К делу № 1-237/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 апреля 2011 года Прикубанский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего судьи Беспалова А.В.
при секретаре судебного заседания Поцелуйко М.Ю.
с участием государственного обвинителя Лазаревой Е.В.
подсудимого Абрамишвили А.Н.
защитника подсудимого Вишневского М.С. ордер №, уд. №,
потерпевшего ФИО7
представителя потерпевшего по доверенности - Сейранян Р.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Абрамишвили А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Абрамишвили А.Н., управляя автомобилем, находясь в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
08 октября 2010 года около 22 часов 30 минут Абрамишвили А.Н., управляя автомобилем марки Хонда Цивик с государственным регистрационным знаком №, двигаясь по ул.Российской в направлении от ул.Солнечной в сторону ул.Черкасской в г.Краснодаре, при перестроении в левую полосу движения дороги допустил столкновение со стоящим на парковке, расположенной по ул. Российской автомобиль марки ВАЗ 21074 с государственным регистрационным знаком №, в результате чего он продвинулся и допустил наезд на рядом стоящего с ним ФИО7 Своими действиями Абрамишвили А.Н. нарушил правила дорожного движения, а именно: п. 1.3 и п. 1.5 - создал опасность для движения; п. 2.7. - управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения, поставил под угрозу безопасность движения; п.8.1. – приступил к совершению маневра, который был не безопасен и создал помехи другим участникам движения; п. 10.1 – не учитывал особенности и состояние транспортного средства, дорожные условия, видимость в направлении движения, двигался со скоростью, не обеспечивающей безопасность движения, возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил дорожного движения, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии был обнаружить, он не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. В результате данного дорожно-транспортного происшествия ФИО7, согласно заключению экспертиза № 6039/2010 от 07.12.2010 года были причинены следующие повреждения в виде: «ушибленной раны в области головы, ушиба головного мозга легкой степени, перелома левой теменной кости, переломов передней и латеральной стенок правой гайморовой пазухи, переломов ребер 3-12 слева, сопровождающихся развитием гемоторакса (скопление крови в плевральной полости), переломов 1 и 6 ребер справа, сопровождающихся малым гемотораксом, ушиба легких, компрессионного перелома тела второго поясничного позвонка, ушибленной раны в области правой голени, открытого перелома правой голени в нижней трети со смещением отломков. Данные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, причинили тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, так как по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни.»
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Абамишвили А.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив, что 08 октября 2010 года около 22 часов 30 минут он, управляя автомобилем марки «Хонда Цивик» в состоянии алкогольного опьянения, двигался по левой полосе движения по ул.Российской в направлении от ул. Солнечной в сторону ул. Черкасской в г.Краснодаре со скоростью около 75-80 км/ч, едущая позади его автомобиля машина марки «Лексус» резко совершила обгон справа и резко перестроилась в левую полосу движения дороги, объезжая припаркованный на правой полосе движения автомобиль, тем самым, подрезав путь автомобилю, которым он управлял, ввиду чего был вынужден с целью предотвращения столкновения, повернуть влево и затормозить, в результате чего его автомобиль занесло на встречную полосу движения. Имея намерение выровнять автомобиль, которым он управлял, повернул налево, в результате чего его автомобиль занесло на парковку, расположенную у дороги по ул. Российской, где он столкнулся с припаркованной машиной марки ВАЗ 21074, от чего она откатилась назад и совершила наезд на стоящего рядом с ней потерпевшего ФИО7
Вина подсудимого, в совершении инкриминируемого ему преступления, полностью подтверждена показаниями потерпевшего ФИО7, а также совокупностью письменных доказательств собранных по делу.
Потерпевший ФИО7 в судебном заседании пояснил, что 08 октября 2010 года около 22 часов 30 минут он стоял сзади принадлежащего ему автомобиля ВАЗ 21074, государственный регистрационный знак №, на парковке, расположенной справа от дороги по ул.Российской в направлении от ул. Солнечной в сторону ул. Черкасской в г.Краснодаре. В его автомобиль врезалась другая машина, которой управлял Абрамишвили А.Н., в результате чего его автомобиль совершил на него наезд, в связи с чем, ему были причинены многочисленные телесные повреждения и он был госпитализирован в больницу.
Кроме того, вина подсудимого полностью подтверждена совокупностью собранных по делу письменных доказательств, оглашенными в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя:
Протоколом осмотра места происшествия – проезжей части напротив дома № 140 по ул. Российской в г.Краснодаре от 08.10.2010 года, согласно которому 08 октября 2010 года в 22 часов 30 минут на данном участке дороги произошло дорожно-транспортное происшествие с участием водителей: Абрамишвили А.Н., ФИО7; потерпевшим в указанном происшествия является ФИО7;
Заключением эксперта № 6039/2010 от 07.12.2010 года, согласно которому: «ФИО7. были причинены повреждения в виде ушибленной раны в области головы, ушиба головного мозга легкой степени, перелома левой теменной кости, переломов передней и латеральной стенок правой гайморовой пазухи, переломов ребер 3-12 слева, сопровождающихся развитием гемоторакса (скопление крови в плевральной полости), переломов 1 и 6 ребер справа, сопровождающихся малым гемотораксом, ушиба легких, компрессионного перелома тела второго поясничного позвонка, ушибленной раны в области правой голени, открытого перелома правой голени в нижней трети со смещением отломков. Данные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, могли возникнуть ДД.ММ.ГГГГ в результате дорожно-транспортного происшествия, причинили тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, так как по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни»;
Протоколом об административном правонарушении серии <данные изъяты>, согласно которому 08.10.2010 года Абрамишвили А.Н., управляя автомобилем марки Хонда Цивик с государственным регистрационным знаком К267ОС 93, в алкогольном опьянении, будучи лишенным права управления транспортными средствами, двигался по ул. Российской в г.Краснодаре, совершил нарушение п.п. 2.7 правил дорожного движения, ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ;
Актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством № 737, согласно которому на момент освидетельствования - 09.10.2010 года в 01:52 часов Абрамишвили А.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения;
При доказанности вины подсудимого в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого Абрамишвили А.Н. правильно квалифицированны по ч.2 ст.264 УК РФ, так как он, управляя автомобилем, находясь в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания Абрамишвили А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого - ранее не судимого, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.
С учетом изложенного, данных о личности подсудимого Абрамишвили А.Н., положительно характеризующего по месту жительства и конкретных обстоятельств по делу, суд полагает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 264 УК РФ с применением дополнительного вида наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 87-90, 296-299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Абрамишвили А.Н. признать виновным и назначить наказание по ч. 2 ст. 264 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года.
Меру пресечения в отношении Абрамишвили А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Определить порядок следования к месту отбывания наказания Абрамишвили А.Н. за счет государства самостоятельно в соответствии с требованиями, предусмотренными частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районы суд в течение 10 суток.
Председательствующий: подпись
ь