приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-19/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 апреля 2011г. г. Краснодар

Прикубанский районный суд города Краснодара в составе:

председательствующего Бодровой Н.Ю.

при секретаре Красулиной О.А.

с участием государственного обвинителя Стародубцева Т.Г.

адвоката, предоставившего ордер №

удостоверение № Богданова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Кравцовой Т.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кравцова Т.Н. совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

02.06.2010 года около 19 час. 00 мин., Кравцова Т.Н., находясь в лесополосе, расположенной вдоль ул. Ростовское Шоссе в Прикубанском округе г. Краснодара, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, путем <данные изъяты>, незаконно изготовила для личного употребления, наркотическое средство – препарат дезоморфина, массой 0,55 грамма (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта, для личного употребления незаконно хранила при себе.

02.06.2010 года в период времени с 23 час. 00 мин. по 23 час. 20 мин. сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра Кравцовой Т.Н., проведенного возле дома № 155, расположенного по <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство – препарат дезоморфина, массой 0,55 грамма (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Кравцовой Т.Н., которое она незаконно изготовила и хранила при себе без цели сбыта, для личного употребления.

В судебном заседании Кравцова Т.Н. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В содеянном чистосердечно раскаялась и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель считает возможным применения особого порядка принятия решения в данном судебном заседании.

Суд приходит к убеждению, что действия Кравцовой Т.Н. дознанием квалифицированы, верно, по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

С учетом изложенного, суд полагает, что установленные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Кравцова Т.Н. совершила умышленное преступление средней тяжести. Ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой не возможно без изоляции ее от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кравцову Т.Н. признать виновной и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ – 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Кравцовой Т.Н. оставить без изменения - содержания под стражей.

Срок наказания Кравцовой Т.Н. исчислять с 04 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу № 1-19/2011г. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись