К делу№№
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Краснодар
Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:
Судьи Палянчук Т.А.
при секретаре Заярной А.Г.
с участием государственного обвинителя Кисленко Н.В.
адвоката Златьева А.Н., предъявившего удостоверение № и ордер № филиала № г. Краснодара,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Криштопина Анатолия Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающему по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ приговором Прикубанского районного суда г. Краснодара по ч.1 ст.158, п. б ч.2 ст.158, п. б, в ч.2 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Криштопин Анатолий Валерьевич совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Криштопин А.В. в не установленные дознанием время и месте приобрел и хранил при себе наркотическое средство – марихуана массой 6,52 грамм с неустановленного времени до 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 40 минут до 20.00 часов сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Криштопина А.В. возле <адрес> в <адрес> было обнаружено и изъято принадлежащее ему вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством – марихуана, массой 6,52 грамм (сухого вещества), то есть в крупном размере.
Подсудимый пояснил, что вину признает, в содеянном раскаивается, с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Исходя из изложенного, суд считает, что предусмотренный законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся.
Суд также учитывает, что подсудимый совершил данное умышленное преступление в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, в связи с чем, его действия образуют рецидив преступлений.
При таких обстоятельствах, суд считает, что цель наказания будет достигнута исключительно в случае назначения наказания связанного с изоляцией от общества. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Криштопина Анатолия Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения – содержание под стражей – оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства, хранящиеся в УВД Прикубанского округа г. Краснодара (согласно квитанции №) – уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Прикубанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья -