Приговор в отношении Скориковой И.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



К делу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего судьи Бережинской Е.Е.

при секретаре судебного заседания Брус Е.Е.

с участием государственного обвинителя Кисленко Н.В.

подсудимой Скориковой И.Г.

защитника Печниковой Л.А., ордер , уд. №

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Скориковой Ирины Геннадиевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скорикова И.Г. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Скорикова И.Г., находясь в лесопарковой зоне в ст. Елизаветинской <адрес> путем смешивания, а в последующем выпаривания таблеток «Тетралгин», йода, пищевой соды, серы, изготовила наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат дезоморфина, массой жидкости 11,27 грамм, то есть в крупном размере, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17:30 часов до 17:40 часов, сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра Скориковой И.Г. проводимого в помещении ПМ ОМ УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, ст. Елизаветинская, <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат дезоморфина 0,55 грамм (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Скориковой И.Г.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая вину свою в предъявленном обвинении признала полностью, раскаялась в содеянном, заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В связи с признанием подсудимой своей вины в предъявленном обвинении и заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны.

Действия подсудимой как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ, квалифицированы верно.

Кроме того, суд приходит к убеждению, что вина подсудимой в инкриминируемом ей преступлении нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, ранее не судимой, положительно характеризующейся по месту жительства, не состоящей на учете в психиатрическом диспансере, состоящей на учете в наркологическом диспансере с 2009 года с диагнозом синдром зависимости, вызванный употреблением опия.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание к которым относит наличие на иждивении у подсудимой двоих малолетних детей, а так же признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном, ее отношение к совершенному преступлению, и конкретные обстоятельства дела.

С учетом изложенного, суд считает, что цели наказания будут достигнуты без изоляции подсудимой от общества, наказание возможно назначить в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. 296-299, 303,304,307,308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать виновной Скорикову Ирину Геннадиевну и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 8 000 рублей.

Меру пресечения в отношении Скориковой И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство и иные предметы, хранящиеся в камере хранения ОМ № 5 УВД. Краснодара по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья

Секретарь