Приговор в отношении Субботина И.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



К делу№

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Краснодар

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Судьи Палянчук Т.А.

при секретаре Заярной А.Г.

с участием государственного обвинителя Коваленко Ю.Ю.

адвоката Кафалдиди К.Д., предъявившего удостоверение и ордер КККА филиала

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Субботина Игоря Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 22.08.2008г. приговором Прикубанского суда г. Краснодара по ч.1 ст.228 У РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Прикубанского суда от 12.10.2009г. условное осуждение отменено, назначение наказания в виде 1 года лишения свободы в ИК строгого режима, 10.09.2010г. освобожден по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Субботин Игорь Александрович совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В неустановленное дознанием время, Субботин И.А., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в неустановленном дознанием источнике, незаконно приобрел наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 0,56 грамм, что является крупным размером, которое незаконно хранил по месту своего жительства – в <адрес>, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 35 минут в <адрес> в ходе обыска в <адрес>, по месту жительства Субботина И.А., сотрудниками РУФСКН РФ по КК было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 0,56 грамм, что является крупным размером, которое Субботин И.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Подсудимый пояснил, что вину признает, в содеянном раскаивается, с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Исходя из изложенного, суд считает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который с 2009 года состоит на профилактическом учете в наркологическом диспансере с диагнозом «употребление опия с вредными последствиями», на учете в психиатрическом диспансере не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся.

Суд также учитывает, что подсудимый совершил данное умышленное преступление в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, в связи с чем, его действия образуют рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, суд считает, что цель наказания будет достигнута исключительно в случае назначения наказания связанного с изоляцией от общества. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Субботина Игоря Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения РУФСКН России по КК (согласно квитанции ) – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Прикубанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -