К делу № ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе: Председательствующего судьи Бережинской Е.Е. при секретаре судебного заседания Брус Е.Е. с участием государственного обвинителя Кистер А.А. подсудимого Михальцева А.А. защитника подсудимого Вишневского М.С. ордер №, уд. № № рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Михальцева Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> ранее судимого приговором Прикубанского районного суда г. Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Михальцев А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечерние время суток в лесополосе, расположенной по <адрес> в <адрес>, Михальцев А.А. с использованием бензина, сиропа от кашла, чистящего средства, соляной кислоты, марганца, соли, соды и воды, изготовил наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, массой не менее 0,6 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21:20 часов до 21:35 часов, сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра Михальцева А.А., произведенного около <адрес> в <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина или препаратов содержащих эфедрин, массой 0,6 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Михальцеву А.А. Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В связи с признанием подсудимым своей вины в предъявленном обвинении и заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Действия подсудимого, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ, квалифицированы верно. Кроме того, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого – ранее судимого. Подсудимый не состоит на учете в психиатрическом диспансере, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом наркомания (анаша, опий), положительно характеризуется по месту жительства. Суд учитывает обстоятельства отягчающие наказание, к которым относит рецидив преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а так же учитывает раскаяние подсудимого в содеянном, его отношение к совершенному преступлению, тот факт, что подсудимый является инвалидом 3 группы, и конкретные обстоятельства дела. На основании изложенного, с учетом рецидива преступления, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307, 308-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать виновным Михальцева Андрея Александровича и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Согласно ст. 75.1 УИК РФ осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Вещественные доказательства по делу, наркотические вещества и иные предметы, хранящиеся в ОМ № 5 УВД по г. Краснодару по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток. Председательствующий: подпись Копия верна: Судья Секретарь