к делу №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ. Прикубанский районный суд г.Краснодара в составе:
председательствующего Никонова А.И.
при секретаре Левченко Ю.А.
с участием прокурора Кистер А.А.
адвоката подсудимого Хмырова В.В.
представившего удостоверение № ордер №
адвоката потерпевших Литвинова А.А.
представившего удостоверение № ордер№№
подсудимого Макрушина В.В.
потерпевших Великожон В.А.
Великожон Д.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Макрушина Виктора Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес> проживающего <адрес>, ст.Старокорсунская, <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Макрушин В.В. управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и повлекшее по неосторожности смерть человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Макрушин В.В., заведомо зная, что находится в болезненном состоянии, страдая хроническими заболеваниями, которые могут повлечь кратковременное потерю сознания, ставя под угрозу безопасность движения, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, Макрушин В.В. управляя автомобилем «Тойота-Королла», №, двигаясь по <адрес> и напротив <адрес> допустил наезд на пешеходов Великожон В.А., Великожон Д.В. и Покатилова А.Н., пересекавших проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, справа налево по ходу движения автомобиля.
Своими действиями Макрушин В.В. допустил нарушения Правил дорожного движения:
- так он в нарушении п.1.3 и п. 1.5 не соблюдая Правила дорожного движения, создал опасность для движения;
- в нарушении п.2.7 Правил дорожного движения, управлял транспортным средством в болезненном состоянии;
- в нарушении п.10.1 Правил дорожного движения, двигался со скоростью не обеспечивающей безопасность движения, не учитывая интенсивность движения в выбранном направлении. Скорость не обеспечивала водителю возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил дорожного движения.
- В нарушении п.14.1 Правил дорожного движения, не уступив дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.
- В наущении п.19.1 Правил дорожного движения, двигаясь в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, при ослеплении не включил не включил аварийную сигнализацию, не снизил скорость и не остановился;
В результате наезда, пешеходу Великожон Д.В., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены следующие телесные повреждения: « в виде закрытого многооскольчатого перелома костей правой голени в верхней трети со смещением отломков, множественных переломов ребер с обеих сторон, оскольчатого перелома левой лопатки со смещением отломков, разрыва лонного сочленения, ссадины в области головы, сотрясения головного мозга, множественных ссадин в области обеих кистей. Эти повреждения причинили тяжкий для жизни вред здоровью, так как по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни».
Пешеходу Великожон В.А., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены следующие телесные повреждения: «ушибы мягких тканей в области нижней трети правой голени и левого бедра, оскольчатый перелом нижней трети правой большеберцовой кости и верхней трети правой малоберцовой кости со смещением отломков, переломы 4-12 ребер слева, левосторонний пневмоторакс(скопление воздуха в левой плевральной полости), разрывы крестцово-подвздошного сочленения слева и лонного сочленения, гематома брюшной полости, гематома промежности и мошонки. Эти повреждения причинили тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, так как по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни».
Пешеходу Покатилову А.Н. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены следующие телесные повреждения: «сочетанная тупая травма головы, груди, конечностей в виде тяжелого ушиба головного мозга с кровоизлиянием под мягкие и твердые оболочки, кровоизлияниями в вещество лобных долей головного мозга, вдавленного перелома костей черепа в правой теменно-височной области, распространяющегося на свод, основания черепа и костей лицевого скелета, перелома правой ключицы и костей левой голени (переломы костей голени, ключицы покрыты плотными костными мозолями). Данные телесные повреждения являются опасными для жизни, влекут тяжкий вред здоровью, находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти»
Макрушин В.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения подсудимому разъяснены и поняты.
Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия.
Потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в данном порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Исходя из изложенного, суд считает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.3 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим транспортным средством, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и повлекшее по неосторожности смерть человека.
Потерпевшими по уголовному делу заявлены гражданские иски о возмещении материального и морального вреда. В судебном заседании установлено, что гражданская ответственность осужденного, как владельца транспортного средства, застрахована. В связи с чем гражданские истцы обязаны обратиться в страховую компанию с заявлением о возмещении ущерба, а затем в суд. В связи с этим гражданские иски подлежат оставлению без рассмотрения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого.
Макрушин В.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, впервые, по месту работы характеризуется положительно, имеет двух несовершеннолетних детей, страдает хроническими заболеваниями, принял меры для частичного возмещения ущерба, раскаивается в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Однако, подсудимый допустил грубое нарушение правил, в результате чего пострадали три человека, один из которых погиб. При указанных обстоятельствах, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание только в условиях изоляции от общества.
руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Макрушина Виктора Викторовича признать виновным и назначить наказания по ч.3 ст.264 УК РФ- 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управления транспортным средством на срок 2 (два) года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу составить подписку о не выезде и надлежащем поведении.
Определить порядок следования к месту отбывания наказания Макрушина В.В. за счет государства самостоятельно и в соответствии с требованиями, предусмотренными частями 1 и 2 ст.75.1 УИК РФ.
Исковые требования оставить без рассмотрения.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Председательствующий: