приговор в отношении Титарь по ч.1 ст.222 УК РФ



Дело № 1-56 \11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар 28 марта 2011 года

Судья Прикубанского районного суда г. Краснодара Сорокодумова Н.А.,

при секретаре Фатько Е.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прикубанского округа г. Краснодара Кисленко Н.В.,

защитника Мацыниной Т.П., представившей удостоверение №, ордер №,

подсудимого Титарь А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Титарь А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

Установил:

Титарь А.А. незаконно хранил и носил взрывчатые вещества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в период времени с 2003 года, точная дата и время дознанием не установлены по ДД.ММ.ГГГГ, Титарь А.А., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил и носил при себе бездымный порох «Сокол» - взрывчатое вещество метательного действия, массой не менее 22,27 гр..

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 15 мин. сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Титарь А.А. возле дома № по ул. Темрюкская г. Краснодара в правом заднем кармане джинсовых брюк, надетых на него, было обнаружено взрывчатое вещество метательного действия - бездымный порох «Сокол», массой 22,27 грамма, который он незаконно хранил и носил при себе.

Подсудимый показал, что обвинение понятно, вину признает полностью.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Титарь А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение и ношение взрывчатых веществ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание – раскаяние в содеянном, данные о личности – подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, судимостей не имеет, является инвалидом 2 группы.

Суд, при назначении наказания, также учитывает и состояние здоровья подсудимого, и считает возможным применить ст. 73 УК РФ, без штрафа.

Согласно заключению комиссии экспертов от 7 октября 2010 года № 366 Титарь А.А. во время совершения инкриминируемого ему деяния, он не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими по своему психическому состоянию, не исключающему вменяемость, Титарь А.А. нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра. В настоящее время он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 314 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Титарь А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев. Обязать Титарь А.А. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, об изменении места жительства сообщать в инспекцию.

В соответствие со ст. 97, 100 УК РФ применить в отношении Титарь А.А. принудительное амбулаторное наблюдение и лечение у психиатра.

Меру пресечения оставить без изменения до вступления в законную силу.

Вещественное доказательство по делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: