К делу№№ ПРИГОВОР ДД.ММ.ГГГГ г. Краснодар Прикубанский районный суд в составе: Судьи Палянчук Т.А. при секретаре Заярной А.Г. с участием государственного обвинителя Коваленко Ю.Ю. адвоката Зимина А.С. предъявившего удостоверение № и ордер № КККА филиала № рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Колодько Марии Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Колодько Мария Александровна совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут Колодько М.А., действуя умышлено, с целью причинения вреда здоровью Яковенко М.И., и желая наступления тяжких последствий, находясь в кухне <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, в <адрес>, в ходе внезапно разгоревшейся ссоры, на почве личных неприязненных отношений, нанесла Яковенко М.И. один удар колюще-режущим предметом в область груди, чем причинила последнему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ: «телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения правой половины грудной клетки, сопровождающееся правосторонним пневматораксом (скоплением воздуха в правой плевральной полости). Это ранение возникло от действия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, могло образоваться ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, указанных в описательной части постановления, и причинило тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, так как по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни». Подсудимая пояснила, что виновной себя признает, в содеянном раскаивается, с предъявленным ей обвинением согласна полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны. Характер и последствия заявленного ходатайства она осознает. Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия. Потерпевший Яковенко М.И. в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал, пояснил, что материальных и моральных претензий к подсудимой не имеет, просит назначить минимально возможное наказание не связанное с лишением свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Исходя из изложенного, суд считает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Суд считает, что действия подсудимой следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, не замужем, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына, 1999 года рождения, вину в совершении преступления признала, в содеянном раскаялась, дала явку с повинной. Явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание мнение потерпевшего просившего не лишать подсудимую свободы, суд считает, что цель наказания может быть достигнута без изоляции подсудимой от общества, но в условиях контроля со стороны специализированных органов, то есть с применением требований ст. 73 УК РФ. Учитывая изложенное и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Колодько Марию Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Колодько М.А. в течение месяца с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора. Являться на регистрацию не реже одного раза в месяц. Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – кухонный нож, согласно квитанции № – уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Прикубанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья -
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ