Приговор в отношении Савченко А.В. по ч. 2 ст. 158 УК РФ.



К делу№№

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Краснодар

Прикубанский районный суд в составе:

Судьи Палянчук Т.А.

при секретаре Заярной А.Г.

с участием государственного обвинителя Стародубцева Т.Г.

адвоката Зимина А.С. предъявившего удостоверение № и ордер № КККА филиала №

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Савченко Анны Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, хут. Саньков, <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савченко Анна Владимировна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с ноября по ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата в ходе предварительного следствия не установлены, Савченко А.В. действуя умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес>, где проживает Закарьян А.В. воспользовавшись отсутствием внимания со стороны последней, Савченко А.В. тайно похитила следующие предметы: золотое кольцо (585 пробы) с тремя камнями «цирконий» крашенными под коричневый топаз, стоимостью 6724 рубля, подвеску золотую (585 пробы) с тремя камнями «цирконий», стоимостью 3145 рублей, утюжок «Бош», в корпусе серого цвета, стоимостью 3500 рублей, цепочку золотую 585 пробы, длиной 45 см., стоимостью 2680 рублей, серьги золотые (585 пробы) с камнями россыпью (косая дорожка), стоимостью 7930 рублей, подвеску золотую (575 пробы) в виде раковины с жемчугом белого цвета, стоимостью 1790 рублей, бюстгальтер красного цвета, стоимостью 400 рублей, шорты черного цвета, стоимостью 1500 рублей, подарочный набор «Адидас» ( гель для душа, крем для душа, дезодорант), стоимостью 500 рублей, серьги из бижутерии, материальной ценности не представляющие, причинив потерпевшей Закарьян А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 28169 рублей. Присвоив похищено, Савченко А.В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимая (гражданский ответчик) пояснила, что виновной себя признает, в содеянном раскаивается, с предъявленным ей обвинением согласна полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны. Характер и последствия заявленного ходатайства она осознает.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия.

Потерпевшая Закарьян А.В. (гражданский истец) в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала, настаивает на взыскании причиненного ей материального ущерба в размере 28169 рублей, и компенсации морального вреда в размере 20000 рублей, наказание подсудимой просит назначить с применением требований ст.73 УК РФ.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Исходя из изложенного, суд считает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд считает, что действия подсудимой следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, вину в совершении преступления признала, дала явку с повинной, в содеянном раскаялась. Явку с повинной деятельное раскаяние суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает, что цель наказания может быть достигнута без изоляции подсудимой от общества, но в условиях контроля со стороны специализированных органов, то есть с применением требований ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск заявленный потерпевшей в части возмещения материального ущерба в размере 28169 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме. В части компенсации морального вреда с учетом разумности и справедливости в размере 7000 рублей.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савченко Анну Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 7 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Савченко А.В. в течение месяца с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора. Являться на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Гражданский иск Закарьян Анастасии Вячеславовны удовлетворить в части. Взыскать с Савченко Анны Владимировны в пользу Закарьян А.В. в счет причиненного материального ущерба 28169 рублей, в счет компенсации морального вреда – 7000 рублей.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Прикубанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -