Приговор в отношении Стовбырь С.Н. по ч.1 ст. 158,ч.1 ст. 228 УК РФ.



К делу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего судьи Бережинской Е.Е.

при секретаре судебного заседания Брус Е.Е.

с участием государственного обвинителя Кистер А.А.

подсудимого Стовбырь С.Н.

защитника подсудимого Вишневского М.С. ордер , уд. №

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Стовбырь Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 288 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стовбырь С.Н. совершил два эпизода незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а так же кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В начале июля 2010 года, точное время дознанием не установлено, Стовбырь С.Н., находясь в лесопосадке около кладбища <адрес>, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой не менее 6,35 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта для собственного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00:35 часов по 01:10 минут, сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра Стовбырь С.Н. около <адрес> в <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 6,35 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Стовбырь С.Н.

В сентябре 2010 года, точное время дознанием не установлено, Стовбырь С.Н., находясь в лесопосадке около кладбища <адрес>, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой не менее 7,01 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта для собственного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13:00 часов по 13:45 минут, сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра Стовбырь С.Н. около <адрес> в <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 7,01 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Стовбырь С.Н.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09:00 часов по 21:00 часов, находясь в домовладении по <адрес> в <адрес>, путем свободного доступа похитил мужские кожаные ботинки, стоимостью 1700 рублей, принадлежащие Спариш С.М.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевшая Спариш С.М. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие в порядке особого производства, так как претензий к подсудимому не имеет, ущерб возмещен.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

В связи с признанием подсудимым своей вины в предъявленном обвинении и заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимым разъяснены и понятны.

Действия подсудимого, как совершение двух эпизодов незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере по ч. 1 ст. 158 УК РФ квалифицированы верно.

Кроме того, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в инкриминируемых ему преступлениях нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого – ранее не судимого, однако неоднократно привлекающегося к уголовной ответственности.

Подсудимый не состоит на учете в психиатрическом диспансере, состоит на учете в наркологическом диспансере с 2008 года с диагнозом: синдром зависимости, вызванный употреблением анаши и алкоголя, положительно характеризуется по месту жительства.

Суд учитывает обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, которых не установлено, а так же признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, отношение подсудимого к совершенному преступлению, и конкретные обстоятельства дела.

На основании изложенного, с учетом тяжести и многократности совершенных преступлений, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено путем изоляции его от общества, только в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307, 308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать виновным Стовбырь Сергея Николаевича и назначить наказание

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде четырех месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде четырех месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде трех месяцев лишения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить к отбытию шесть месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии поселении.

Меру пресечения оставить без изменения, содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу, наркотические вещества и иные предметы, хранящиеся в ОМ № 5 УВД по г. Краснодару по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья

Секретарь