К делу № ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе: Председательствующего судьи Бережинской Е.Е. при секретаре судебного заседания Брус Е.Е. с участием государственного обвинителя Кистер А.А. подсудимого Медникова В.Н. защитника подсудимого Вишневского М.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Медникова Владимира Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> в х. Новый сад <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого приговором Прикубанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,б,в» ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Медников В.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Летом 2010 года, Медников В.Н., находясь на берегу реки Кубань, ст. Елизаветинской <адрес>, путем срыва листьев и верхушек растения дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 7,68 грамм (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое, незаконно хранил при себе, для личного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 00 минут по 17 часов 40 минут сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Медникова В.Н., проводимого около НДТ «Зеленый огонек» расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, №, в левом наружном кармане, был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 7,68 грамм (сухого вещества) то есть в крупном размере, принадлежащий Медникову В.Н. Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В связи с признанием подсудимым своей вины в предъявленном обвинении и заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Действия подсудимого, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ, квалифицированы верно. Кроме того, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого – ранее судимого, не состоящего на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах, отрицательно характеризующего по месту жительства. Суд учитывает обстоятельства отягчающие наказание, к которым относит рецидив преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит признание вины подсудимым. Суд так же учитывает раскаяние подсудимого в содеянном, его отношение к совершенному преступлению, активное способствование в раскрытии преступления, отношение подсудимого к совершенному преступлению, и конкретные обстоятельства дела. На основании изложенного, с учетом рецидива преступления, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы. Кроме того, с учетом правил ст. 71 УК РФ, суд считает возможным наказание по приговору Прикубанского районного суда г. Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа исполнять самостоятельно. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307, 308-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать виновным Медникова Владимира Николаевича и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения. В соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей - исполнять самостоятельно. Меру пресечения оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Согласно ст. 75.1 УИК РФ осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселения, время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Вещественные доказательства по делу, наркотические вещества и иные предметы, хранящиеся в ОМ № 5 УВД по г. Краснодару по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток. Председательствующий: подпись Копия верна: Судья Секретарь