Приговор в отношении Шевцова Р.Н. по ч. 1 ст. 166 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Краснодар ДД.ММ.ГГГГ

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего Чермит З.А.

С участием гос. обвинителя – ст. пом. прокурора ПО г. Краснодара Кистер А.А.

Подсудимого Шевцова Р.Н.

Защитника Хатит С.Н.

Представившей удостоверение № и ордер №

Потерпевшего Коротова К.М.

При секретаре Письменной Н.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шевцова Романа Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, 3 <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шевцов Р.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 05.00 часов, Шевцов Р.Н., умышленно, осознавая, что завладевает чужим автомобилем неправомерно и желая этого, с целью обращения себе на пользу свойства чужого транспортного средства, не преследуя при этом цели хищения, неправомерно завладел автомобилем ВАЗ 2105 № регион, находящемся на Ейском шоссе г. Краснодара, стоимостью 20000 рублей, принадлежащим Коротову К.М., после чего, управляя данным автомобилем, переместился по Ейскому шоссе на расстояние около 50 метров.

Подсудимый Шевцов Р.Н. в судебном заседании вину свою в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу. Поскольку данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением.

Потерпевший согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Прокурор согласен на особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что вина подсудимого нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и его действия должны быть квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон).

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Как смягчающие наказание обстоятельства суд расценивает признательные показания Шевцова Р.Н., а также деятельное раскаяние. Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление виновного возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шевцова Романа Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 1 /один/ год.

Обязать осужденного не менять постоянное место жительства и работы без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания, является на регистрацию не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в отношении осужденного Шевцова Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, приобщенные согласно постановления от ДД.ММ.ГГГГ и хранящиеся у потерпевшего согласно расписки от ДД.ММ.ГГГГ, вернуть потерпевшему Талалай Н.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий