Приговор в отношении Тищенко Д.Е. по ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 161 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Краснодар ДД.ММ.ГГГГ

Прикубанский районный суд г.Краснодара в составе:

Председательствующего Чермит З.А.

С участием гос. обвинителя – пом. прокурора ПО г. Краснодара Лазаревой Е.А.

Подсудимого Тищенко Д.Е.

Защитника Павлик С.А.

Представившей удостоверение № и ордер №

При секретаре Письменной Н.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тищенко Дениса Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина России, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тищенко Д.Е. совершил хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, то есть мошенничество, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Тищенко Д.Е. совершил хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, то есть мошенничество, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Тищенко Д.Е. совершил открытое хищение чужого имущества, то есть грабеж.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В конце сентября 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, Тищенко Д.Е., находясь в общежитии № по адресу: <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием Тарелкина Н.В., завладел золотым мужским перстнем стоимостью 40000 рублей, принадлежащим Тарелкину Н.В. введя последнего в заблуждение относительно своих намерений заложить перстень в ломбард в связи с его тяжелым материальным положением на несколько дней и в последствии выкупить перстень и вернуть Тарелкину Н.В., после чего похитил данный золотой перстень, причинив Тарелкину Н.В. значительный ущерб в сумме 40000 рублей. С похищенным имуществом Тищенко Д.Е. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, Тищенко Д.Е. в конце сентября 2010 года точная дата и время следствием не установлены, находясь в общежитии № по адресу: <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотреблением доверием Тарелкина Н.В., завладел сотовым телефоном «Нокия 6700» стоимостью 6000 рублей, принадлежащим Тарелкину Н.В. под предлогом осуществления звонка, после чего похитил данный сотовый телефон, причинив Тарелкину Н.В. значительный ущерб в сумме 6000 рублей. С похищенным имуществом Тищенко Д.Е. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, Тищенко Д.Е. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 3 часов 15 минут до 3 часов 30 минут, находясь около магазина «Лавина», расположенного по адресу: г. Армавир, ул. Ефремова, 81, действуя умышленно, открыто похитил у Соколова Д.В. принадлежащие ему сотовый телефон «Самсунг Л 700» и наличные деньги в сумме 450 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму в размере 2950 рублей. С похищенным имуществом Тищенко Д.Е. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Тищенко Д.Е. свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично, в содеянном раскаялся и пояснил, что касается эпизода с потерпевшим Соколовым, число не помнит, в конце декабря 2010 года он с другом Давидом Будагяном заехали в магазин в г.Армавире, где встретили потерпевшего Соколова, у которого возник конфликт с Давидом, в результате которого Давид ударил Соколова. Тищенко просил Давида не бить Соколова, после чего отвел Соколова и забрал у него сотовый телефон и деньги. По эпизоду с потерпевшим Тарелкиным пояснил, что осенью 2010 года завладел перстнем и телефоном Тарелкина и продал их, так как нуждался в деньгах. Кольцо и сотовый телефон у Тарелкина он брал в разные дни, но продал в один день.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Тарелкин Н.В. пояснил, что в конце сентября 2010 года - начале октября 2010 года Денис Тищенко попросил у него кольцо, находясь у него в гостях в общ. <адрес>, чтобы сходить к девушке. Он дал ему кольцо, но Тищенко его в дальнейшем не вернул, пояснил, что у него что-то там с матерью, и он хочет сдать кольцо в ломбард. Данные события имели место во вторник, число точно не помнит, договорились с ним, что он вернет кольцо в пятницу, однако своего обещания не выполнил, и в дальнейшем стал «кормить» его «завтраками». Через 2-3 дня Тищенко попросил у него его сотовый телефон, который он ему дал. Телефон он также не вернул, Тарелкин звонил ему неоднократно и требовал вернуть телефон. О пропаже вещей он не хотел заявлять в милицию, но пришлось рассказать отцу, который настоял на обращении в милицию. Ущерб ему возмещен, претензий к подсудимому не имеет. По мере наказания полагается на усмотрение суда.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Соколов Д.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов ночи он возвращался домой, заехал в круглосуточный магазин «Лавина» по ул. Ефремова, 81 в г.Армавире, где встретил в тамбуре магазина 3-х молодых людей. Среди них был Тищенко Денис. Они поинтересовались у него, есть ли деньги, он ответил, что нет. Один из них - Давид - ударил его, вывел из магазина, где опять его ударил. Давид ударил его один раз в магазине, другой раз - за магазином. Потом Денис Тищенко отвел его в сторону и спросил, есть ли у него телефон, деньги. Он отдал ему телефон и деньги. При этом Тищенко ему не угрожал и не бил его. После удара Давида он был в шоковом состоянии. Он отдал сотовый телефон и деньги Денису, чтобы от него отстали. После того, как он отдал ему сотовый телефон, деньги, Тищенко сразу отошел от него, они сели в машину - такси и уехали. Ущерб возмещен ему в полном объеме. Претензий материального и морального характера к подсудимому нет. Просит его строго не наказывать, не лишать свободы.

Вина подсудимого Тищенко Д.Е. кроме признания им своей вины, также подтверждается оглашенными по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и его защитника в порядке ст.281 УПК РФ показаниями не явившихся свидетелей.

Так свидетель Самохин Н.Г. пояснял, что до конца ноября 2010 года он проживал в <адрес>, в которой числится и периодически проживал Тарелкин Николай. У Николая был золотой перстень, который он постоянно носил и примерно, в конце сентября 2010 года Николай рассказал, что парень по имени Денис, которого он также неоднократно видел в общежитии, но к кому он приезжал не знает, попросил у него перстень померить, в итоге забрал его и не вернул. Также, что в конце сентября 2010 года они находились с Николаем в комнате, когда к ним зашел Денис и попросил Николая выйти вместе с телефоном в коридор. Николай взял свой телефон и вышел вместе с Денисом. Через некоторое время Николай вернулся, но уже без телефона, Вернувшись, Николай пояснил, что дал телефон Денису позвонить. Прождав Дениса около часа, Николай вышел в коридор, но Дениса там не было, тогда он попросил у него телефон и позвонил Денису. Однако, не помнит, дозвонился он или нет. Насколько ему известно, Денис так и не вернул Николаю телефон.

Так свидетель Осадчий П.В. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ к нему в г. Армавир приехали знакомые Тищенко Д.Е. и Будагян Д.А. и они пошли в ресторан Старый город, расположенный по ул. Ефремова г. Армавира, где пробыли до 1 часа, затем поехали в кафе «Зебра», где употребляли спиртные напитки. Около 3 часов они вызвали такси «ХХХ» ВАЗ 2107 белого цвета и на нем поехали в круглосуточный магазин «Лавина», расположенный по ул. Ефремова г. Армавира. Подъехав к магазину, он, Тищенко Денис и Будагян Давид пошли в магазин за продуктами, а его жена Виктория и ее подруга Кристина остались ждать в такси. Зайдя в магазин они стали выбирать товары и в этот момент зашел мужчина, которого как он узнал позже зовут Денис. Между Тищенко и данным мужчиной завязался разговор, о чем он не слышал. Затем Тищенко, Будагян Д.А. и мужчина вышли на улицу, а он остался в магазине покупать продукты. Затем он вышел из магазина и увидел Давида, который подходил к такси, Тищенко и мужчины видно не было. Давид пояснил, что между ним и мужчиной произошел конфликт и он ударил мужчину и ушел, а Денис остался с ним за магазином. Что происходило за магазином между Тищенко и мужчиной ему не известно.

Так свидетель Будагян Д.А. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он вместе со своим знакомым Тищенко Д.Е., приехал в <адрес>, так как ДД.ММ.ГГГГ ему необходимо было явиться в институт, который находится в г. Армавире. Приехав в г. Армавир, они решили встретиться с Осадчим Павлом и его женой. Около 21 часа 30 минут они встретились с ними и пошли в ресторан Старый город, расположенный по ул. Ефремова г. Армавира, где пробыли до 1 часа, затем поехали в кафе «Зебра», где употребляли спиртные напитки. Около 3 часов они вызвали такси «ХХХ» ВАЗ 2107 белого цвета и на нем поехали в круглосуточный магазин «Лавина», расположенный по ул. Ефремова г. Армавира. Подъехав к магазину, он, Тищенко Денис и Осадчий Павел пошли в магазин за продуктами, а Виктория и ее подруга Кристина остались ждать в такси. Зайдя в магазин они стали выбирать товары и в этот момент зашел мужчина, которого, как он узнал позже, зовут Денис. Между Тищенко и данным мужчиной завязался разговор, о чем он не слышал. Затем Тищенко и мужчина вышли на улицу, а он остался с Павлом в магазине покупать продукты. Затем он и Павел вышли из магазина, но Тищенко и мужчины видно не было. Тогда он решил поискать их и увидел, что они стоят за магазином. Он подошел к ним и стал звать Тищенко поехать, но он просил еще подождать. Тогда мужчина обратился к нему в грубой форме: «Спросив, а что нужно тебе?», при этом оскорбив его. Тогда, он нанес ему один удар кулаком в область лица и ушел, позвав с собой Тищенко. Однако, Тищенко крикнул, что сейчас подойдет и остался за магазином с мужчиной. Он с Осадчим подошел к такси и минут через 5 вернулся Тищенко, мужчину он не видел. О чем они разговаривали и что между ними происходило он не знает, так как он ничего не говорил. Они все сели в такси и уехали домой к знакомой девушке по адресу: <адрес>. Приехав, они все сели за стол и продолжили общение. В какой-то момент он увидел на столе сотовый телефон, сей это был телефон он не знает, так как их было много.

Вина подсудимого Тищенко Д.Е. также подтверждается представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

По факту хищения имущества у Тарелкина Н.В. в виде золотого мужского перстня:

Заявлением Тарелкина Н.В., из которого следует, что в конце сентября 2010 года парень по имени Денис, находясь по адресу: <адрес> путем обмана завладел его имуществом, причинив значительный ущерб на сумму 46000 рублей;

Протоколом явки с повинной Тищенко Д.Е., из которой следует, что в конце сентября 2010 года он взял у Тарелкина золотой перстень и сотовый телефон «Нокия», которые впоследствии продал скупщикам. Полученные деньги потратил на собственные нужды.

По факту хищения имущества у Тарелкина Н.В. в виде сотового телефона:

Заявлением Тарелкина Н.В., из которого следует, что в конце сентября 2010 года парень по имени Денис, находясь по адресу: <адрес> путем обмана завладел его имуществом, причинив значительный ущерб на сумму 46000 рублей;

Протоколом явки с повинной Тищенко Д.Е., из которой следует, что в конце сентября 2010 года он взял у Тарелкина золотой перстень и сотовый телефон «Нокия», которые впоследствии продал скупщикам. Полученные деньги потратил на собственные нужды.

По факту грабежа:

Заявлением Соколова Д.В., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 3 часов 15 минут до 3 часов 30 минут по адресу: <адрес>, неустановленное лицо открыто похитило принадлежащий ему сотовый телефон «Самсунг» и денежные средства в сумме 450 рублей;

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена территория, прилегающая к магазину «Лавина» по адресу: <адрес>. В ходе осмотра ничего не обнаружено и не изъято;

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в результате которого среди предъявленных потерпевшему для опознания лиц, был опознан Тищенко Д.Е., как лицо, потребовавшее и забравшее у него сотовый телефон и деньги;

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> в результате которого обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг» имей: №

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в результате которого осмотрен сотовый телефон «Самсунг» имей: № изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>

Суд приходит к убеждению, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании и его действия должны быть квалифицированы по факту хищения имущества в виде золотого мужского перстня у Тарелкина Н.В. по ч.1 ст. 161 УК РФ – как открытое хищение чужого имущества, то есть грабеж.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Как смягчающие наказание обстоятельства суд расценивает признательные показания виновного, деятельное раскаяние, явки с повинной, возмещение причиненного ущерба. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление виновного возможно только в условиях лишения свободы, однако, при назначении основного вида наказаний суд находит возможным не назначать дополнительного вида наказания виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тищенко Дениса Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

По ч.2 ст.159 УК РФ /по эпизоду хищения у Тарелкина Н.В. золотого перстня/ в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ месяца, без ограничения свободы.

По ч.2 ст.159 УК РФ /по эпизоду хищения у Тарелкина Н.В. сотового телефона/ в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ месяца, без ограничения свободы.

По ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ месяца.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и определить к окончательному отбыванию наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественные доказательства, приобщенные к уголовному делу на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ и хранящиеся у потерпевшего согласно сохранной расписки от ДД.ММ.ГГГГ, вернуть потерпевшему Соколову Д.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий