в 17час. 43 мин.

10.09.2008г. через КПМ -3 г. Краснодара «Шлюзы» из г. Краснодара в 11час.52 мин.

Согласно сведениям АБД АПК «Поток» УГИБДД ГУВД по КК транспортное средство КАМАЗ государственный номер №, находящееся в пользовании ФИО16 проходило ДД.ММ.ГГГГ через КПМ «Усть-Лабинский» из г. Краснодара в 13 час. 53 мин.; через КПМ «Армавирский» из г.Кропоткина в 15 час. 49мин.; через КПМ «Армавирский» из г. Армавира в 17час. 28 мин.; через КПМ «Кропоткинский» из Махачкалы в 18 час. 15мин.; через КПМ «Усть-Лабинский» из г. Кропоткина в 19час.22 мин.; через КПМ - 4 г.Краснодара «хут.Ленина» в г.Краснодар в 20 час.10 мин.

Протоколом заявления ООО «УССМ» в лице директора ФИО14 о совершении преступления, согласно которого при проведении инвентаризации стало выявление в ООО «УССМ» недостачи материальных ценностей, а именно бетона в количестве 225,176 куб.м. на общую сумму 644928,12 руб., о чем свидетельствует инвентаризационная опись №00000008 от 08.12.2008г.; арматуры и металлических изделий на общую сумму 7179916,18 руб., что подтверждается инвентаризационная опись №00000011 от 09.12.2008г.

Действия Лещенко О.В., Кабан А.Г., Пакова М.К. верно квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, организованной группой лиц в особо крупном размере.

При назначении наказания Лещенко О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, ранее не судимой, положительно характеризующейся по месту жительства и работы, не состоящей на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, возраст и состояние её здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

При назначении наказания Кабан А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

При назначении наказания Пакову М.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка – ФИО5, 1994 года рождения.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено

На основании вышеизложенного, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимых Лещенко О.В., Кабан А.Г., Пакова М.К. возможно только в условиях реальной изоляции их от общества.

Гражданский иск потерпевшего ООО «УССМ» в размере 2845 785 рублей 62 копейки суд считает необходимым удовлетворить, за вычетом добровольно уплаченных в счет причиненного ООО «УССМ» ущерба Лещенко О.В. – 55 тысяч рублей, Паковым М.К. – 63 тысяч рублей и Кабан А.Г. – 45 тысяч рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лещенко О.В. признать виновной и назначить наказание по ч.4 ст.159 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

ФИО2 признать виновным и назначить наказание по ч.4 ст.159 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Пакова М.К. признать виновным и назначить наказание по ч.4 ст.159 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Взыскать с Лещенко О.В., ФИО2, Пакова М.К. солидарно в пользу ООО «УССМ» сумму гражданского иска в размере 2682 785 рублей 62 копейки.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок наказания Лещенко О.В., ФИО2, ФИО6 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства (товарные накладные № 00005043 от 17.07.2008г., №00005481 от 06.08.2008г., № 00005521 от 08.08.2008г., КРД 2006 от 15.08.2008г., КРД 2038 от 19.08.2008г., № 00005977 от 27.08.2008г., КРД 6141 от 04.09.2008г., № 00006268 от 10.09.2008г., товарно-транспортные накладные, диск с детализацией телефонных переговоров, первичные бухгалтерские документы ООО «Карбофер Металл Черноземье» по взаимоотношениям с ООО «УССМ» и первичные бухгалтерские документы ООО «Мечел-Сервис» по взаимоотношениям с ООО «УССМ», книга №1 заезда/выезда автотранспорта на объект «Солнечный») хранящиеся при уголовном деле №1-43/2011, оставить там же.

Вещественные доказательства (сшив с товарными накладными и товарно-транспортными накладными, сшив с отчетами о расходе основных средств ООО «УССМ», альбомы с копией рабочего проекта, акты о приёмке выполненных работ КС-2, журнеалы авторского надзора за строительством, журналы учета выполненных работ, справки о стоимости КС-3, журналы бетонных работ, общие журналы, книга учета №2 заезда/выезда автотранспорта на объект «Солнечный») переданные на хранение в ООО «УССМ» оставить там же до вступления в законную силу приговора суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись