Приговор в отношении Хан-Акбара А.Х. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



К делу №

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Прикубанского районного суда Палянчук Т.А.

при секретаре Заярной А.Г.

с участием помощника прокурора Кистера А.А.

адвоката Кафалдиди К.Д., предъявившего удостоверение № и ордер № КККА филиала №

законного представителя Хаджи Мохаммад,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хан-Акбара Арьяна Хаджиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судим.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хан-Акбар Арьян Хаджиевич совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 ч. 00 мин. до 13 ч. 00 мин., Хан-Акбар Арьян Хаджиевич, находясь в подъезде <адрес>, расположенного по <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, путем присвоения найденного, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 7,05 гр. (сухого вещества), т.е. в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ; в период времени с 13 ч. 00 мин. до 13 ч. 15 мин., сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Хан-Акбар Арьяна Хаджиевича, проводившегося в ПМ № 8 ОМ № 5 УВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 7,05 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел путем присвоения найденного, и незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал в содеянном раскаялся, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12.00 часов он вышел из своей квартиры и на первом этаже, возле двери, ведущей в подвал, увидел полиэтиленовый пакетик от сигаретной пачки, в котором находилось вещество серо-зеленного цвета растительного происхождения, как он решил – марихуана. Он поднял пакет, положил в правый носок, после чего пошел в магазин. Когда он повернул на <адрес>, его подозвал к себе сотрудник милиции и стал расспрашивать о парне по имени Владимир. Он ответил, что такого парня не знает. После этого сотрудник милиции сказал ему, что бы он все выложил из карманов, что он и сделал. При этом пакет с марихуаной он не достал. После этого он вместе с сотрудниками милиции приехал в опорный пункт милиции, который находится в <адрес>, где в ходе его личного досмотра в присутствии понятых в правом носке был обнаружен пакет с марихуаной. Также сотрудник милиции ватной массой смоченной спиртосодержащим раствором сделал ему смывы с обеих кистей и пальцев рук.

Допросив подсудимого, исследовав представленные сторонами доказательства, суд считает, что вина подсудимого нашла свое подтверждения в ходе судебного разбирательства и подтверждается следующими доказательствами.

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями не явившихся свидетелей: Бендебера Н.Г., Марюхина А.А., Григорьян С.В., Бацко В.В. и Гнатюк И.В.

Так, из показаний свидетеля Бендебера Н.Г. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 50 минут он проходил мимо <адрес>, расположенного по <адрес>, в котором находится опорный пункт милиции. К нему подошел сотрудник милиции, представился и пригласил его участвовать в качестве понятого при проведении личного досмотра молодого человека. Он согласился, после чего зашел в здание опорного пункта милиции и увидел молодого человека на вид 18-19 лет, крепкого телосложения, который представился Хан-Акбар Арьян Хаджиевич. Также следом за ним в здание опорного пункта милиции зашел еще один мужчина, который оказался вторым понятым. Перед проведением личного досмотра Хан-Акбар А.Х. сотрудник милиции предложил добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы, а также добытые незаконным путем, при этом пояснив, что лицо, добровольно выдавшее такие предметы и вещества, освобождается от уголовной ответственности. Хан-Акбар А.Х. ответил, что таких предметов у него нет. После этого сотрудник милиции провел личной досмотр Хан-Акбар А.Х., в ходе которого в правом носке, надетом на Хан-Акбар А.Х. был обнаружен целлофановый пакет из-под пачки сигарет с веществом серо-зеленного цвета растительного происхождения. Данный бумажный сверток в его присутствии и присутствии второго понятого был изъят и упакован в полимерный пакет, горловина, которого была обвязана нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой, где он, второй понятой и Хан-Акбар А.Х. поставили свои подписи. Также в его присутствии и в присутствии второго понятого Хан-Акбар А.Х. были сделаны смывы с рук, которые также были упакованы и опечатаны бумажной биркой, скрепленной их подписями.

Из показаний Марюхина А.А, следует, что он являлся вторым понятым при проведении личного досмотра Хан-Акбар Арьян Хаджиевич и его показания по смыслу и содержанию аналогичны показаниям Бендебера Н.Г.

Из показаний свидетеля Григорян С.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12 ч. 25 мин., он находился в ПМ № 8 ОМ № 5 УВД по <адрес>, в своем кабинете. Примерно в это же время в ПМ № 8 ОМ № 5 УВД по <адрес> зашел ст. УУМ ОМ № 5 УВД по <адрес> старший лейтенант милиции Бацко В.В., вместе с ним зашел молодой парень, который представился как Хан-Акбар Арьян Хаджиевич. Молодой человек вызвал у них подозрения, так как он нервничал, не мог внятно ничего ответить на задаваемые вопросы, в связи с чем они решили провести личный досмотр Хан-Акбар А.Х. Перед проведением личного досмотра, установив что Хан-Акбар А.Х. является несовершеннолетним, он вызвал дежурного инспектора ОПДН. Через время приехал дежурный инспектор ОПДН и УУМ ОМ № 5 УВД по <адрес> Гнатюк И.В., который и провел личный досмотр Хан-Акбара А.Х. После того как был проведен личный досмотр Хан-Акбар А.Х., Гнатюк И.В. пояснил, что в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых, в правом носке одетом на ногу Хан-Акбар А.Х. был обнаружен полиэтиленовый сверток с веществом серо-зеленного цвета и характерным запахом конопли. Данный полиэтиленовый сверток с веществом серо-зеленного цвета, в присутствии понятых, был изъят и упакован в полимерный пакет, горловина, которого была обвязана нитками, концы которых были оклеены бумажными бирками, где понятые поставили свои подписи. Также, Гнатюк И.В. были сделаны смывы с обеих ладоней кистей рук на ватные тампоны, смоченные в спиртосодержащем растворе, которые также были изъяты и упакованы в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой, где понятые поставили свои подписи.

Из показаний свидетеля Бацко В.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 10 минут он совместно со ст. УУМ ОМ № УВД по <адрес> старшим лейтенантом милиции Гормаковым Г.Е., находился в районе <адрес>, в ходе проведения рейдовых мероприятий направленных на предупреждение и пресечение преступлений, возле <адрес>. Примерно в это же время они увидели молодого человека, который при виде них повел себя подозрительно, в связи с чем они решили провести личный досмотр. Молодой человек представился Хан-Акбар Арьяном Хаджиевичем. Приехав в ПМ № ОМ № и установив, что Хан-Акбар А.Х. является несовершеннолетним, они позвонили в ОМ № 5 УВД по г. Краснодару и вызвали дежурного инспектора ОПДН. Через время приехал дежурный инспектор ОПДН и УУМ ОМ № 5 УВД по г. Краснодару Гнатюк И.В., который в присутствии понятых и провел личный досмотр Хан-Акбара А.Х. После чего Гнатюк И.В. пояснил, что в ходе личного досмотра Хан-Акбар А.Х. в его правом носке был обнаружен полиэтиленовый сверток от сигарет с веществом серо-зеленного цвета и характерным запахом конопли. Данный полиэтиленовый сверток с веществом серо-зеленного цвета, в присутствии понятых, был изъят и упакован в полимерный пакет горловина, которого была обвязана нитками, концы которых были оклеены бумажными бирками, где понятые поставили свои подписи. Также, Гнатюк И.В. были сделаны смывы с обеих ладоней кистей рук на ватные тампоны, смоченные в спиртосодержащем растворе, которые также были изъяты и упакованы в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой, где понятые поставили свои подписи.

Из показаний свидетеля Гнатюк И.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в суточном наряде. Около 12 часов 15 минут ему позвонил оперативный дежурный и сказал, что надо провести личный досмотр несовершеннолетнего парня, после чего он выехал в ПМ № 8 ОМ № 5 УВД по г. Краснодару. Приехав в ПМ № 8 ОМ № 5 УВД по г. Краснодару он попросил сотрудников милиции пригласить двух мужчин в качестве понятых на что сотрудники милиции ответили, что уже пригласили понятых, и они стоят в коридоре. После этого он вместе с двумя понятыми, и молодым человеком, который представился как Хан-Акбар Арьян Хаджиевич, прошел в один из кабинетов ПМ № 8 ОМ № 5 УВД по г. Краснодару. Перед проведением личного досмотра Хан-Акбар А.Х., ему было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся вещи и предметы, оружие, боеприпасы, наркотические средства, разъяснив при этом, что лицо, добровольно сдавшее оружие, боеприпасы, наркотические вещества, может быть освобождено от уголовной ответственности. На это предложение Хан-Акбар А.Х. пояснил, что таковых у него нет. После этого, он приступил к личному досмотру Хан-Акбар А.Х., в ходе которого в правом носке, одетом на нем, был обнаружен полиэтиленовый сверток с веществом серо-зеленного цвета растительного происхождения. Данный полиэтиленовый сверток с веществом серо-зеленного цвета растительного происхождения в присутствии понятых был изъят и упакован в полимерный пакет, горловина, которого была обвязана нитками, концы которых были оклеены бумажными бирками, где понятые поставили свои подписи. По поводу обнаруженного Хан-Акбар А.Х. пояснил, что в обнаруженном полиэтиленовом свертке находится наркотическое средство - марихуана, которую он хранил для личного употребления, без цели сбыта.Также им в ходе личного досмотра Хан-Акбар А.Х. были сделаны смывы с обеих ладоней рук на ватные тампоны, смоченные в спиртосодержащем растворе, которые также были изъяты и упакованы в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой, где понятые поставили свои подписи.

Также вина подсудимого подтверждается следующим исследованными в судебном заседании доказательствами.

Протоколом личного досмотра Хан-Акбар Арьяна Хаджиевича из которого следует, что в ходе личного досмотра в правом носке, который был одет на Хан-Акбар А.Х., был обнаружен полиэтиленовый сверток с веществом серо-зеленного цвета, который был изъят, упакован в полимерный пакет и опечатан бумажной биркой с подписью понятых. Также в ходе личного досмотра Хан-Акбар А.Х. ему были сделаны смывы с рук ватной массой смоченной в спиртосодержащем растворе, которые были упакованы в полимерный пакет, опечатанный бумажной биркой с подписями понятых.

Заключение эксперта 560-э от ДД.ММ.ГГГГ, в котором эксперт отдела ЭКЦ при ГУВД КК по Прикубанскому внутригородскому округу г. Краснодара Мухоматшинов С.Ф., дает следующее заключение: на ватных тампонах (смывах с рук) Хан-Акбар А.Х., представленных на исследование по административному делу № 3612 обнаружен - тетрагидроканнабинол в следовых количествах.

Заключение эксперта 559-э от ДД.ММ.ГГГГ, в котором эксперт отдела ЭКЦ при ГУВД КК, по Прикубанскому внутригородскому округу г. Краснодара Мухоматшинов, С.Ф., дает следующее заключение: вещество растительного происхождения серо-зеленного цвета представленное на исследование по административному делу № 3612, изъятое при личном досмотре Хан-Акбар Арьяна Хаджиевича, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса марихуаны равна 7,05 гр. (сухого вещества).

Заключением эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что вещество растительного происхождения серо-зеленного цвета представленное на исследование по уголовному делу №, изъятое при личном досмотре Хан-Акбар Арьяна Хаджиевича, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса высушенной марихуаны равна 6,05 грамм.

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что был осмотрен полиэтиленовый сверток с веществом серо-зеленого цвета на вид растительного происхождения, со специфическим запахом, изъятый в ходе личного досмотра Хан-Акбара, а также ватная масса, имеющая признаки загрязнения и бумажная бирка с надписью выполненной синим красителем: «Смывы с обеих кистей рук гр. Хан-Акбара, с подписями 2 понятых». После осмотра указанные предметы в присутствии понятых были упакованы, опечатаны и скреплены бумажной биркой с подписями понятых.

Оценив в совокупности представленные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимого доказана и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере, положительно характеризуется по месту жительства, является несовершеннолетним, вину признал, в содеянном раскаялся.

Деятельное раскаяние, несовершеннолетний возраст подсудимого, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Суд так же учитывает условия жизни и воспитания несовершеннолетнего подсудимого, а также влияние на него старших по возрасту.

При таких обстоятельствах суд считает, что цель наказания может быть достигнута без изоляции подсудимого от общества с назначением наказания в виде штрафа в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 300-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хан-Акбара Арьяна Хаджиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей в доход государства.

Меру пресечения – подписку о невыезде - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу (согласно квитанции №) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья -