Приговор в отношении Можаева П.Г. по ч. 1 ст. 264 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Прикубанский районный суд г.Краснодара в составе:

председательствующего Никонова А.И.

при секретаре Левченко Ю.А.

с участием прокурора Кистер А.А.

адвоката Пискун Н.Н.

представившего удостоверение № ордер №

подсудимого Можаева П.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Можаева Петра Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца станции <адрес>, проживающего и зарегистрированного <адрес>, ст.Динская, <адрес>. гражданина РФ, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Можаев П.Г., управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут, Можаев П.Г., управляя автомобилем «Ниссан», № - 93, двигаясь по автодороге <адрес>, со стороны <адрес> в направлении ст.Динской и 50 метрах от километрового знака №, допустил наезд на пешехода Чернышеву Е.О., пересекавшую проезжую часть справа налево по ходу движения автомобиля.

Своими действиями Можаев П.Г. допустил нарушения Правил дорожного движения:

- так в нарушении п.1.3 и п.1.5 не соблюдая Правил дорожного движения, создал опасность для движения;

- в нарушении п.10.1 Правил дорожного движения, двигался со скоростью не обеспечивающей безопасность движения, не учитывая интенсивность в направлении движения. Скорость не обеспечивала водителю возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения Правил;

- в нарушении п.14.1 Правил дорожного движения, не уступил дорогу пешеходу пересекавшим проезжую часть по пешеходному переходу.

В результате наезда пешеходу Чернышевой Е.О., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №г., были причинены телесные повреждения в виде закрытых переломов костей обеих голеней в верхней трети со смещением отломков, закрытый перелом акромального конца левой ключицы, закрытые переломы боковых масс крестца слева, лонной и седалищной костей слева, ссадины в области лица и конечностей, перелом костей носа, сотрясение головного мозга. Эти повреждения причинили тяжкий вред здоровью, так как вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Можаев П.Г. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения подсудимому разъяснены и поняты.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия.

Потерпевшая не возражает против рассмотрения дела в данном порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Исходя из изложенного, суд считает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим транспортным средством, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого.

Можаев П.Г. совершил преступление небольшой тяжести, впервые. Он положительно характеризуется по месту работы, возместил материальный и моральный вред потерпевшей, которая просит подсудимого строго не наказывать, раскаивается в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятии судебного решения. Суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Решая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, суд принимает во внимание пенсионный возраст подсудимого, состояние здоровья его супруги, инвалида 2 группы, нуждающейся в посещении лечебных учреждений. Можаев П.Г. работает, характер его работы разьездной, с использованием личного автотранспорта. При указанных обстоятельствах, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Можаева Петра Григорьевича признать виновным и назначить наказания по ч.1 ст.264 УК РФ 1 /один/ год лишения свободы, без лишения права управлять транспортным средством.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 /один/ год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу составить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением осужденного возложить на органы уголовно-исполнительной инспекции по месту его жительства.

Обязать Можаева П.Г. не менять место жительства без уведомления данных органов, являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: