приговор в отношении Оганнисян Т.К. по ч.1 ст.111 УК РФ



К делу № 1-214/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 апреля 2011 года

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего судьи Беспалова А.В.

при секретаре судебного заседания Поцелуйко М.Ю.

с участием государственного обвинителя Лазаревой Е.В.

подсудимого Оганнисян Т.К.

защитника подсудимого Галустьянц Р.Р. ордер №, уд. №

потерпевшего ФИО2

представителя потерпевшего ФИО2 по ордеру №, уд. № –

Шкунова Э.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Оганнисян Т.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Оганнисян Т.К. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

19 ноября 2010 года около 01 часа ночи, точное время следствием не установлено, Оганнисян Т.К., действуя умышлено, с целью причинения вреда здоровью ФИО2, находясь на автомобильной парковке магазина «Бон», расположенной по адресу: <адрес>, в ходе внезапно возникшего конфликта на почве личных неприязненных отношений, нанес ФИО2 несколько ударов ножом в область живота, причинив последнему, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 6432/2010 от 06 декабря 2010 года следующие повреждения: «колото-резанное ранение грудной клетки слева, проникающее ранение в брюшную полость с повреждением диафрагмы и селезенки, проникающее колото-резанное ранение живота - эти повреждения возникли от действия острых предметов, обладающих колюще-режущими свойствами; резаная рана правой подвздошной области - это повреждение возникло от действия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами. Все вышеуказанные повреждения причинили тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, так как по-своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни.»

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Оганнисян Т.К. вину в предъявленном обвинении признал частично, пояснив, что 19.11.2010 года он со своей гражданской женой ФИО11, её сестрой ФИО13, ФИО7, ФИО8 шли по ул. 40 лет Победы в сторону ул. Московской в г.Краснодаре, на встречу им следовала компания молодых парней, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, что выражалось в агрессивном поведении, беспричинном смехе и шаткой походке, один из которых - ФИО2 толкнул его плечом, а затем в ходе возникшего между ними словесного конфликта, нанес удар кулаком правой руки по голове, от чего он оступился. Отходя с целью защититься от наступающего и выражающего в его адрес нецензурной бранью ФИО2, который пытался наносить ему удары, стал убегать за расположенный недалеко от автостоянки магазин от преследующих его ФИО2 и его друга, в результате чего упал, последние напали на него и стали избивать. Вспомнив, что в кармане его куртки имеется зажигалка с складывающимся лезвием, он достал её, и не имея цели причинить кому-либо телесных повреждений, держа зажигалку перед собой в руке, был вынужден защищаться от нападавшего на него ФИО2, спровоцировавшего драку, ведущего себя крайне агрессивно, а другой рукой закрывал лицо от продолжающего нападать на него в это время ФИО2, наносящего удары ему по телу, при этом ударов ножом он не наносил, а в силу плотного телосложения он воспринимал потерпевшего ФИО2 значительно физически сильнее себя. Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о компенсации морального вреда в размере 400000 рублей признал частично.

Вина подсудимого, в совершении инкриминируемого ему преступления, указанного в описательной части приговора, несмотря на частичное признание им своей вины, полностью подтверждена показаниями потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО11, ФИО13, ФИО9, ФИО7 и ФИО8, а также совокупностью письменных доказательств, собранных по делу.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО2 пояснил, что 18.11.2010 года около 23 часов вчера он совместно с другом ФИО9 шли по тротуару по ул. 40 лет Победы со стороны ул. Московской в направлении ул. Российской в г.Краснодаре, им на встречу следовала группа молодых парней кавказской национальности, при приближении к которым, места для прохода по тротуару для всех идущих по не нему не хватило, в связи с чем, один из них – Оганнисян Т.К. выразил свое недовольство, в результате чего между ним и Оганнисян Т.К. возник совестный конфликт, в ходе которого подсудимый предложил ему отойти в сторону и разобраться наедине, на что он согласился. Отойдя некоторое расстояние, оказавшись на парковке для транспорта, расположенной по ул. 40 лет Победы, Оганнисян Т.К. достал из кармана верхней одежды нож и пытался нанести им удары, от которых он защищался, уворачиваясь, и, предпринимал попытки схватить подсудимого за руку, в которой у него находился нож. В ходе возникшей между ними борьбы Оганнисян Т.К. нанес ему три удара ножом в область живота. Просил удовлетворить заявленный им гражданский иск о взыскании с Оганнисян Т.К. компенсации морального вреда в размере 400000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 пояснил, что с подсудимым у него неприязненных отношений не имеется. Вечером 18.11.2010 года он, ФИО2, выпив пива, шли по ул. 40 лет Победы в г.Краснодаре, на встречу им двигалась компания из четырех молодых парней кавказской национальности и двух девушек, при приближении к которым ФИО2 столкнулся плечом с Оганнисян Т.К., в результате чего у них начался словесный конфликт. Оганнисян Т.К. достал нож и, держа его в левой руке стал, размахивать перед ФИО2, угрожая им последнему, пытался нанести удары по лицу ФИО2 правой рукой, однако, получалось ли у него это или нет, он не видел. ФИО2 предпринял попытку выбить у подсудимого из руки нож, но у него это не получилось. Между ФИО10 и Оганнисян Т.К. началась драка, в ходе которой Оганнисян Т.К. потерял нож, в связи с чем, побежал в направлении недалеко лежавшей на траве, принадлежащей ему курткой, из которой достал второй раскладной нож с небольшим лезвием, в этот момент он увидел на одежде ФИО2 кровь, в связи с чем, увел его с места происшествия.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что она является сожительницей ФИО12 С потерпевшим и подсудимым у неё неприязненных отношений не имеется. 18.11.2010 года около 00 часов ночи она, её сестра ФИО13, ФИО14, ФИО7 и ФИО8 проходили по ул. 40 лет Победы в г.Краснодаре, в районе ТК «Оскар» им на встречу шли компания молодых парней, среди которых находидся потерпевший ФИО2, они находились в состоянии опьянения, вели себя агрессивно, кричали. Потерпевший ФИО2 обратился к Оганнисян Т.К., затеяв словесный конфликт, в ходе которого нанес удар правой рукой по лицу Оганнисян Т.К., а затем, схватил его за правое ухо и оттащил на автомобильную стоянку, расположенную по ул. 40 лет победы недалеко от магазина «Бон», где стал его избивать. Оганнисян Т.К. вырывался от ФИО2, а последний преследуя его, догонял и снова наносил удары. Позже к ним подошел высокий парень с волосами рыжего цвета и совместно с ФИО2 стал избивать Оганнисян Т.К. Вырвавшись от избивавших его ФИО2 и его друга, Оганнисян Т.К. стал от них убегать, все трое скрылись за магазином, в связи с чем, она не видела, чтобы Оганнисян Т.К. наносил удары ножом. После того, как ФИО2, согнувшись, вышел из-за магазина, он прижимал рукой область живота, откуда сочилась кровь.

Свидетель ФИО13 показала, что она является сестрой сожительницы ФИО12 – ФИО11 С подсудимым и потерпевшим у неё неприязненных отношений не имеется. Вечером 18.11.2010 года она, её сестра ФИО11, ФИО14, ФИО7 и ФИО8 проходили по ул. 40 лет Победы в г.Краснодаре, им на встречу шли потерпевший в компанией молодых парней, они находились в состоянии опьянения, вели себя агрессивно, смеялись, выражались нецензурной бранью. В результате возникшего словесного конфликта ФИО2 ударил Оганнисян Т.К., а затем, схватил его за ухо и оттащил на автостоянку, где стал его избивать. Оганнисян Т.К. пытался защищаться от ФИО2, но не мог его ударить, так как тот на много выше него и крупнее телосложением, в связи с чем, не мог ничего сделать. Позже к Оганнисян Т.К. и ФИО2 подошел высокий парень с волосами рыжего цвета и они стали избивать Оганнисян Т.К. вдвоем. ФИО7 разнял избивающих и Оганнисян Т.К., последний вырвавшись, стал убегать от ФИО2 и его друга, все трое скрылись за магазином, в связи с чем, она не видела, чтобы Оганнисян Т.К. наносил удары ножом. После того, как ФИО2, согнувшись, вышел из-за магазина, он прижимал рукой область живота, откуда сочилась кровь.

Свидетели ФИО7и ФИО8 в судебном заседании показали, что с подсудимым и потерпевшим у них неприязненных отношений не имеется. В конце 2010 года они с Оганнисян Т.К., его гражданской женой ФИО11 и с её сестрой ФИО13, проходя по ул. 40 лет Победы в г.Краснодаре, недалеко от ТЦ «Оскар» встретили компанию из пяти молодых парней в состоянии алкогольного опьянения, среди которых находился потерпевший ФИО2 В результате возникшего словесного конфликта ФИО2 первым нанес удар Оганнисян Т.К., напал на него и стал избивать, Оганнисян Т.К. пытался обороняться от потерпевшего, убегать, но ввиду того, что оказался слабее ФИО2, у него это не получалось. Затем ФИО2 и его друг стали избивать Оганнисян Т.К. вдвоем. Какие повреждения и чем были нанесены потерпевшему ФИО2 они не видели, поскольку удалились домой.

Вина подсудимого подтверждается также и письменными доказательствами, оглашенными в ходе судебного разбирательства:

протоколом осмотра места происшествия от 19.11.2010 года, согласно которому в ходе осмотра места происшествия – участка местности, прилегающего в магазину «Бон» по ул. 40 лет Победы в г.Краснодаре был обнаружен и изъят складной перочинный нож с металлической рукояткой, на котором имеются пятна бурого цвета, принадлежащий Оганнисян Т.К.;

заключением эксперта ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» ДЗ КК № 6432/2010 от 06.12.2010 года, из которого следует, что ФИО2 причинены следующие телесные повреждения: «колото-резанное ранение грудной клетки слева, проникающее ранение в брюшную полость с повреждением диафрагмы и селезенки, проникающее колото-резанное ранение живота. Эти повреждения возникли от действия острых предметов, обладающих колюще-режущими свойствами. Резаная рана правой подвздошной области - это повреждение возникло от действия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами. Все вышеуказанные повреждения причинили тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, так как по-своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни.»

В ходе допроса в судебном заседании в качестве свидетелей ФИО7 и ФИО8 ими были изменены показания данные в ходе предварительного следствия в части наличия у Оганнисян Т.К. ножа и нанесения им ударов потерпевшему ФИО2, так, из протоколов допросов в качестве свидетелей ФИО7 и ФИО8 от 26.11.2010 года следует, что Оганнисян Т.К., держал в руке нож, размахивал им перед потерпевшим ФИО2, нанес им удар последнему, при этом указанные свидетели указали, на то, что в ходе допроса на предварительном следствии, проводимом по данному делу, на них сотрудниками милиции было оказано психологическое давление, однако, указанные доводы суд не принимает во внимание, поскольку постановлением следователя следственного отдела по г.Краснодару следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю от 17.03.2011 года в возбуждении уголовного дела по факту оказания психологического давления при допросе свидетелей ФИО7 и ФИО8 сотрудниками милиции было отказано.

При доказанности вины подсудимого, его действия квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ правильно, поскольку Оганнисян Т.К. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Заявленные потерпевшим ФИО2 гражданский иск, суд полагает удовлетворить частично, уменьшив компенсацию морального вреда, исходя их требований закона о справедливости и соразмерности, конкретных обстоятельств дела, взыскав с Оганнисян Т.К. в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере 50000 рублей.

При назначении Оганнисян Т.К. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, виктимное поведение потерпевшего ФИО2, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, спровоцировавшего конфликт, путем высказывания оскорблений в адрес подсудимого и нанесения ему ударов, личность подсудимого - ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит наличие на иждивении Оганнисян Т.К. малолетнего ребенка.

С учетом изложенного, данных о личности Оганнисян Т.К. и конкретных обстоятельств по делу, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 111 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 304, 307, 308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Оганнисян Т.К. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Оганнисян Т.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания Оганнисян Т.К. - с 26.11.2010 года.

Заявленный ФИО2 гражданский иск к Оганнисян Т.К. о компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Оганнисян Т.К. в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Вещественное доказательство по делу – перочинный нож, хранящиеся в камере хранения ОМ № 5 УВД по г. Краснодару - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток.

Председательствующий: подпись

ь